КонсультацииСемейные отношения

Разводиться или нет? После моей измены у нас двоих уже сносит крышу. Мы мучаем друг друга

19 апр. 2019
Vikonskay
Здравствуйте. Мы с мужем в браке 13 лет.

У нас два общих ребенка и один ребенок от первого брака у мужа (его первая жена умерла ребенка забрали к себе). Жили все это время нормально. Не идеальная семья но все же всех всё устраивало. (Муж всегда ревновал меня, но в пределах разумного), но вот в один прекрасный вечер я того сама не желая изменила ему (об этом я ему рассказала сама), после этого начался ад. Я предлагала сразу расстаться с ним так как зная его характер ничего хорошего в будущем не будет, но он сказал что простил меня и мы решили попробовать.

Как я и ожидала ничего не вышло, он взял все наши семейные деньги и уехал в неизвестном направлении. На душе мне стало легче вроде тишина и спокойствие, как мне сообщают, что он едет обратно (его уговорила его одноклассница и моя сестра) только для чего это я так и не поняла. Я собрала вещи и сняла квартиру. Вроде все хорошо пока он не узнает где я живу, и начали все ходить просить что бы я вернулась. (Общение с детьми я не ограничивала) в конце концов на день рождении сестры мы решили попробовать все заново, но итог таков что у нас у двоих уже сносит крышу.

Он страдает паранойей что мне все пишут, звонят, что я где то и с кем то, что я опять брошу его и т. д. У меня от этого всего уже голова перестала соображать, я целый год пыталась восстановить что разрушила, но чувствую что мои силы на исходе. В голове просто стало пусто, я не могу думать все что я делаю все на выработанных инстинктах, муж иногда предлагает расстаться он видит что мы друг друга только мучаем, но у меня есть чувство ответственности так как он склонен к алкоголю я боюсь что это все закончиться печально. Я не знаю что делать помогите пожалуйста.

19 апр. 2019
Здравствуйте. У вас очень тяжелая ситуация, и я вам сочувствую.

Скажите, а сейчас ваш муж пьёт?
19 апр. 2019
Vikonskay
Да у него запои по 2 недели а потом месяц перерыв между пьянками, На просьбу закодироваться он мне ставит любые условия, что нам надо срочно венчаться, что я никуда больше не выйду и тому подобное, так же тысяча отговорок что он сорвется и деньги потрачены будут зря...
19 апр. 2019
Как бы вы хотели поступить, если бы не чувство ответственности за мужа?
19 апр. 2019
Vikonskay
Честно я сама не знаю, стоит страх остаться одной, но так жить то же не вариант, я чувствую что мне тяжело с этим справиться, вроде обдумаешь все махнешь рукой и думаешь пусть оно все катиться куда подальше, у меня есть дети и надо жить ради них. Я все жду что будет как раньше, но в тоже время понимаю что этого уже никогда не будет.
19 апр. 2019
Честно я сама не знаю, стоит страх остаться одной

А в чем конкретно этот страх выражается?

Как дети реагируют на ваши сложности?
19 апр. 2019
Vikonskay
Страх что я буду одна, что он больше не будет помогать мне ни в чем,(так как он такой человек если он уедет то общение с ним будет не возможно) но этот страх приходит не так часто, чаще я думаю об обратном, что я сильная и справлюсь со всем сама, может меня останавливает еще то что я боюсь сделать ему опять больно, потому что когда я рассказала про измену я видела как ему было плохо, и это чувство что ему будет опять больно меня тоже тревожит.
Дети реагировали очень печально, они любят и маму и папу и постоянно спрашивают где папа если он куда-то вечером уходит они не хотят что бы папа уходил. А конфликты мы стараемся не показывать на детях, мы куда-нибудь стараемся уехать, или в комнате потихоньку стараемся обговорить накопившееся за определенное время.
Сейчас мы установили дни в которые он выговаривает мне все что у него в душе накопилось, я его выслушиваю мы делаем выводы, вроде договариваемся но через день опять все возвращается.
19 апр. 2019
Страх что я буду одна, что он больше не будет помогать мне ни в чем,

А в чем сейчас он вам помогает?

может меня останавливает еще то что я боюсь сделать ему опять больно, потому что когда я рассказала про измену я видела как ему было плохо, и это чувство что ему будет опять больно меня тоже тревожит.

А с каким посылом и с какими чувствами вы раньше сказали ему об измене?

Сейчас мы установили дни в которые он выговаривает мне все что у него в душе накопилось, я его выслушиваю мы делаем выводы, вроде договариваемся но через день опять все возвращается.

