КонсультацииСемейные отношения

Как пережить измену мужа

01 июн. 2018
WantToBeHappy
Добрый день! Мне нужна помощь, в феврале узнала что муж мне изменял, длилось это примерно полгода, с девушкой на работе, которая младше на 6 лет. Я узнала уже после того как они растались, точнее он ушел с работы в декабре и больше с ней не связывался. В феврале она ему прислала смс, где писала как она его ненавидит, которое я увидела. Сначала он говорил что не понимает что это, но я посмотрела детализацию его звонков увидела частые звонки в том числе ночью и ему пришлось признаться, сначала он был агрессивно настроен, начал с обид прошлых, говорил что думает что я его не люблю, что я не люблю его родителей и т. д... Мы долго разговаривали, он сказал что это была ошибкой, иллюзией, ему казалось что она ему интересна, говооит что он всегда разговаривал с ней о том что из семьи он никуда не уйдет, не бросит нас, с его слов длилось это пол года, потом он понял что так продалжать дальше нельзя и ушел с работы. Он был ее начальником, и сидели они в одном кабинете, и когда я его спрашивала, если это ошибка почему так долго, он сказал что потому что она всегда была перед ним, ему было удобно, что ему было сложно бросить того кто в одном кабинете сидит с ним и этому человеку плохо из за него. По звонкам я вижу что он и вправду на корню отрезал с ней контакт, я потом уже вспомнила что пару раз она ему звонила, он не отвечал и это хоть немного успокаивает меня, хочется верить что и вправду она для него ничего не значила и не значит. К слову мы женаты 7 лет, до этого были вместе три года, у нас двое детей, как я сейчас думаю у нас с самого начала брака все пошло не так, поженились из за беременности, два раза были моменты когда мы еще встречались он уходил от меня после того как ругались а я его возвращала, и сейчас я сожалею об этом. И такое ощущение что и сейчас так произошло, когда я узнала об измене он встал и хотел выйти из дома я его не пустила. 6 лет я сидела в декретном отпуске, вышла на работу осенью, сейчас понимаю что отдалятся начали с весны прошлого года, тогда примерно и началось его увлечение ею, он часто задерживался до поздна, по выходным работал, я все списывала на тяжелую работу, его и вправду повышали, поднимали зп, платили бонусы за выход на работу по выходным, секса тоже стало меньше примерно с того периода, тогда мне и самой не до этого было, потом вышла на работу уставала думала и он устает, а оказывается что он просто получал секс на стороне. Сейчас он постоянно признается мне в любви, говорит что все у нас будет замечательно, но я боюсь что все это фальшиво, я боюсь что это был не просто интерес, мне больно от того что он так заботился о ней, звонил по ночам, ездил при любом удобном случае, ведь это противоречит его словам что ему на нее было все равно. Я не могу перестать думать об этом, каждый раз нахожу новые факты, сначала он говорил что все было на работе,(это к тому что у нас прозрачность в финансовом вопросе, и ч спрашивала откуда он брал деньги) потом я узнала что он водил ее на квартиру, потом что он ходил к ней домой по утрам, может и в обед может и по вечерам, может вообще целыми днями валялись у нее дома, и я думаю может его вообще уволили и все то что он говорит я ушел с работы поверь мне она для меня ничего не значит может это не правда?

01 июн. 2018
WantToBeHappy, здравствуйте, сочувствую Вам что Вы всё это сейчас переживаете.
После измены прежним отношениям приходит конец. Доверять мужчине как раньше уже невозможно. Поэтому прошлых отношений уже не будет и это остаётся только принять и оплакать. Это очень горько.
два раза были моменты когда мы еще встречались он уходил от меня после того как ругались а я его возвращала, и сейчас я сожалею об этом. И такое ощущение что и сейчас так произошло, когда я узнала об измене он встал и хотел выйти из дома я его не пустила.

