КонсультацииСемейные отношения

Как пережить измену мужа?

24 авг. 2023
Ксения
Столкнулась с виртуальной изменой мужа. Не знаю, как пережить это. Мы оба хотим сохранить отношения, но у меня не получается не упрекать и не думать о произошедшем.

24 авг. 2023

Здравствуйте, Ксения! Расскажите подробнее о ситуации, чтобы разобраться в том, что случилось и как помочь справиться с кризисом в отношениях. Как давно Вы замужем? Какие у Вас отношения в семье, удовлетворены ли Вы отношениями с мужем (если не брать факт измены)? Часто ли у вас с мужем возникают конфликты и по каким обычно поводам? Кто является инициатором, кто чем недоволен?

Как давно муж изменил Вам? В чем именно заключалась "виртуальная" измена, что сделал муж такого, что Вы посчитали изменой, хотя никакого физического контакта не было? Как муж объяснил Вам свой поступок?

24 авг. 2023
Ксения

Добрый день! Я замужем 6 лет, и у нас всегда были отличные отношения, мы очень близки с мужем, не просто муж и жена но и как лучшие друзья. Никогда у нас не было секретов, и нам все завидовали вокруг, что у нас такие близкие отношения. Но в последние года 2 стали появляться проблемы в сексе, с моей стороны в большей степени, его стало меньше, не знаю у меня в тот период времени были проблемы на работе, но мы не прекращали поддерживать друг друга.

Но отдаляться мы начали совсем недавно, в феврале-марте он стал часто сидеть в телефоне, закрываться в туалете, поставил пароль на него, и я вроде начала что то подозревать. Но думала может перебесится пройдет.

Как оказалось он знакомился в анонимных чатах с девушками, завел второй телеграм чтобы там общаться с ними. Все они из других городов и ни с кем он не виделся вживую. С одной из девушек было общение целых 3 месяца с марта по июнь. Она не знала что он женат, и он много врал ей о себе. Часто пропадал и прекращал общение на неделю например но потом снова писал. Оправдывался тем что он якобы болен и ездил на лечение в Германию, но это конечно же ложь. В тот период мы ездили в отпуск на море, пытаясь спасти наши отношения, это была его инициатива.

В конце июня он все общение прекратил, и все начало будто бы налаживаться, но мои подозрения все равно остались, я очень мнительный человек и мне хотелось докопаться до сути. В итоге недавно я узнала про измену, хоть и виртуальную но я считаю ее изменой, так как у них было и интимное и душевное общение, он много обещаний ей давал, хотя ничего не делал по факту кроме слов. Правда однажды он посылал ей цветы. И вот теперь зная все это, я не могу смириться и просто забыть и простить. Постоянно спрашиваю его о прошлом, ковыряюсь в подробностях, он злится, говорит, что мы же решили начать заново, мол надо прекратить копаться в прошлом.

Но я не знаю как мне успокоиться и как начать доверять ему после пережитого? Да, он физически не изменил, но от этого не легче.

24 авг. 2023
Но в последние года 2 стали появляться проблемы в сексе, с моей стороны в большей степени, его стало меньше, не знаю у меня в тот период времени были проблемы на работе, но мы не прекращали поддерживать друг друга.

Ксения, получается, что Вы, как жена, на протяжении 2-х лет лишали мужа полноценного секса, что и привело к тому, что он стал сам себя удовлетворять, закрывшись в туалете, с помощью каких-то случайных виртуальных стимулов (каких-то случайных девиц из интернета, готовых говорить о сексе с незнакомцем в анонимном чате)? Получается, что муж целых 2 года терпел то, что Вы им пренебрегали, как мужчиной, относясь к нему скорее, как другу, который нужен был Вам для поддержки из-за проблем на работе? И при том, что Вас он в Ваших проблемах поддерживал, решать свои сексуальные проблемы ему приходилось самому, потому что Вам (жене) было не до него - Вы свою работу поставили на первое место на долгие 2 года, пренебрегая потребностями мужа в женской любви и ласке и не предпринимая ничего, чтобы удовлетворить мужа, а просто наблюдая, как сексуально активный мужчина в самом расцвете лет сам пытается справиться с дефицитом секса, который Вы ему создали "в феврале-марте он стал часто сидеть в телефоне, закрываться в туалете, поставил пароль на него, и я вроде начала что то подозревать. Но думала может перебесится пройдет. ". Так выходит?

