КонсультацииСемейные отношения

Как пережить измену мужа?

19 дек. 2024
Елена
10 лет в браке, трое детей. Муж строитель, часто бывает в командировках. В последней командировке завел себе отношения на стороне, которые длились полгода. Встречался там с другой женшиной, когда туда уезжал, а будучи дома переписывался с ней ежедневно. Я нашла переписку, фото и видео в телефоне... В груди что-то разорвалось. Он в тот же день прекратил ту связь. Прошло почти полгода, но я постонно ныряю в те воспоминания. Муж ведет себя холодно, часто меня винит в том, что произошлл, мол, из-за моего равнодушия к нему. Говорит, что любви у нас нет, но не уходит, мол, из-за детей и семьи. Я чувствую себя совершенно разбитой, униженной и оскорбленной. Не знаю, на что решиться, да и не хочу ничего. Дети еще маленькие, я не работаю. Обеспечивает муж. А я в дилемме: зочу и спмью сохранить, исебя в грязь не уронить, и с мужем отношения наладить.

19 дек. 2024

Елена здравствуйте!

Прежде всего хочу у вас спросить как вы себя чувствуете в данный момент? Какие эмоции преобладают?

Как вы думаете, возможно ли обсудить ваши чувства с мужем? Открытый разговор о переживаниях

Поможет понять друг-друга лучше.

Как вы видите ваши отношения с мужем? Есть ли у вас желание работать над ними несмотря на его холодное отношение?

Если рассматривать будущее, что бы вы хотели для себя и своих детей? Какие шаги могли бы помочь вам двигаться к этому будущему, даже если они небольшие?

19 дек. 2024
Елена

Здравствуйте. Сейчас уныние и потеря всего, во что верила. Апатия, слезы, жалость к тебе, злость на мужа. С мужем говорили пару раз. Когда снова выхожу на разговор, он отвечает, что уже всё сказал, вину признает и ответственность несет, на этом всё, мусолить это больше не хочет.

Муж тоже хочет созранить семью, и я зочу, но близости между нами нет, мы в кризисе, в раздражении, в обидах, в непоримании, которые пришли задолго до его измены.

В будущем я хочу нашу семью, только дружную и любящую, а не такую, как сейчас.

19 дек. 2024

Ваши чувства сейчас очень глубокие и болезненные. Вы испытываете утрату веры и надежды. То, что вы описываете, — это сложный процесс, и важно позволить себе чувствовать всё это.

Вы переживаете потерю не только доверия к мужу, но и, возможно, будущего, в которое верили. Это можно сравнить с горем. Позвольте себе проходить через эти чувства, не подавляя их. Иногда, чтобы двигаться дальше, нужно осознать всё то, что произошло.

Вы упомянули, что хотите сохранить семью, но сейчас находитесь в кризисе. Возможно, стоит рассмотреть возможность обращения к семейному консультированию. Профессионал может помочь вам обоим научиться говорить и слушать друг друга, а также проработать обиды и недопонимание.

Елена, вы говорите о близости. Какие маленькие шаги вы могли бы предпринять, чтобы восстановить связь? Возможно, это могут быть совместные занятия, прогулки или даже просто время, проведённое вместе без детей, чтобы сосредоточиться на себе как на паре.

Если у вас есть возможность, попробуйте заняться чем-то для себя — хобби, физической активностью или даже ведением дневника. Это может помочь снизить уровень стресса и расслабиться.

Очень хорошо, что у вас есть видение счастливого будущего для вашей семьи. Начните с маленьких шагов к этому будущему, даже если это будет только обсуждение того, как сделать ваше взаимодействие более поддерживающим и менее конфликтным.

19 дек. 2024
Елена

Мы обращались с мужем к психологам мужчине и женщине. Они провели 6 консультаций, но мы остались на месте, не сдвинулись... Из психологии тогда вышли. До сих пор не вернулись вдвоем, но я чувствую, что мне нужно, я не справляюсь.

Сейчас нет жеоания проводить время наедине ни у него, ни у меня. Все это будет искусственно, не по-настоящему, не искренне, через силу.

Из активностей для себя: я зтжу на фитнес, много читаю и могу красить картины по номерам. Но всё пока через силу, потому что надо.

19 дек. 2024

Елена, то что вы описываете, указывает на глубокие внутренние переживания и необходимость в поддержке. Сейчас вы находитесь в ситуации, где очень много эмоциональной нагрузки, и это вызывает апатию и усталость.

Вы пишите что в данный момент у вас нет желания находиться наедине с мужем или делать что-то, что вам не приносит удовольствия. Позвольте себе ощущать то, что вы чувствуете, не торопитесь с действиями. Иногда нам нужно время, чтобы прийти в себя.

Поскольку вы упомянули, что много читаете занимаетесь, фитнесом и рисованием по номерам, может быть полезно найти время для того, чтобы заниматься тем, что приносит вам действительно радость. Подумайте над этим.

Если совместные активности с мужем кажутся вам искусственными, можно попробовать проводить время отдельно. Например, займитесь чем-то для себя, а затем поделитесь успехами и впечатлениями друг с другом. Это может помочь чуть-чуть разрядить обстановку.

Вместо больших ожиданий относительно восстановления отношений, установите маленькие цели. Это может быть простое «давай запланируем один вечер в неделю, чтобы обсуждать что-то положительное» или «давай просто посидим вместе за чашкой чая».

Елена, в рамках одной консультации я не могу провести полноценную терапию. Я вам предложила общие рекомендации и стратегии, которые помогут вам справляться с текущими переживаниями. Для более глубокой работы над собой и вашими чувствами необходимы регулярные консультации, такой формат позволит мне сфокусироваться на вашем индивидуальном прогрессе и подробно рассмотреть такие вопросы как:

- работа с ощущениями утраты и горя;

- постановка целей терапии;

- работа с размышлениями и обидами;

- восстановление близости в отношениях;

- развитие самосознания

Если у вас есть вопросы или вы хотите обсудить это более подробно, я готова помочь.

19 дек. 2024
Елена

Благодарю Вас за помощь.