То есть получается что Вы даже не даёте ему столкнуться с последствиями его ошибок. Он изменяет, а Вы просто продолжаете с ним жить как обычно. И тут стоит задуматься почему Вы позволяете с собой так обращаться?
01 июн. 2018
WantToBeHappy
Светлана Сахарчук, первые два раза о которых я писала там не было измены, мы сильно разругались, и это было прямо перед моим отъездом и видимо я настолько слаба была эмоционально, мне нужно было решить все здесь и сейчас, поэтому я находила его и мы разговаривали и мирились... А в этом случае, впринципе тоже самое мне хотелось узнать все, казалось что я не смогу прожить ни секунды в неизвестности, поэтому я сказала либо сейчас все рассказываешь как есть либо не возвращайся никогда, и он остался
01 июн. 2018
Наверное я не так Вас сначала поняла...
Как Вы себя сейчас чувствуете? Что бы Вам хотелось в этой ситуации? Чем Вам помочь?
01 июн. 2018
WantToBeHappy
Светлана Сахарчук, Сейчас той боли уже нет, прошло достаточно времени чтобы понять что ничего не изменить и переживаниями лучше не сделать, но бывают моменты когда меня накрывает, когда я думаю и нахожу какие то новые факты, например вот недавно поняла что он ездил к ней домой по утрам, поэтому и были звонки рано в 9 (мы вместе выезжали на работу, и после того как я вышла на работу в октябре задерживаться у него уже не получалось, он забирал детей, получается он с утра ездил к ней, а я наивная дура думала что с октября встречи свелись к минимуму, хотя я вижу что такие звонки были не каждый день и уменьшались, но все равно больно, больно от того что я не понимаю почему, что ему не хватало? Что при каждом удобном случае он бегал к ней, он говорит вначале да было интересно, ново, но потом все становилось сложней, я не понимаю тогда почему он продолжал ей звонить, продолжал ездить к ней, он так сильно беспокоился о ее чувствах? Если ему было все равно на нее как он говорит, почему просто не бросил, зачем сам звонил? Эти вопросы не дают мне покоя, и когда я начинаю спрашивать это у него и не получаю ответа которго жду мне становиться еще хуже)
Еще Мне немного сложно что почти сразу после того как я узнала об измене он уехал в другой город, мы еще раньше решили сменить страну проживания, и уже было предложение и он уехал, и с того времени мы не видели друг друга, сейчас решается вопрос визы и мы переедем к нему... Звонки, смски, заботы и внимания, ласковых слов с его стороны стало больше, просыпаясь утром он пишет мне, засыпая ночью тоже пишет, я чувствую что он старается, но боюсь что это лишь чувство вины и забота о детях
01 июн. 2018
но бывают моменты когда меня накрывает, когда я думаю и нахожу какие то новые факты.... но все равно больно, больно от того что я не понимаю почему, что ему не хватало?

То есть Вы считаете себя виноватой в том, что что-то ему недодали?

Если ему чего-то не хватало в отношениях, то у него были способы решить эти проблемы другими путями
- через обсуждение с Вами
- через обращение к психологу
- через изучение специальной литературы
И прочее
Из всех вариантов он выбрал измену. Понимаете? Это он выбрал, это было только его решением. Вы в этой ситуации не виноваты.

Да, стоит подумать о том, чего вам в отношениях не хватило, чего он там искал на стороне и чего пытался удовлетворить (скорее всего это даже не сексуальное желание, а что-то другое), но кроме этого стоит подумать о том, что бы Вам хотелось в этой ситуации от него. Какие свои потребности и желания Вы задвигаете. Это важно прояснить.

При следующей встрече с ним (личной встрече) обязательно выясните у него какие три вещи он бы хотел чтобы Вы делали для него. И скажите ему какие три вещи Вы бы хотели чтобы он для Вас делал. Это основание для взаимного доверия.
01 июн. 2018
WantToBeHappy
Светлана Сахарчук, он тогда сказал что со мной не возможно разговаривать, что я начинаю плакать, повышать тон... Не то чтобы это моя вина, но я чувствую что я возможно не заметила его состояние
Сейчас я хочу чтобы мне кто то сказал что брак после измены можно сохранить, что бы кто то сказал что можно счастливо жить после такого предательства, что есть такие семьи которые преодолели это и стали ближе, понимаете? Ведь куда не посмотри, все пишут один раз изменил все уходи, не терпи как можно жить с предателем и тд и я чувствую что я какая то ущербная чтоли что смирилась приняла это, что я такая слабая что не могу уйти. Как будто гордости нет...
Я хочу чтобы кто то поддержал бы меня, сказал бы что каждый ошибается, я не знаю... Как будто ищу оправдания его поступкам, чтобы облегчить себе боль
01 июн. 2018
Не то чтобы это моя вина, но я чувствую что я возможно не заметила его состояние