24 авг. 2023
Ксения

Я бы не сказала, что лишила его полноценного секса. Скорее были периоды когда нам было просто не до этого, и его стало меньше. В силу объективных причин.

И дело не только в том, что он с кем то общался в чате, меня больше задело то, что он общался длительно с одной из девушек, и возможно расценивал ее как замену мне. Вот это больше всего неприятно

24 авг. 2023
Ксения

Хотя наверное, вы правы. Может это звучит грубо, но наверно так и есть

Хотя стоит добавить что за эти 2 года до февраля 2023 г, мы не переставали быть близки духовно, мы были семьей, а потом вот он начал отдаляться

24 авг. 2023

Ксения, "быть духовно близким" - это означает дружить, но это не может заменить интимную супружескую жизнь. Если жена начинает в какой-то момент демонстрировать мужу, что он ей нужен лишь в "духовном плане" для поддержки и совместного решения бытовых семейных дел (как родственники или как соратники), а интимной стороне отношений перестает уделять достаточно внимания, то неизбежно у здорового и сексуально активного мужчины возникает ощущение дефицита женского внимания и женской ласки - он будет этот дефицит восполнять с кем-то другим, если жена удовлетворять его хочет только в духовном смысле. Интимная супружеская жизнь - это важнейший аспект гармоничных отношений между мужчиной и женщиной в семье. Интимная жизнь - это не только физиологические потребности, но и ощущение того, что тебя любят, тебя ХОТЯТ (ты привлекателен и желанен), а не просто воспринимают, как друга или родственника.

Поэтому важно объективно посмотреть на причины сложившейся ситуации и оценить свою роль в том, что у мужчины возникла необходимость получать внимание и ласку от других женщин, если в семье жена не удовлетворяет его потребности в физической любви и ласке. Задумайтесь, если, например, жена дома готовит лишь время от времени и мужчина не может полноценно и регулярно питаться дома, будет ли он вечно ходить голодный, будет ли сыт одними лишь разговорами по-душам с женой, или найдет место, где его будут регулярно кормить другие люди (общепит)? Какой у него вариант - перехотеть регулярно есть, научиться не испытывать голод в промежутках, пока жена занята работой и ей нет дела до голодного мужа, или он будет сам себе искать еду в других местах или сам себе готовить, обходясь без жены? Сексуальный голод точно такой же голод и точно так же требует регулярного насыщения. Так стоит ли мужа винить в том, что Вы сама не хотели удовлетворять потребности своего мужчины в женской ласке и испытывали его терпение несколько лет? Какие варианты у него оставались, кроме как искать хоть какие-то способы (пусть хоть виртуальные), чтобы удовлетворить свои здоровые мужские потребности в женском внимании, ласке и интимных отношениях (включая романтику ухаживаний, флирт, эротику и тп)?

24 авг. 2023
Ксения

Да, я то понимаю, что он возможно долго терпел и уже не сдержался и сорвался вот таким вот образом. Я понимаю, и осознаю свою роль в том, что произошло. И сейчас у нас эта проблема ушла. Именно в июне все изменилось, и мы вроде поговорили и разобрались. И в последние 2 месяца у нас все прекрасно в сексуальном плане. И да, он в июне прекратил все общения, как только мы поговорили и наладилась сексуальная сторона, но в тот момент я не знала, что он меня предал, а я считаю это предательством. И теперь я не могу простить его за это.

Сейчас просто у меня такое ощущение, что нас связывает только секс. Пропала та душевность и нежность, что была раньше, когда его было значительно меньше. Я не могу больше подойти к нему и обнять его как раньше, я не могу слышать слова любви от него, либо просто какие то нежные фразы, потому что знаю, что он некоторые из этих слов использовал называя других. От этого мне больно и обидно.