О чем вы договаривались в последний раз?
19 апр. 2019
Vikonskay
Помощь идет только по дому. Помощи как поддержки не было ни когда, я всегда со всеми трудностями справлялась сама, ничего ему не рассказывала, да и вообще я первый раз обратилась за помощью, даже в период после родовой депрессии я сама старалась всё сделать, я не очень люблю жаловаться считаю что это не интересно людям и мои проблемы не интересуют их. Вот как то так, он всегда мне говорил, что я должна ему помочь, что я его лучший друг и психолог, когда я пытаюсь сказать что мне плохо но объяснить это не могу он начинает говорить что я опять хочу ему изменить или бросить (он считает что если я меняюсь и становлюсь грустной и не разговариваю с ним то это что то плохое и я что то задумала), и у меня пропадает это чувство когда я хочу с ним поделиться. Это не тот человек который может понять мой внутренний мир, и поэтому я стараюсь сама решать свои проблемы.
По хозяйству он прекрасный у него золотые руки, он построил сам дом, вся внутренняя обделка тоже его рук дела... Он всегда помогает с детьми, готовит еду и многое другое...
Но вот с общением как то не складывается,

А с каким посылом и с какими чувствами вы раньше сказали ему об измене?
Была такая ситуация, что с человеком с которым я ему изменила произошел взрыв эмоций так сказать влюбленность и этот человек вбил мне в голову что я должна ему это сказать ну я по своей так сказать наивности и сказала, говорила это в истерике просила прощение, что я так с ним поступила, потом с тем человеком мы расстались после этого всего, я понимаю что винить кого-то кроме себя мне некого, мне не 15 лет и за свои поступки я должна отвечать сама, я сама разрушила то что создавала долгие годы.
19 апр. 2019
Vikonskay
О чем вы договаривались в последний раз?
Мы решили что начнем с чистого листа, что я никуда ходить не буду, буду сидеть дома (под этим подразумевается магазины, сходить к подруге, к сестре, выйти просто на улицу так как он считает что я пока куда нибудь иду обязательно ему изменю), что мы сходим просто в церковь и поставим свечи (так как венчания на которое он меня толкает очень решительный шаг, и решиться на него я пока не могу). Этот разговор был в среду, вчера он мне закатил мини скандал, из за ложки соли (доходит до таких мелочей) и сказал что я чего то добиваюсь непонятно чего и выставил меня истеричкой, хотя я в этот момент стояла и молча смотрела как он мне высказывает, как ему это все надоело. Вот и начали с чистого листа... В субботу будет тоже самое мы поговорим (мы разговариваем среда, суббота) но только толку то от этого, я его выслушаю поговорю, а на следующий день тоже самое иногда хватает на пару дней но это редко. А тема для разговора в течении 1 года одна и та же.
19 апр. 2019
Это не тот человек который может понять мой внутренний мир, и поэтому я стараюсь сама решать свои проблемы.

А есть ли у вас такой человек вообще?

этот человек вбил мне в голову что я должна ему это сказать ну я по своей так сказать наивности и сказала,

С каким посылом все же вы говорили мужу. Говорили, что бы что?

Мы решили что начнем с чистого листа, что я никуда ходить не буду, буду сидеть дома (под этим подразумевается магазины, сходить к подруге, к сестре, выйти просто на улицу так

Вам подходит такая жизнь?
19 апр. 2019
Vikonskay
Я думаю что у меня нет такого человека который меня бы выслушал и поддержал, но я привыкла так жить, а говорила я ему об измене с тем умыслом, что бы быть с тем человеком с которым изменила (мне очень стыдно за это).
Я не хочу такой жизни когда мы не доверяем друг другу.
19 апр. 2019
Я не хочу такой жизни когда мы не доверяем друг другу.

Что вы готовы в этом изменить? Что в ваших силах сейчас?
19 апр. 2019
Vikonskay
Изменить можно многое, вот только знать бы как это сделать, я перепробовала многое только результат один и тот же. А последнее время такое чувство что мозг поставил преграду и я не могу ни чего нового придумать, что ещё сделать для того что бы сохранить нашу семью.
20 апр. 2019
Потому что в отношениях вас двое и, похоже, у мужа не получается вас простить. И, сколько бы вы не бились, все будет бесполезно, если он не захочет проработать эту тему с психологом.
20 апр. 2019
Vikonskay
С психологом он не против общаться, вчера мы с ним разговаривали на эту тему и он согласился. Может хоть что то измениться.
20 апр. 2019
С психологом он не против общаться, вчера мы с ним разговаривали на эту тему и он согласился. Может хоть что то измениться.

Это очень хорошо!
Ищите психолога в вашем городе или можете обратиться ко мне по скайпу. Напишите, если решите работать со мной, и я выставлю вам счёт.

Можем завершить консультацию?
20 апр. 2019
Vikonskay
Спасибо большое, если у нас не найдём психолога, то обязательно свяжемся с вами:)
20 апр. 2019
Спасибо вам.

Можете закрывать консультацию.

Отзыв о консультации

Галина внимательный и чуткий психолог, задающий правильные вопросы. Спасибо ей большое за поддержку!

Vikonskay