КонсультацииСемейные отношения

Измена мужа. Как пережить и стоит ли прощать?

05 мар. 2020
Любовь
Живу с мужем более 9 лет, растим замечательную желанную доченьку - ей скоро 4. После ее рождения отношения в семье изменились - прежняя близость постепенно исчезла. Последние пару месяцев муж стал пропадать вечерами и даже ночами, якобы был в клубах, отдыхал с друзьями и т.д. Конечно, подозревала в измене. Несколько раз я предлагала ему обсудить ситуацию - если вдруг у него появилась другая, спокойно уйти и трепать нервы. Злился, говорил, что я ерунду несу. Вообще поняла, что раздражаю его сама по себе. Постоянно придирался ко всему - как приготовлено, как убрано, что сказала, как посмотрела. Неделю назад пришел утром сильно пьяный, уснул. Не удержалась и заглянула в его телефон (он на пароле, а тут как раз случай пальчик приложить). Прочитала его переписку с одной дамой и все стало ясно... Сердечки, поцелуйчики, я так скучаю и все такое. Поняла, что она иногда и с работы его забирала и в этих самых клубах они виделись, и все это достаточно давно. Она замужем, двое детей. Написала ей - просто без претензий спросила, что там у них. Сказала, что "ничего не было, просто время коротали" и ей стыдно, так как он сказал, что вообще со мной живет из-за ребенка, я его бешу и вообще живу с ним из-за денег. К слову, зарабатывать и содержать семью он начал три года назад, до этого несколько лет нас тянула я одна. Конечно, обидно очень, я не ожидала что вот так за спиной он будет меня обманывать а дома врать, что никто ему больше не нужен (а он мне так и отвечал на подозрения). Проснулся, все ему сказала, попросила уйти. Не кричала, но от слез не удержалась. Упрекнула его, конечно. Прощения попросить он и не подумал - накричал на меня, что это я плохая, и дома у меня бардак и жить со мной невозможно. Ушел в чем был, без вещей и документов. Два дня я ревела и намывала весь дом - психанула))) Потом немного успокоилась, жизнь то на этом не заканчивается. Звонила его мама, оказалось он к ней ушел. А потом среди ночи явился домой, пьяный. Попросил сделать укол ему (спортивные колет курс) и лег спать - сказал, утром уйду. На следующий день говорит - приду к дочери, алименты принесу. Пришел. Укладывал ее, с ней и уснул и опять остался. Потом уж я сказала, чтоб жить не оставался у нас - всем надо прийти в себя, остыть и определиться с дальнейшей жизнью. Ответил, что и не собирается каждый день у нас бывать. Сегодня опять пришел к ребенку, сидел до позднего вечера. Я ничего не спрашиваю, потому что точно не смогу спокойно с ним разговаривать о его поступке - мне слишком больно это предательство. Держусь приветливо, но как с хорошим знакомым, без заискиваний и личных бесед. Вопрос: во-первых, как пережить его измену и не считать себя какой-то ущербной (а я считаю, что толстая после беременности, но я худею, стараюсь - пусть и медленно)? Во-вторых: как понять, что он сам то думает и чувствует, есть ли шанс сохранить семью? Или вообще не надо этого делать, обрубить все разом? Без него места себе не нахожу, а придет - смотрю на него и представляю, как он был с другой...

05 мар. 2020

Здравствуйте, Любовь!

Сочувствую тому, что происходит в Вашей семье. Конечно, обиды много! Вы держитесь очень мужественно! Не всем удается сохранить спокойствие в данной ситуации.

Самооценка действительно очень страдает, утрачивается самовосприятие, меняется восприятие своей семьи, ее ценностей. Чувство потерянности преследует Вас.

Как Вам кажется- Вы сами хотите сохранить семью с мужем и восстанавливать отношения?

05 мар. 2020
Любовь

Я сама сейчас не понимаю, чего именно хочу. Он мне родной человек, я очень привыкла к нему и привыкла жить именно вместе, семьей. Много воспоминаний общих, совсем недавно говорили о том, что будем делать летом ремонт, осенью поедем в отпуск - то есть вроде бы он строил планы на будущее. Сложно переключится, думать о нем как о постороннем человеке. Хотелось бы вернуть все, но так, чтобы это была семья, а не фикция: чтобы меня действительно любили, ценили, уважали, боялись обидеть и потерять.