У нас получается из крайности в крайность всё... Я вчера его спросила а что бы он выбрал, если бы такой выбор был. И он сказал, что да, у нас сейчас прекрасный секс, но если бы он мог что то изменить, он бы лучше согласился вернуться в прошлое, когда секса было меньше, но когда он не обманывал меня и мы были душевно близки, как одно целое. При этом дополню, что в периоды отсутствия секса мы все равно много тактильно взаимодействовали, у нас вообще очень близкие отношения в плане обьятия, прикосновений, поцелуев.

24 авг. 2023
Ксения

Причины почему он это сделал я понимаю, и принимаю... Но ничего не могу изменить со своим отношением к нему теперь. Я люблю его, но уже будто не как прежде, потому что он очень сильно меня обидел. И повторюсь, я не знаю как вернуть доверие и тот уровень эмоциональной близости, что был раньше. Я смотрю на него и мне кажется, что это другой человек, что он изменился, и что мы уже не станем прежними. И он просит меня прекратить ворошить прошлое и смотреть вперед, а я не могу, я просто как в ступоре нахожусь. У меня такая дыра внутри от боли, я никогда бы не подумала, что он сможет так поступить со мной, и теперь мне страшно, что я похоже совсем его не знаю...

24 авг. 2023
Ксения

А больше всего я боюсь поверить ему и снова оказаться в этой ситуации. Вдруг он снова меня обманет, вдруг он вернется в эти чаты, снова с кем то начнет сближаться.

24 авг. 2023
Именно в июне все изменилось, и мы вроде поговорили и разобрались. И в последние 2 месяца у нас все прекрасно в сексуальном плане. И да, он в июне прекратил все общения, как только мы поговорили и наладилась сексуальная сторона, но в тот момент я не знала, что он меня предал, а я считаю это предательством. И теперь я не могу простить его за это.

Ксения, получается, что Вы больше не верите в любовь мужа к Вам? Для Вас он - предатель, который Вас не любит, а любит другую, которую ни разу вживую не видел и один раз послал цветы, а с Вами просто имеет секс и живет на одной жилплощади?

Причины почему он это сделал я понимаю, и принимаю... Я люблю его, но уже будто не как прежде, потому что он очень сильно меня обидел. У меня такая дыра внутри от боли, я никогда бы не подумала, что он сможет так поступить со мной, и теперь мне страшно, что я похоже совсем его не знаю...

Ксения, получается, что Вы спокойно относитесь к тому, что два года назад муж вдруг осознал, что ВАМ не до него - что Вы сосредоточены на себе и своих рабочих проблемах. Именно Вы мужа на второй план отодвинули и он остался один на один со своими сексуальными проблемами, а жена устранилась - наблюдала, как он там сам себе в туалете решает их. У Вас нет ощущения, что Вы его предали и бросили без любви и внимания, и при этом использовали для решения СВОИХ проблем в качестве поддержки? Ведь муж был лишен Вашей женской любви и внимания - женатому мужчине ПРИШЛОСЬ по Вашей воле искать секс и ласку не в супружеской постели, а у каких-то там виртуальных девиц в анонимном чате, унизительно прячась в туалете, чтобы не потревожить Вас. Может ли муж теперь ВАМ доверять, что Вы снова не отвернетесь от него, увлекшись решением каких-то своих проблем? Верит ли он в ВАШУ любовь, если два года был лишен этого и вынужден сам себя удовлетворять виртуально?

Обратите внимание, что когда муж отплатил Вам той же монетой - отодвинул Вас на второй план и нашел способ наладить свою интимную жизнь без Вас, раз Вы не обращали внимание на эту проблему и не хотели удовлетворять его потребности, как жена, Вы занервничали и назвали его предателем. А муж Вам простил 2 года Вашего пренебрежения к нему, из-за которых ему пришлось вести странную интимную жизнь одинокого мужчины, самоудовлетворяющегося, запершись в туалете своего дома. И это при наличии жены, которая уверена, что она с мужем духовно близка и любит его. Кто, исходя из хроники событий и причинно-следственных связей, кого первый предал и заставил усомниться в наличии любви?

24 авг. 2023
Ксения

Я не смотрела на эту ситуацию с такой стороны, честно говоря... Наверно вы правы. И сейчас читая это я вижу как ужасно это выглядит все...

