Появление ребёнка вносит много напряжения в отношения. Если нет помощи со стороны (родители, друзья) и понимания от мужчины, то напряжение и усталость только накапливаются. Поэтому неудивительно что Вы стали так легко взрываться.
Что касается того, что Вы пишете о Вашем мужчине:
он считает, что мне должно все легко даваться. Я не знаю как до него достучаться
То это очень частая проблема именно со стороны мужчин. Интеллектуально понять что проживает женщина, которая остаётся одна с ребёнком очень сложно. Ведь это не сравнить ни с опытом работы ни с каким либо другим доступным опытом. Это нужно только испытать самому. Поэтому понять что-либо Ваш мужчина сможет только если сам будет время от времени оставаться с ребёнком и следить за ним.