С другой стороны, он не пытается сам обсудить положение, как-то объясниться. Я понятия не имею, встречается он еще с той женщиной или нет. Может, она и не одна у него - в телефоне была еще переписка с другой девушкой: сообщений мало, но она его пытала, где он был. Это тоже наводит на размышления...

Когда я думаю о том, что он вдруг начнет просить прощения и пытаться вернуться в семью, понимаю - я не знаю, как поступить. Если жить снова вместе, надо его простить, от души, и все строить совсем заново. Я не уверена, что мне на это хватит душевных сил. Появился новый комплекс - когда он рядом, мне все время кажется, что он смотрит на меня, пока я не замечаю и сравнивает с любовницей, не в мою пользу. Сама придумала, сама и мучаюсь) Чувствую себя не комфортно, не могу расслабиться пока он дома.

Откровенно говоря, больше все-таки хочется, чтобы он все осознал, понял что лучше меня нет никого и попросился обратно в семью. Но ни в коем случае не готова просить его об этом, уговаривать.

05 мар. 2020

Любовь, спасибо!

Правильно ли я поняла, что если бы муж пришел, прояснил для Вас ситуацию, принес всевозможные изменения, выразил желание сохранить семью- Вы не по крайней мере не были бы против его решения и не выразили бы протест?

Я сама сейчас не понимаю, чего именно хочу.
Он не пытается сам обсудить положение, как-то объясниться.

Дело в том, что вы оба сейчас в абсолютно одинаковой ситуации в том, что оба не понимаете своих желаний, дальнейшей жизни. Период острый, неверность только открылась и пока действительно очень сложно что-то спрогнозировать.

Появился новый комплекс - когда он рядом, мне все время кажется, что он смотрит на меня, пока я не замечаю и сравнивает с любовницей, не в мою пользу.

Это не комплекс, не назначайте себе того, чего нет. Это как раз и есть нарушение восприятия себя и своего мужа. Вы под впечатлением того, что кроме Вас был или есть кто-то еще- соперница. Соперники всегда вызывают чувство конкуренции. У Вашего мужа такие же нарушения. Он переоценивает себя и свое положение дома, рядом с Вами, меняется его восприятие себя и Вас.

По какой причине сравнение не может быть в Вашу пользу? Только из-за веса?

Откровенно говоря, больше все-таки хочется, чтобы он все осознал, понял что лучше меня нет никого и попросился обратно в семью.

Спасибо за откровенность 😊. Хочется, конечно, но вместе с тем не всё зависит от Вас одной. Давайте подумаем над тем- как Вы могли бы позволить понять мужу, что лучше Вас нет никого?

05 мар. 2020
Любовь

Подумала на вашими вопросами. Пожалуй да - если бы он вдруг повинился, я бы не восприняла это в штыки. Сказала бы, что нужно как-то подумать вместе, что делать и как строить отношения, как избежать прежних ошибок. Хотя и честно пообещать, что все прощу и не припомню, не смогла бы. Однозначно не хочу сейчас, чтобы он хоть как-то ко мне прикоснулся, даже просто обнял.

Как понять, что лучшая... Нет, ну я же объективно лучшая! Шучу, конечно) Ну не знаю. Я ему родная, я понимаю его. Даже в этой дикой ситуации я, вопреки здравому смыслу, в чем-то ему сочувствую. Например, отлично понимаю, почему он не хочет жить с мамой, которая крепко выпивает. Я готова меняться (в разумных пределах), если он объяснит, что его не устроило - вот активно занялась внешностью, например. Вдруг сейчас похудею, похорошею и он вспомнит, какая я была до беременности - веселая, красивая, легкая на подъем. Это я себя так утешаю, конечно) Что еще? Возможно, с другим мужчиной познакомлюсь - и он поймет, что не готов меня отпустить. Хотя как-то сомневаюсь насчет этого метода. Тем более пользоваться в таких целях кем-то некрасиво.