24 авг. 2023
Ксения

Но как тогда мне избавиться от всех этих мыслей? От подозрений и недоверия? Меня это просто сжигает изнутри, и я не только себя извожу, но и его, постоянно вспоминая и копаясь в подробностях. Я чувствую, что не могу прекратить и остановиться, и я понимаю, что у нас обоих терпение невечное. Но как мне прекратить думать о том что произошло и начать все сначала с ним? Ведь я правда его люблю, и всегда любила. Даже в те периоды, когда не все было идеально

24 авг. 2023
Ксения

Понимаете, в чем еще проблема - он вот вроде дает какие то обещания, дал пароль от телефона, мол "проверяй, нечего скрывать". Но ведь дело не в том, что я буду иметь доступ и буду проверять его. Дело в том, что я хочу чтобы вернулось доверие, не хочу бояться каждый раз когда он на работе, что он в свободное время там с кем то мило общается.

24 авг. 2023
Я смотрю на него и мне кажется, что это другой человек, что он изменился, и что мы уже не станем прежними.

Ксения, прежними вы уже не станете - поступки и их последствия меняют людей и отношения между ними. Если Вы подозреваете, что мужу секс с Вами не особо нужен и он предпочтет вернуться к своим виртуальным анонимным любительницам выставлять себя напоказ и разговаривать на сексуальные темы, вместо того, чтобы жить нормальной супружеской жизнью, то зачем Вы тогда остаетесь с ним? Ведь это ВАШ выбор - жить или не жить с этим мужчиной. Духовно Вы можете с ним быть близки и поддерживать друг друга в делах, и не будучи мужем и женой - для этого достаточно просто продолжать общаться, как друзья, участвовать в делах друг друга и заботиться друг о друге. Ваша любовь к этому мужчине не мешала Вам обходиться без секса с ним длительное время, а он научился вполне обходиться без секса с Вами. Так что, если ВЫ не доверяете человеку и считаете, что он - предатель, что "он снова меня обманет, вдруг он вернется в эти чаты, снова с кем то начнет сближаться" , то для чего ВЫ продолжаете жить с ним? Ведь, если Вы так про него думаете, значит Ваша любовь к мужчине прошла. Вы когда-нибудь слышали признание в любви такими словами, какие Вы говорите о муже -" я его так люблю, что считаю его предателем и обманщиком, который сейчас со мной только ради секса, а сам другую себе найдет". Человек, который считает тебя предателем и обманщиком - это твой недруг и недоброжелатель, а вовсе не тот, кто тебя любит. Правда же? Любимый человек обычно вызывает другие чувства и его описывают другими словами. Так если никакой любви больше нет (раз он - предатель по -Вашему) и духовной близостью больше вы не связаны (раз Вы пишете, что "теперь мне страшно, что я похоже совсем его не знаю"), а есть только желание привязать к себе того, от кого только и ждешь измены, так зачем тогда такой союз ВАМ? Если Вы уверены, что Ваш муж прекрасно обходился без секса с Вами и нашел Вам множество замен среди других женщин, то зачем Вам терять с ним своё время?

24 авг. 2023
Ксения

Хм, нет я уверена, что ему секс со мной нравится, как и мне с ним. Тут у меня нет ни капли сомнений, и не было никогда. И я не могу сказать, что мы легко обходились без секса друг с другом. Он меня не переставал хотеть даже в периоды когда общался с другими.

И я знаю, что люблю его и понимаю, что он люби меня иначе бы уже давно по настоящему изменил и ушел бы.

Я с ним именно потому, что он мой самый родной и близкий человек, и нас столько всего связывает, и столько планов еще у нас было на будущее. И я не представляю своей жизни без него, потому что он тот мужчина которого я всегда ждала. Я ни разу за все годы что мы вместе не искала ничего на стороне и всегда была верна, и даже мысли не допускаю что могу с кем то другим идти по жизни. Именно поэтому я остаюсь с ним. А еще потому что очень хочу надеяться, что он правда сдержит свои обещания больше никогда не причинять мне боль, что никогда в нашей жизни не повторится подобное.

