КонсультацииАрхив

Отцы и дети...

09 янв. 2017
Олямама
Благополучная полная семья. Две дочери 2 и 12 лет. Старшая не находит общий язык с отцом. Те замечания, что делаю я, воспринимает менее эмоционально, чем их же от папы. Вообще дочка добрая, скромная, но часто в плохом настроении без видимых причин. Последняя ситуация: жалуется подруге, что ее бьют, что все на нее орут. Все это сопровождается отборным матом и ужасными словами в сторону отца "мразь, псих". Суть последней конфликтной ситуации: через силу приехала на три дня на каникулы к бабушке со стороны папы, которую не любит и даже на поездку два раза в год не соглашается добровольно. Перед от'ездом в лицо бабушке заявила, что ехать не хотела. Я ее осадила, но наедине. Как результат- все обижены, все молчат еще 2 дня, в которые она и ведет эту переписку с подругой. Одна смс с текстом " спасииии" смотрю на время, в этот момент папа только входил в дверь с работы. Нам переписку передал учитель. Начала разговор со слов, что ребенок слишком много читает и по многому видно, что 90% ее фантазия. В реале отец поднял руку на ребенка один раз-дал по губам за откровенное хамство около месяца назад. Поговорила с ней, почему она так пишет, если никто не орал и, тем более, не дрался. Отвечает, что месяц же назад ударил, пусть просит прощения. Сейчас не знает, почему так написала, "не знаю, просто так". Спрашиваю, :" мама тебя любит? "- "да, ты каждый день мне об этом говоришь"Спрашиваю, как считаешь, папа тебя любит? Ответ: " конечно". А ты? " люблю, но пусть просит прощения"

14 янв. 2017
Здравствуйте, Ольга. Уточните, пожалуйста, возраст - Ваш и мужа. Отец - родной для обеих дочерей, верно? Старшая перестала находить общий язык с отцом только после удара по губам, или еще до него? Кроме школы чем еще она занимается (кружки, интересы, встречи с друзьями)?
12 лет - начало подросткового возраста, когда ребенок оказывается особенно уязвимым из-за того, что он уже не маленький, но еще и не взрослый, и мучительный поиск своего места в этой жизни провоцирует синусоидные чувства - от дикой радости за то, что у ребенка есть, до глубокого презрения к родителям и их ценностям. Физические изменения сопровождаются переменами в психическом состоянии, что является причиной переживаний и перманентной тревоги подростка (принять нового себя, возможность быть непонятным и отвергнутым сверстниками, неудачи в учебе и отношениях в классе).
Важно сохранить контакт с дочерью, чтобы она понимала, что может доверять Вам и прийти с любой своей проблемой за советом или поддержкой. По отношению к отцу дочка этого доверия не испытывает, частично к Вам тоже, поскольку Вы в одной связке с отцом и пытаетесь приструнить ее. Отец и бабушка, видимо, приверженцы авторитарного подхода в воспитании, который плохо сказывается на отношениях с подростком. Прочтите текст об особенностях подросткового возраста - возможно, что-то прояснится для Вас. nnmama.ru/content/vospitanie/psyart1