Вы идёте в правильном направлении. Это именно то, что нужно - осознать то, что было не так и принять это, не скатываясь в вину. Важно чтобы со стороны Вашего мужа тоже был такой анализ - что он сделал не так. Тогда вы можете это обговорить и в следующий раз уже не допускать таких ошибок.
Сейчас я хочу чтобы мне кто то сказал что брак после измены можно сохранить, что бы кто то сказал что можно счастливо жить после такого предательства, что есть такие семьи которые преодолели это и стали ближе, понимаете?

Да, это возможно. Я знаю такие семьи. Есть люди, которые это преодолели и стали после этого ближе друг к другу. Это зависит только от вас обоих.
я чувствую что я какая то ущербная чтоли что смирилась приняла это, что я такая слабая что не могу уйти. Как будто гордости нет...

Это вообще никаким образом не связано с Вашей слабостью или силой, наличием или отсутствием гордости и т. д. Это идёт гораздо глубже - в Ваши жизненные ценности, в то, что Вы считаете главным. Поэтому поступайте только так, как Вы сами считаете нужным. Это только Ваше решение.
Я хочу чтобы кто то поддержал бы меня, сказал бы что каждый ошибается, я не знаю... Как будто ищу оправдания его поступкам, чтобы облегчить себе боль

Главное не в том, что "каждый ошибается", хотя это так и есть. Главное в том, как человек со своими ошибками справляется - осознаёт ли он это как опыт и использует ли он это в дальнейшей жизни. Важно чтобы произошло осознание и понимание того, что в этой ситуации можно было сделать по-другому. Анализ того, что было. Причём это должно быть как с Вашей стороны, так и со стороны мужа. Только тогда есть шанс что такого больше не повторится.
02 июн. 2018
WantToBeHappy
Светлана Сахарчук, спасибо! Думаю я все это поняла, а как понять понял ли это муж? Я о том сделал ли он выводы, осознал ли что поступил не правильно, так и спросить? Так получается что я сейчас живу в постоянном сомнений, а вдруг все еще общается, а вдруг гуляет там пока меня нет, и это немного отравляет жизнь... Хотя я понимаю что думать об этом эта пустая трата моей энергии, но я сейчас ничем не занята, сейчас моя жизнь это сплошное ожидание, ожидание когда наконец поедем к нему, когда начнется новая наша жизнь и т. д.
А еще видя счастливые фото, видя красивые семья в соц сетях, в том же инстаграмме например или думаю о семьях подруг я думаю какие они счастливые, вот им мужья то точно наверное не изменяют, неужели я не достойна того чтобы мой муж мне не изменил... И это так больно
02 июн. 2018
а как понять понял ли это муж? Я о том сделал ли он выводы, осознал ли что поступил не правильно, так и спросить?

Без личной встречи глаза в глаза и прямых вопросов этого не понять.
Эти вопросы нужно было прояснять когда он был вместе с Вами.
А у вас есть возможность повидаться и прояснить всё? Потому что если Вы сейчас никак не отреагируете, может получиться что потом всё это забудется в рутине, потому что у Вас и правда появится много дел на новом месте и Вы будете зависеть от Вашего мужа.
неужели я не достойна того чтобы мой муж мне не изменил...

