КонсультацииСемейные отношения

На стадии развода. Запуталась в отношениях. Как понять, что будет лучше?

22 апр. 2019
Елена Осипова
С мужем живем 7 лет, 4 года в браке. Мне 31, ему 39. Детей нет. Был аборт от него на стадии знакомства, ему тогда 32 года было, он был против, ссылаясь на то что эсктрен. Контрацепции принимала и врач сказал, не факт что ребенок родится здоровым. Мы пришли к обоюдному решению аборт (убедил меня) Сейчас живем как соседи, не общаемся, нет общих интересов, нет близости 1 раз в месяц, естественно детей тоже не получается завести из-за редкой близости или еще хуже, проблемы со здоровьем возможно у супруга. Муж сказал, что у него нет желания завести детей, т. е. если получится хорошо, если нет так нет. Чувствую себя незащищенной, мужиком в юбке, все у нас пополам, продукты, коммуналка и т. п. Не хочу разводится, но все идет к этому. Есть потребность у него выпить, расслабляется каждые выходные, без алкоголя не может, но он пассивный алкоголик. Разговаривать пыталась, либо молчит не отвечая на вопросы, либо начинаем разговаривать на повышенных тонах. Претензии начинаем друг другу высказывать. А самое обидное, что в ссоре сказал, что это ты меня выбрала, а не я тебя. Обидно конечно, но да наверно так и получилось. Я запуталась, что делать?

22 апр. 2019
Здравствуйте, Елена. Жаль что в семье нет теплых отношений, это важно когда люди живут вместе.
Не хочу разводится,
Но развода Вы не хотите, что Вас удерживает рядом с этим мужчиной?
22 апр. 2019
Елена Осипова
Из-за жалости больше, привычка. Страх что не встречу человека лучше, чем он. Были хорошие моменты, но их почти не стало. Живем как соседи повторюсь. Вижу что он любит меня временами, но таких моментов так мало. Все познается в сравнение, по сравнению с бывшим гражданским мужем, он лучший.
22 апр. 2019
Елена, в таких случаях, когда чувствуем себя на распутье, нужно рассмотреть все варианты развития событий. А Вы примете свое решение, потому что знаете себя, обладаете более полной информацией о ситуации и просто интуитивно к одному из вариантов потянетесь больше.
Оставить все как есть - как вариант, конечно отношения все равно будут ухудшаться и взаимное раздражение со временем будет нарастать.

Развод - это шанс построить другую жизнь отдельно друг от друга. Неизвестно более счастливую или нет - но другую точно. Возможно с другим человеком.
начинаем разговаривать на повышенных тонах. Претензии начинаем друг другу высказывать
- это не работает, такие конфликты не продуктивны и ничего не решают.
22 апр. 2019
Елена Осипова
Время покажет. Спасибо Вам Ольга большое, но играть в одни ворота тяжело!)