05 мар. 2020
Любовь

Еще я все-таки рассчитываю на два фактора, что они его еще разубедят в моей положительности: я никак не ограничиваю его общение с ребенком, а дочери в его отсутствие говорю, что папа на работе, но очень ее любит, скучает и обязательно придет. Плюс в плане денег обозначила позицию: мне нужны только положенные 25% от зп и ничего лишнего. Хочешь, отдай в руки, хочешь купи ребенку что-то на эту сумму по списку, который я напишу.

05 мар. 2020
Сказала бы, что нужно как-то подумать вместе, что делать и как строить отношения, как избежать прежних ошибок.

Поддерживаю Вас в этом!

Нет, ну я же объективно лучшая!

Что значит "нет" в начале предложения? Естественно, Вы- лучшая, Вы- единственная женщина, которую он выбрал для себя в качестве жены и Вы единственная родили ребенка от этого мужчины!

Даже в этой дикой ситуации я, вопреки здравому смыслу, в чем-то ему сочувствую.

Это говорит о том, что у Вас получается абстрагироваться от обид и посмотреть на ситуацию как бы "со стороны", проявляя к человеку сочувствие в непростой ситуации.

Я готова меняться (в разумных пределах), если он объяснит, что его не устроило

Любовь, он сейчас пока ничего Вам не объясняет. Как Вы сами понимаете- что нужно изменить? Что исправить? Как можете сейчас выглядеть и позиционировать себя, чтобы ему захотелось обратно?

Возможно, с другим мужчиной познакомлюсь - и он поймет, что не готов меня отпустить. Хотя как-то сомневаюсь насчет этого метода.

Я тоже, давайте пока оставим данный метод 😊

05 мар. 2020
Любовь

Про сравнение не в мою пользу. Дя, я поправилась очень сильно - беременность была с осложнениями, потом гормональное лечение. А потом я, честно говоря, погрязла в быту. Запустила себя. Привыкла к нему, как к элементу мебели, привычному явлению.

Но и он меня обижал сильно и много за последние три года. Не помогал с ребенком, например. Не отпустил на фитнес - то есть отпустил, но сказал, что с дочерью сидеть не будет, ему некогда. Не обозначил четкой позиции родственникам, которые меня недолюбливают и иногда могут обидеть. Все это копилось камнем на душе, росло недопонимание и с моей стороны. Все меньше хотелось о нем заботится, угодить как-то.

05 мар. 2020
Дочери в его отсутствие говорю, что папа на работе, но очень ее любит, скучает и обязательно придет.

Абсолютно правильно!

Плюс в плане денег обозначила позицию:

Не отделяйте материально сами мужчину от его семьи. Вы- до сих пор остаетесь его женой и дочь содержится вами обоими как и прежде. Ничего не изменилось, пока Вы в браке, пусть и проживаете на данный момент отдельно. Не инициируйте разговоры о содержании ребенка.

05 мар. 2020
Потом я, честно говоря, погрязла в быту. Запустила себя.

Что уже сейчас можете изменить или начать менять?

Но и он меня обижал сильно и много за последние три года.

Как правило, ни одна семейная пара не обошлась без обид. Они в разной степени есть у всех. За 9 лет жизни вдвоем, конечно, обиды были. Это- немножечко другая история 😊Не сможем обсудить здесь всё и сразу, к сожалению.

05 мар. 2020
Любовь

Меняться внешне готова. Начала заниматься дома - обруч крутить и т.д. Записалась на марафон похудения, он начнется через 5 дней, но меню себе ограничила в соответствии с пп. Первые 2 кг сброшены. В выходные пойду в парикмахерскую и на маникюр. Но при этом иногда думаю - сейчас он это заметит, и решит, что я тут делаю мертвому припарки и выгляжу глупо, заискиваю перед ним.

Волнует еще один момент. Я боюсь приучить себя к мысли, что вот сейчас я сделаю какие то усилия - и он шагнет навстречу. А ведь это вовсе не обязательно произойдет. Как научится не ждать его возвращения, не нацеливаться именно на него, но не растерять мотивацию?