24 авг. 2023
Ксения

И видите в чем дело, я не рассматриваю вариант развода, мы с ним сразу обсудили этот вариант и оба сошлись на том, что мы не хотим разводиться, потому что пока у нас есть чувства, значит есть шанс. Конечно если бы речь шла о настоящей физической измене, то я бы не стала даже обсуждать с ним ничего, потому что тогда бы пути назад не было. Но эту ситуацию я готова простить, возможно позже, через какое то время когда боль и обида стихнут.

И я не считаю, что теряю с ним время, оставаясь рядом. Для меня даже такие темные времена в наших отношениях это продолжение отношений. Да, больно, да тяжело, да мы отдалились, но я хочу оставаться рядом даже когда все так плохо. Также как и он. Он говорит, что если есть хоть минимальный шанс, что мы снова станем так же близки как и до всего что произошло, то он будет терпеть мои уколы ревности, и готов помогать мне пережить этот период.

24 авг. 2023
Ксения

Вы говорите, что прежними мы не станем... То есть получается выхода из этой ситуации нет. И нет смысла сохранять эти отношения? Мне казалось, что люди должны расставаться если чувства остыли и их больше ничего не связывает... Но это не про нас. У нас столько эмоций, они меня порой захлестывают настолько, что я не могу с ними совладать

24 авг. 2023
Хм, нет я уверена, что ему секс со мной нравится, как и мне с ним. Тут у меня нет ни капли сомнений, и не было никогда. И я не могу сказать, что мы легко обходились без секса друг с другом. Он меня не переставал хотеть даже в периоды когда общался с другими.
И я знаю, что люблю его и понимаю, что он люби меня иначе бы уже давно по настоящему изменил и ушел бы.

Ксения, если Вы знаете, что он Вас не переставал хотеть, даже когда был с другими, и, если бы не любил, то давно ушел бы, то почему Вы тогда пишете "А больше всего я боюсь поверить ему и снова оказаться в этой ситуации. Вдруг он снова меня обманет, вдруг он вернется в эти чаты, снова с кем то начнет сближаться"? Ведь то, что он общался с другими, никак не повлияло ни на его влечение к Вам, ни на его желание продолжать жить с Вами, на его любовь к Вам. У Вас нет конкуренток в сердце Вашего мужа, даже при наличии у него большого выбора женщин - к Вам у него стабильное влечение и привязанность, постоянное желание жить именно с Вами и иметь интимные отношения с Вами. То есть никакого предательства по отношению к Вам он не совершал - Вы остались единственной женщиной, которую он предпочитает всем остальным. Предательство и измена - это когда мужчина предпочел другую женщину, а Ваш муж никакого, кроме Вас себе не выбрал и никого, кроме Вас, не полюбил, разводиться с Вами он не собирается, секс с Вами ему нравится. Правильно я Вас поняла? То есть все Ваши обвинения в том, что он предатель, и страхи, что он найдет другую - это напрасные обвинения, которые Вы сама же и опровергаете, так выходит?

24 авг. 2023
Ксения

Ну наверное вы правы... Мы конечно как я сказала подавали на развод, но это было эмоциональное и секундное решение. То есть просто подали онлайн заявление на госуслугах на расторжение, но на следующий день его отозвали...

Но, он неоднократно хотел собрать вещи и уйти, изза моих подозрений, упреков, правда всегда оставался. Но раз он допускал эту мысль (уйти от меня навсегда), может он все таки был серьезно настроен на это. И оставался возможно из привычки, жалости или еще по какой причине.

24 авг. 2023
Ксения
То есть все Ваши обвинения в том, что он предатель, и страхи, что он найдет другую - это напрасные обвинения, которые Вы сама же и опровергаете, так выходит?

Ну не совсем напрасные, ведь он уже делал шаги чтобы знакомиться, общаться, попытки сблизиться... Этой девушке из другого города он обещал что приедет возможно осенью, когда будет отпуск... Хотя мне говорит, что не собирался никуда ехать. Ведь у нас уже запланирован совместный отпуск на эти даты.

И я не то чтобы их опровергаю, я пытаюсь его оправдать, это так. Будто сама ищу причины чтобы ему поверить. И сама себя потом отговариваю...