КонсультацииМежличностные отношения

Безответная влюбленность. Рада этому чувству, но не пойму, почему мне отказали?

21 апр. 2019
Анна456huanna
Добрый день!

Постараюсь быть краткой: я познакомилась с парнем на сайте знакомств, просто ради интереса. Никогда там не сидела, а тут болела и решили отвлечься. Я всегда за новые знакомства, поэтому согласилась встретится с ним на кофе. В итоге он предложил все-таки пойти в театр. Я не знала особо как он выглядит, фото было так себе, плохо видно. Просто решила пойти.
Когда мы с ним встретились — я влюбилась в первого взгляда. Это очень приятное и хорошее чувство. Мы отлично провели время, после театра он предложил пойти в кафе, проводил меня до моей станции и обнял на прощание. Мы отлично общались, но я была немного не в себе из-за вспыхнувших эмоций, немного смущалась и говорила не всегда то, что хотела из-за некой растерянности.
Через пару дней он написал мне и сказал, что нашёл меня в вконтакте. Мы поболтали на отвлеченные темы и все, разговор зашёл в тупик, тогда я решила действовать и позволю его сама гулять.
Мы встретились, снова отлично погуляли, поговорили, ему было интересно, я показала классный район в Санкт-Петербурге, о котором он не знал. Он поблагодарил меня за это (он фотограф и ему интересны такие места).
И после этого он не писал вообще.
Я снова позвала его сама спустя несколько месяцев (2-3). И он снова принял приглашение. К тому времени я уже сходила с ума и молила вселенную, чтобы он мне написал. Он лишь несколько раз писал комментарии под моими фото.
Мы снова погуляли и снова все было нормально. Немного страннее, чем в первые два раза, иногда были неловкие паузы, нов целом - ок.

На этом наше общение затихло, пару раз он писал мне по работе (консультировался по моему профилю), пару раз мы просто общались после того как кто-то из нас выставлял фото (мы комментаровали и подрожали общение по этому снимку, рассказывали истории и т. Д)

Прошло уже полгода и я очень хочу встретится с ним и узнать почему все так вышло, спросить прямо, что не понравилось, как так?
Но понимаю, что не имею морального права говорить малознакомому человеку такое и ставить его в неловкое положение. Я думаю, что после того, как я узнаю, что же такое произошло, чем я не понравилась - мне станет легче. Я постоянно думаю о нем, когда приезжаю на его станцию метро, когда вижу парней похожих на него. Мы работаем в одной сфере, я постоянно о нем вспоминаю просто когда виду фотоаппарат. Это так мучительно, честно говоря.

Несмотря на все это, я очень рада этому чувству, я так сильно никогда не влюблялась, мне он нравится просто за то, что он есть, таким какой он есть. Мне даже кажется, что я дошла до сталии “я люблю, не нуждаясь в ответном чувстве», но пока не до конца.

Подскажите, как мне быть? Спросить его? Рассказать все как есть?

Просто теперь я думаю, что я глупая, скучная и уродливая, раз вышло так. Мне никто никогда не отказывал и первый отказ - это больно.

Спасибо!

22 апр. 2019
Здравствуйте, Анна.
На этом наше общение затихло, пару раз он писал мне по работе
Почему не договорились встретиться снова?
Вообще какое впечатление он произвел на Вас? Он уверенный веселый разговорчивый или спокойный застенчивый замкнутый?
22 апр. 2019
Анна456huanna
Он — парень из хорошей семьи, воспитанный, спокойный, разговорчивый в меру и уверенный в себе.
Я звала его дважды гулять, в то время, когда он не писал мне даже. Мне кажется, что я очевидно ему не понравилась или чём-то отпугнула. Я боюсь навязываться и звать его снова, ведь прошло много времени, а он даже не пытался выйти на контакт, соответсвенно, я делаю вывод о том, что ему это абсолютно не нужно.

Конечно, я точно знать не могу, но мне не показалось, что он стеснялся.

Честно говоря, это просто чувствуется, что ему не интересно. Вот когда мы первый раз гуляли и второй - было нормально, а в третий раз я прям почувствовала, что ему не очень как-то. Или он волновался (ему пришлось отлучиться на 20-минутную встречу по работе в соседнем кафе, пока я ждала его в кафе напротив).

В любом случае я уверена, что если бы ему хотелось - он бы написал и позвал сам меня.

Я постоянно думаю, что это была судьба и все такое, что я не должна опускать руки и отпускать мысли о нем, хотя здравым рассудком понимаю, что это полнейший бред.
22 апр. 2019
Просто теперь я думаю, что я глупая, скучная и уродливая, раз вышло так. Мне никто никогда не отказывал и первый отказ - это больно.

Я вижу очень низкую самооценку, потому что одного даже не отказа (он не отказал), а просто не сложившихся отношений, для Вас достаточно, что бы так о себе думать?
22 апр. 2019
Анна456huanna
А что я могу сказать незнакомому чужому человеку? Если я скажу как есть, я поставлю его в неловкое положение. + в нашей индустрии все очень тесно связаны, Санкт-Петербург, как Москва, большая деревня. Я же его не знаю, вдруг он потом расскажет об этом кому-то, мне будет дико стыдно. Я как Татьяна буду из Евгения Онегина.
Это будет позор. Да и он подумает, что за бред, она меня три раза видела и тут такое.