Вы опять берёте вину на себя. Это не Вы изменили а муж. Вы достойны того, чтобы Вам сохраняли верность. Вы давали друг-другу клятвы когда вступали в брак. И Вы со своей стороны это обещание выполнили. А он - нет. Вы вправе требовать компенсации за это.
03 июн. 2018
WantToBeHappy
Светлана Сахарчук, ну тогда конечно я задавала эти вопросы, он говорил что понял, что думал на новом месте все будет по другому, но я боюсь что может это просто слова, так как красиво говорить он умеет.
Он когда ушел с работы два месяца просто лежал дома, не искал работу, особо ничем не занимался, я сейчас думаю может у него депрессия была, потом принял предложение и начал готовиться к отъезду, тогда я и узнала. Сейчас наши отношения изменились да, он пишет постоянно, говорит постоянно что любит, если идет с коллегами куда то постоянно на связи.. Но не знаю.. Я все еще не могу довериться, боюсь что он опять может изменить, меня начинает колотить если при первом же звонке он не отвечает, я обижаюсь если он пытается завершить разговор, мне постоянно кажется что я иногда так надоедаю ему, потом я злюсь на себя, мне сложно находится вдали от него тогда когда как никогда мне нужна его проявления заботы обо мне, доказательства любви ко мне компенсация о которой вы говорите
03 июн. 2018
WantToBeHappy, Ваша реакция совершенно естественна. Ваше доверие было разрушено, Вы испытали разочарование. Невозможно сразу на обломках выстроить новый дом. Сначала нужно разобрать завалы и оплакать всё что было разрушено. Потом должно быть решение строить заново. И только потом уже новое строение. А Вы как будто пытаетесь сразу на старых завалах строить новое и ещё и ругаете себя за то что у Вас ничего не получается.
03 июн. 2018
WantToBeHappy
Светлана Сахарчук, тогда как я должна себя вести сейчас, что вы посоветуете?
03 июн. 2018
я боюсь что может это просто слова, так как красиво говорить он умеет.
... боюсь что он опять может изменить, меня начинает колотить если при первом же звонке он не отвечает...

Чего Вы боитесь? Что самое страшное может теперь произойти?
Что Вы можете сделать чтобы этого не произошло? Как Вы можете на это влиять?
И ещё один вопрос, он кажется немного абсурдным, но всё же постарайтесь представить что хорошего будет если случится то, чего Вы так боитесь?
я обижаюсь если он пытается завершить разговор, мне постоянно кажется что я иногда так надоедаю ему, потом я злюсь на себя

Вы реагируете соответственно ситуации с которой Вы столкнулись. У Вас сейчас много тревоги и сомнений внутри, это естественно что Вы хотите успокоиться и ищете поддержки. Если на кого в этой ситуации и нужно злиться - так это на Вашего мужа, потому что это его вина в том, что Вы сейчас в таком состоянии.
мне сложно находится вдали от него тогда когда как никогда мне нужна его проявления заботы обо мне, доказательства любви ко мне компенсация о которой вы говорите

И это тоже очень понятная реакция.
А есть у Вас кто-нибудь, кто мог бы о Вас сейчас позаботиться, от кого Вы могли бы чувствовать защиту кроме Вашего мужа?
03 июн. 2018
WantToBeHappy
Светлана Сахарчук, 1. Боюсь что повторится, и тогда я уже не смогу простить, боюсь что будет больно будет намного больней. Я не знаю что могу делать, сейчас наверное не придираться не напоминать о случившимся, не писать так часто, но это немного сложно дается, когда будем вместе хочу побольше быть благодарной и показывать как он важен для нас, возможно больше заботы проявлять, но при этом и получать такую же заботу и защиту от него
2. Да сомнений много, ищу поддержки вы правильно говорите, но я иногда чувствую что мешаю ему сконцентрироваться на работе, а работа сложная, чувствую что он устает от такого иногда напора с моей стороны, и падает духом чтоли.
3. Даже не знаю, кажется такого человека нет.
04 июн. 2018
Очень жаль что кроме мужа Вас пока никто не может поддержать.

Вы любите рисовать? Есть у Вас какие-то увлечения, хобби, что-то что могло бы Вас отвлечь? Чем Вы планируете заниматься в будущем?
04 июн. 2018
WantToBeHappy
Светлана Сахарчук, не знаю постараюсь найти работу, на новом месте хоть какую, но без разрешения на работу будет сложно думаю
А сейчас тоже не знаю чем заняться, временно живу у родителей мужа выехать куда либо сложно от сюда, для занятия тут ничего нет, вот и остается только лежать и ждать, и думать
04 июн. 2018
Ну хорошо, тогда можете книжку почитать: Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости". Там хорошо описан механизм возникновения зависимости в семейных отношениях (зависимости от алкоголя, от игр, от другого человека и т. д.) и есть интересные упражнения. Может быть это Вам поможет найти опору внутри себя и уверенность в себе и Вы будете меньше тревожиться в отношениях.

WantToBeHappy, здравствуйте, Вы долгое время не отвечали в Вашей теме, надеюсь что в Вашей жизни что-то начало налаживаться...
Вам ещё нужна моя помощь?
Если нет, можно завершить консультацию.