КонсультацииАрхив

Извечная проблема отцов и детей

22 мар. 2018
Meldika
Здравствуйте. Меня зовут Лена (23 года). После окончания универа переехала к родителям и живу с ними в стесненных условиях. (Вещи после переезда в коробках/раскиданы/поломаны). У нас семейный бизнес и я помогаю им. Проблем накопилось очень много и я не в состоянии с ними справиться в одиночку. Мне сложно с ними жить и работать, несмотря на то что они как могут любят меня, но понимают всё исходя из своего опыта. Все мои попытки помочь им и отплатить за все хорошее оканчиваются скандалами. Выход всем видется один - уезжай и живи своей жизнью. А мне очень страшно. Потому что опять одна, работать где... Оплачивать жилье на все что заработаю. А родителям в свою очередь будет тяжело, а может я не права и им будет легче. Постоянно чувствую вину перед ними. Мать во время скандалов примпоминает мне все-все прошлое, хотя я ее столько раз просила этого не делать. Это давит на меня и я не могу ее любить. Она называет это не упреками, а констатацией фактов. В общем, я не понимаю, как мне нужно поступить. Чего я вообще хочу от жизни. Не могу определить свою цель в жизни. Мне уже кучу всего насоветовали окружающие. Только это всё не то. С чего начать путь к счастливой жизни.

22 мар. 2018
Meldika, добрый день. Вы сами выбирали специальность, по которой закончили ВУЗ? По этой специальности есть работа в Вашем городе? Рекомендую к прочтению С чего начать?
22 мар. 2018
Здравствуйте, Лена!
В общем, я не понимаю, как мне нужно поступить. Чего я вообще хочу от жизни. Не могу определить свою цель в жизни.

Вот это самое главное. Будет цель - средства "подтянутся".
Мне уже кучу всего насоветовали окружающие. Только это всё не то.

Вы совершенно правы. Поиск своей цели методом перебора чужих вариантов - не работает. Кстати, это понимает далеко не каждый.

Свое "хочу" Вы правда должны сами отыскать. У Вас этап жизни такой. Есть варианты, как Вы вообще обходитесь со своими желаниями:

1) Вам что-то все же хочется, но Вы это отметаете сходу из-за того, что это "глупо", "по-детски" и т. п.

2) Вам ничего не хочется. Вы долгое время прожили с мамой в симбиозе и не понимаете, что значит - хотеть. Вместо "хочу" можете вдаваться в рассуждения о том, как "надо", или уходить от неудобных вопросов. В случаях выраженных затруднений подобного рода рекомендую систематическую работу в кабинете или по скайпу - это не формат консультации.

3) Вам что-то хочется, но Вы считаете энергию этого желания недостаточной. Ждете сильных желаний.

Отреагируйте, может, какой-то из пунктов "откликнется".