Я много раз отказывала парням: вот общаешься как друг, в баскетбол играешь на коробке, сидр пьёшь, а потом тебе прилетает сообщение: Аня, я тебя люблю. И сразу думаешь, что человек какой-то неадекватный, какая может быть любовь, вы виделись то раз 5-7, даже толко друг друга не знаете. И тут: люблю!

Да, у меня крайне низкая самооценка + синдром самозванца + я невротик и проблем с психикой у меня целое ведро. Я их пока оставила на потом, мне важнее всего сейчас этот вопрос.

+ ещё боюсь того, что даже если я с ним поговорю и он ответит взаимностью, то я «получу своё» и моментально потеряю интерес, как это часто бывает со мной в хобби и спорте
22 апр. 2019
Анна, хорошо, если Вас беспокоит вопрос, что это позор-позор, не обязательно идти напролом, сначала можно попробовать возобновить общение. Вы говорите он несколько раз писал Вам по работе. Напишите тоже. Попробуйте делать это чаще. Потом договоритесь встретиться. Если он будет отвечать и поддерживать общение, значит ему не все равно.
+ ещё боюсь того, что даже если я с ним поговорю и он ответит взаимностью, то я «получу своё» и моментально потеряю интерес, как это часто бывает со мной в хобби и спорте

Это интересно, но хобби это хобби - это нормально, если мы меняем интересы и ищем себя. Но с мужчинами это все-таки иной вариант. И что же, Вы часто ходите по ним, как по клюкве?)
22 апр. 2019
Анна456huanna
А это не будет выглядеть, будто я навязываюсь? Т. е. я последний раз ему отправила фотографию без слов с выставки, о которой мы говорили и он начал спрашивать как у меня дела и мы говорили, но я думаю, что это просто из вежливости.
Он бы сам написал, если ему было бы хоть чуточку интересно.

Как по клюкве не хожу, конечно)) но никогда об этом не переживала, я из технического вуза и всегда был большой выбор кандидатов, так сказать:))

Я вообще боюсь навязываться людям, я лишний раз не знакомлюсь, не прошу помощи и т. Д, только с друзьями веду себя как веду.

У меня такое чувство, что если я напишу ему, он закатит глаза и скажет: « о нет, снова она, но я же интеллигентный парень, напишу привет и узнаю о самочувствии».

А что касается моей низкой самооценки, синдрома самозванца и невротической составляющей — я согласна, надо решать. Только вот я боюсь, что убрав это я стану другим человеком, боюсь как бы себя потерять чтоли

Вот я хочу ему написать и спросить про выбор Камеры для съёмки фото (конечно, это предлог), но боюсь: а) навязываться б) что покажу свой непрофессионализм в) буду наглой (типа давай делись знаниями с незнакомым человеком просто так) хотя я бы поделилось вообще без проблем
22 апр. 2019
я хочу ему написать и спросить про выбор Камеры для съёмки фото (конечно, это предлог)

Но кажется Вам уже надоело быть улиткой?:)
22 апр. 2019
Анна456huanna
Согласна со всем

Но я все равно не понимаю, как же быть, если учесть, что с его стороны совсем нет никакой инициативы? Так или иначе я навязываюсь, разве нет?

Да и я его очень мало знаю, писать просто «Привет, как дела?» глупо. Это просто голос из ниоткуда. Когда я отравляла фото с выставки ради создания беседы, то чувствовала себя тупо и будто врала. Это не случайное совпадение, в целенаправленное создание беседы, как будто я пытаюсь заставить обратить его внимание на себя, это же нечестно. Какие-то хитрые ходы.

Да, страшно, но страшнее то, что он расскажет своим друзьям, мол, посмотрите, снова эту тупица мне пишет, уже достала. Или, например, он не умеет отказывать, и ходит, но по факту ходить со мной не хочет.
22 апр. 2019
страшнее то, что он расскажет своим друзьям, мол, посмотрите, снова эту тупица мне пишет, уже достала.
И почему какие-то мифические друзья, неизвестные Вам люди так важны? Почему для Вас ценно их мнение? Потому что Ваша сниженная самооценка это клетка, все мысли построены так что Вам не вырваться оттуда, чтобы взглянуть на мир адекватно. Разумеется пока Вы сами этого не захотите.
22 апр. 2019
Анна456huanna
Мне нужна личная консультация, чтобы разобраться с самооценкой?
22 апр. 2019
Да, Анна, мотивация это половина успеха. Остальное приходит во время работы.
низкая самооценка + синдром самозванца + я невротик и проблем с психикой у меня целое ведро.
Разобраться со всем что там есть.
Если Вы готовы поработать серьезно, я напишу Вам в личную переписку и расскажу какие форматы психологической работы есть на сайте.
22 апр. 2019
Анна456huanna
Да, напишите, пожалуйста! Спасибо большое!

Я давно хочу, но не решаюсь