КонсультацииСемейные отношения

Разводитэмся с мужем. Правильно ли я поступаю, что не хочу отдавать старшего сына на проживание с отцом?

20 авг. 2022
Марина
У меня 2 сына - 6 и 4 года, с мужем находимся в процессе развода. Он хочет забрать себе старшего, я против и не могу допустить, чтобы детей разлучили. Хочу чтобы дети остались со мной. Старший сын очень привязан к отцу, хотя отец дома появляется редко, в основном дети видят его на выходных. И он по жизни такой воскресный папа- праздник. Разрешает все, называет себя и детей рулбрейкерами (нарушителями правил), всегда куча сладостей, много обещает малышне и впоследствии мало делает, поскольку человек он необязательный и у него другие приоритеты. Мне трудно справиться с чувством обиды, которое я испытываю, когда мой старший сын полностью переключается на отца, меня может не замечать весь день, только если ему что- то нужно, не слушает моих просьб, постоянно испытывает необходимость в телесном контакте с отцом, обнимается с ним, сидит на коленях, виснет на шее, со стороны даже кажется это немного странно. Отец всячески этот контакт приветствует и приглашает сына спать с ним в его комнате в его кровати. Сын с удовольствием спит с ним. Мне это не приятно, я отвергнутая мать и не понимаю, в чем я виновата. Я люблю детей одинаково, стараюсь дать им все что, нужно. Не кричу, не бью, стараюсь быть в меру строгой, без педагогического раша, уделяю им много внимания, ласкаю, играю с ними, организовываю интересные мероприятия…при этом я работающая мать, но стараюсь все успеть. Младший ведет себя совершенно иначе и любит обоих родителей, но все же больше привязан ко мне. Как мне справиться с внутренней обидой на старшего, я не хочу перегореть к нему и не хочу быть отвергнутой, что мне делать? Как себя вести в те моменты, когда он всячески подчёркивает и словесно и физически, что ему хочется быть постоянно рядом с папой и он грустит, когда теряет его из виду. Это естественно для ребёнка, который видит редко отца? Я в сомнениях, правильно ли я поступаю, что не хочу отдавать старшего сына на проживание с отцом? Когда отца нет, сын переключается на меня, и я чувствую себя временным заместителем, в ожидании папы….

20 авг. 2022

Здравствуйте, Марина! Вы пишете, что Ваш муж (отец Ваших детей) - человек веселый и детей развлекает и балует "воскресный папа- праздник". Именно поэтому старший сын так ждет отца. Ведь веселые развлечения и отсутствие какой-либо дисциплины детям всегда по душе. А поскольку всё это представляет именно отец, то его именно поэтому и обожают дети (особенно старший) - они ждут праздника, который бывает всего лишь один-два дня в неделю, благодаря папе. Но сможет ли мальчик после развода родителей жить с отцом постоянно и будет ли он удовлетворен жизнью с отцом - это большой вопрос. Ведь, как Вы сама говорите, "отец дома появляется редко, в основном дети видят его на выходных". Кто же тогда будет заниматься мальчиком, если отца дома не бывает? Кому отец делегирует ежедневные заботы о том, чтобы 6-летний сын был вовремя разбужен и уложен спать, накормлен, обучен, вылечен и тд и тп? Если, как Вы пишете "отец много обещает малышне и впоследствии мало делает, поскольку человек он необязательный и у него другие приоритеты", то как будет маленький сын жить с таким необязательным отцом, у которого сын не в приоритете и у которого на сына нет времени в течение недели? Как муж себе представляет свою жизнь вдвоем с мальчиком 6 лет, который во всем полностью зависит от взрослых и не самостоятелен?