05 мар. 2020
Любовь

Очень жалею о том, что эту ситуацию обсудила с его сестрой в первый день, когда узнала. Очень хотелось поделиться с кем-то, получить свою порцию сочувствия. Да и вообще тайны не получилось родственники в курсе. Возможно, если бы все осталось маленькой тайной, было бы проще. Попросила родных не лезть в это, и советов ему и мне не давать, жизни не учить, не упрекать.

06 мар. 2020

Добрый день, Любовь!

Меняться внешне готова.

Только ли внешние изменения привлекают мужчину в женщине? Как думаете?

Но то, что начали мыслить в сторону физической активности- это безусловно, здорово!

Но при этом иногда думаю - сейчас он это заметит, и решит, что я тут делаю мертвому припарки и выгляжу глупо, заискиваю перед ним.

Во- первых, откуда Вам достоверно известно о том, какие мысли станут посещать Вашего мужа?

Во- вторых, какое для Вас будут иметь значение его представления о Ваших изменениях?

А в- третьих, Вы планируете меняться для кого- для мужа или всё- таки для себя?

Очень жалею о том, что эту ситуацию обсудила с его сестрой в первый день, когда узнала.

Зачем жалеет? На тот момент, когда Вы рассказали- Вам нужна была поддержка. Значит, Вы по- другому поступить не могли. Да и в принципе жалеть о прошлом- неблагодарное дело, его не изменить.

06 мар. 2020
Любовь

Добрый день. Конечно, не только внешность имеет значение. Допускаю, что мужу могло и эмоционально чего-то не хватить. Но обидно именно то, что никаких попыток до меня донести это не было. Конечно проще взять и пойти развлекаться, плюнув на наши совместные 9 лет. Я это так для себя понимаю. Очень хочется действительно понять, в чем была причина, что он искал и нашел на стороне. Спрашивать страшно - боюсь, что все выльется в скандал, взаимные претензии. И тогда даже это хрупкое общение у нас прекратится.

06 мар. 2020
Конечно проще взять и пойти развлекаться, плюнув на наши совместные 9 лет.

Да, проще, спору нет... Многие выбирают идти по пути наименьшего сопротивления.

Но Вы-то сами можете предположить, что его могло не устраивать эмоционально, сексуально, например?

Очень хочется действительно понять, в чем была причина, что он искал и нашел на стороне.

Любовь, здесь еще дело не только в том, что не так что-то в Вас, но и что не так в нем самом... Самооценка, неуверенность, неудовлетворенность чем-то... Не всегда мужчины ищут что-то такое, чего не хватает в женщине, живущей рядом. Иногда жена имеет довольно косвенное отношение к неверности мужа.

06 мар. 2020
Любовь

Секс в последнее время стал более редким. Но когда был - все проходило отлично как всегда. Мы оба очень уставали на работе физически, поэтому одинаково часто ссылались на усталость. А вот в плане взаимопонимания все сложнее. Как я и сказала, я раздражала мужа даже по мелочам, он искал повод придраться. В ответ я могу вспылить. Когда начал пропадать ночами, взаимные претензии высказывались ежедневно. Редкий день проходил без ссоры. Я связываю это с тем, что мы приелись друг другу. Раньше всегда развлекались вместе, ходили куда-то, ездили на природу. После рождения дочери я из дома выхожу только с ней, ни о каких романтических вечерах речи не идет.

06 мар. 2020

Любовь, наша консультация подходит к завершению.

Ваши вопросы к консультации мы обсудили таким образом, что Вам в любом случае нужно заниматься собой, развивать себя, наполнять свою жизнь чем-то важным. Что думает и чувствует Ваш муж- мы знать не можем. Он и сам сейчас в растерянности, как и Вы.

А дальше- жизнь покажет...

Если Вы будете понимать, что Вам есть что обсудить, посоветоваться, спросить, всегда сможете написать в личные сообщения.

Я желаю Вам удачи! Завершите консультацию, пожалуйста, нажав на кнопку "Завершить" или если мобильная версия "Продлить- Завершить".

Отзыв о консультации

Душевное спасибо за консультацию! Беседа с Вами помогла мне навести порядок в мыслях и наметить план действий на будущее. Снова хочется жить, творить, любить. Всего Вам наилучшего!

Любовь