КонсультацииСемейные отношения

Как пережить измену мужа?

23 июн. 2018
Ольгааа
Хочу душевный покой и как его обрести. Муж изменил два года назад.. И мое состояние с того момента не улучшается, накатывает постоянно, не могу нормально жить и радоваться жизни, постоянно его подозреваю. Вместе 29 лет. Дети взрослые уже. Не могу ничем заниматься, постоянные мысли об одном и том же. Жалею себя. Как изменить свое отношение к произошедшему? Разойтись, сил не хватит, не смогу решится на этот шаг.

23 июн. 2018
Ольгааа, здравствуйте!
Советую прочитать измена в отношениях
Какого результата ожидаете от консультации?
23 июн. 2018
Ольгааа
Все это я прочла, измена была два года назад. Но меня это не отпускает до сих пор, понимаю что дело во мне.
23 июн. 2018
Ольга, здравствуйте.
Сочувствую вашей ситуации.
Вы пишете:
понимаю что дело во мне.

Можете подробнее рассказать об этом? Почему вы считаете, что дело в вас?
24 июн. 2018
Ольгааа
В моем мироощущении, для меня это не приемлемо, для мужа вполне может быть нормой.
24 июн. 2018
В моем мироощущении, для меня это не приемлемо, для мужа вполне может быть нормой.

Я правильно понимаю, что муж считает нормальным имея семью, жену, при этом заводить связи на стороне? Вы изначально обсуждали с ним данный вопрос вначале ваших отношений? Что допустимо, что не допустимо. Как-то проговаривали это?
25 июн. 2018
Ольгааа
В начале наших отношений мы были детьми, мне 17 ему 18. Обсуждений на эту тему не было и времена были другие (советские 30 лет назад). Он конечно чувствует свою вину, что причинил мне боль, но я уверена в том, что это для него норма. Проблема в моей голове и мне с этим надо как-то жить.
25 июн. 2018
и мне с этим надо как-то жить.

С этим - это с чем? Со своим мировоззрением? Со своей болью? С этим мужчиной? Что вы имели в виду?
26 июн. 2018
Ольгааа
Проблемы с моей созависимостью, я не могу принять решение. Живу и мучаюсь. Хочу избавиться от боли и страданий. Хочу просто жить как раньше и не думать об этом постоянно.
26 июн. 2018
Проблемы с моей созависимостью, я не могу принять решение. Живу и мучаюсь. Хочу избавиться от боли и страданий. Хочу просто жить как раньше и не думать об этом постоянно.

Ольга, созависимость означает, что вы не можете жить без этого человека и более того, живете его жизнью - везде влезаете в его дела, участвуете во всех событиях его жизни. Вы это имели в виду? Такая у вас ситуация? Если так, тогда есть смысл работать с созависимостью.

Изначально вы написали, что муж изменил и вы не можете простить его, но хотите обрести душевный покой. Здесь можно работать в двух направлениях - либо остаться с ним и работать с вашей болью, чтобы залечить вашу травму. Либо уйти от него и тем самым обрести душевный покой.

Пока что мне не очень понятно о чем именно идет речь в вашем случае. Вы как думаете, какой из вариантов для вас ближе?
27 июн. 2018
Ольгааа
Именно такое и происходит со мной после его измены, живу его жизнью, слежу за ним постоянно, не верю ему и боюсь потерять. Выйти из дома лишний раз не могу, не хочу оставлять его без присмотра. Много читаю про отношения, про психологию. Все прекрасно осознаю, но не могу ничего с собой поделать. Он тоже вполне возможно созависим сам, очень ревностно относится, если я общаюсь с кем-то долго по телефону или где-нибудь задерживаюсь. Может не разговаривать со мной без причины (это уже манипуляция) Он меня не ценит, наверно считает, что никуда от него не денусь. Пока это так и есть. Но меня такое положение не устраивает. Я раньше очень страдала морально, это была боль хуже физической. Сейчас легче намного, но бывает накатывает безнадега прям.

Мало того он периодически общается по телефону с любовницей, может и постоянно, телефон запоролен, есть вайбер, ватсаб, я узнаю только с детализации звонков, смотрю его компьютер и периодически устраиваю скандал, он отпирается, говорит что это меня не касается и ничего не значит. Потом полгода тишина и опять инцидент. Ужасно жить с человеком, который может предать в любой момент.

Я вообще не понимаю как можно иметь интимные отношения по сути с чужим человеком. Но, а если он тебе так дорог, почему бы ради него, не уйти из семьи и жить счастливо и не мучить себя и окружающих.

Зачем эта двойная жизнь? Для чего? Адреналин, драйв? Что еще? Все это я говорила мужу, но был монолог. Он не идет на контакт вообще. Я не знаю что в его голове происходит. Кризис среднего возраста?

Конечно есть и плюсы, он стал более внимательным, много проводим временти вместе. Ездим второгой год вместе в отпуск. Но это все может исчезнуть в одночасье, потому что человек потерял доверие.
27 июн. 2018
Конечно есть и плюсы, он стал более внимательным, много проводим временти вместе. Ездим второгой год вместе в отпуск. Но это все может исчезнуть в одночасье, потому что человек потерял доверие.

Т. Е. Все-таки он старается сохранить отношения? Я правильно вас поняла?
27 июн. 2018
Ольгааа
Что произойдет если потеряю? Незнаю это наверно как часть себя потерять, кусок своей жизни просто превратится в ничто.
Чтоб ценил, надо просто полюбить себя наверно.
С ним ообсуждать беспоезно, он не идет на контакт, но свои мысли я ему излагаю, не молчу. Зато он помалкивает.
27 июн. 2018
С ним ообсуждать беспоезно, он не идет на контакт, но свои мысли я ему излагаю, не молчу. Зато он помалкивает.

А вы пробовали его спросить, почему именно он молчит?

Отзыв о консультации

Общаться лучше на очной консультации с психологом, так лучше понимаешь собеседника. Видишь его реакцию.

Ольгааа