КонсультацииПсихологическая реабилитация

Погиб любимый человек. Мне до сих пор тяжело. Как бороться с плохими мыслями?

20 апр. 2019
Алёна Комарова
Полтора года назад погиб любимый человек, в тот момент мы были в ссоре, многое не сказала ему да и вообще шоком все стало, первое время не понимала что происходит, были провалы в памяти, не ела и не спала, сейчас до сих пор тяжело, до сих пор не могу поверить что его нет, бывают истерики и срывы, кажется что все сон, стала замкнутой, постоянно грустная.

20 апр. 2019
Здравствуйте, Алена. Мне жаль что Вам пришлось пройти через это. Вы уже немного успокоились, но утрата тяжела. То состояние которое Вы описываете означает что Вы не вышли еще на свет окончательно и не осознали до конца то, что случилось.
сейчас до сих пор тяжело, до сих пор не могу поверить что его нет, бывают истерики и срывы, кажется что все сон, стала замкнутой, постоянно грустная.

Как сейчас спите и как с питанием?
21 апр. 2019
Алёна Комарова
Ем мало, а сплю постоянно просыпаясь, сняться кошмары, бывает что не могу спать вообще или же наоборот сплю весь день
21 апр. 2019
Алена, Вы испытываете чувство вины, но так случается, мы не можем полностью влиять на ситуацию.
до сих пор не могу поверить что его нет,
Это защитный механизм нашей психики, что бы сохранить здоровье, на первом этапе прохождения стадий принятия травматического события, мы отрицаем саму мысль, что это могло произойти. Прошло полтора года. За это время изменились эти ощущения в сторону принятия неизбежного? Что происходит с Вами сейчас?
21 апр. 2019
Алёна Комарова
Вот и у меня разделились на "до" и "после", порой бывает осознание, что все человека нет и его не вернуть, а потом все как в дымке и просто живу, и мысли что все равно встретимся все равно не конец. Только после этого всего поняла что жизнь и правда не навсегда, что все закончится, а иногда совсем внезапно. На данный момент я н кому не говорю что у меня внутри, все в себе, да и говорить совсем не охота, бывают дни, когда хочется к этому человеку, поговорить с ним, не могу никак отпустить прошлое., что с этим делать?
21 апр. 2019
Ем мало, а сплю постоянно просыпаясь, сняться кошмары, бывает что не могу спать вообще или же наоборот сплю весь день
Вы сейчас можете учиться или работать?
Вы пытались справиться с этим самостоятельно? Обращались к психологу, может быть читали литературу о том как принять уход близкого человека?
21 апр. 2019
Алёна Комарова
Читала, пыталась справиться сама, но не выходит, к психологу не ходила
Я учусь и работаю, но раньше были цели, а сейчас не хочется этим заниматься, все утратил смысл
21 апр. 2019
Я учусь и работаю, но раньше были цели, а сейчас не хочется этим заниматься, все утратил смысл
Полтора года это уже серьезный срок, застревать в депрессии и терять смысл жизни не вариант. Принятие и переход на новый уровень необходимы. Если учесть что запрос на изменение мышления есть - "Как бороться с плохими мыслями?" - значит созрела внутренняя готовность отпустить прошлое и начать жить. Работа с последствиями психотравмы довольно объемная, это отказ от старых установок и замена их на новые, с учетом осознания прошлого опыта. Результатом становится новое ощущение себя и этого события - Вы все помните, но это перестает тревожить, при воспоминаниях в памяти возникают картины вашего общего прошлого, все тревожащие чувства уходят. В одной консультации на форуме это сделать невозможно. Если готовы поработать с этим серьезно, дайте мне знать, я напишу Вам в личные сообщения и расскажу о других форматах психологической работы на сайте.
21 апр. 2019
Алёна Комарова
Да, спасибо Вам большое, что выслушали меня и помогли)

Отзыв о консультации

Мне очень помогли тем, что выслушали и дали над чем подумать.
Это был очень приятный разговор, а самое главное полезный, так как я осознала то, что не хотела внутри осознавать.

Алёна Комарова