КонсультацииАрхив

Родители настаивают, чтобы закончила университет. Мне 22 года, не замужем

23 апр. 2019
Viol.a
Виолетта, 22 года, не замужем. Проблема личного характера и семейного взаимноотношения. У меня страх сдавать экзамены. Я еле школу закончила и кое-как поступила в универ по контракту, за учебу платили родители. Уже на 1ом курсе поняла, что не мое - тяжело дается все. Сам учебный процесс угнетает и преподаватели многое требуют. Начинается паника во время сдачи сессии и даже написания контрольных. В конце 1го года сказала маме, что хочу отчислиться, что готова сдать какие-нибудь курсы и начать работать. Она ответила, что если я брошу универ, то убьет меня. Опять же, кое-как доучилась до 3го курса. Я редко посещала универ, сдавала экзамены на минимальный балл, были частые пересдачи, особенно с высшей математикой, так как вообще ее не понимала и не хотела понять. Я стремилась скорее закончить учебу, пойти работать и наконец жить самостоятельной жизнью, съехать от родителей. Во время каникул, после 2го курса, на 2 месяца съездила к сестре в Питер, там быстро нашла хорошую работу и подумала остаться здесь, так как было где жить, за квартиру платить не надо - только ку. Сестра, как только универ закончила, перебралась в Питер и жила с парней, но вскоре парень уехал в Америку, а сестра осталась здесь.
Родители были против - сказали уже закончить учебу, ведь осталось всего 2 года. Долгих 2 года... Сестра также настаивала на универе. И я вернулась в родной город. Последующие пол года в моей жизни творилась какая-то дичь, я очень скучала по Питеру, безумно хотела работать, но учеба держала меня. В итоге я завалила сессию. Специально не сдала очень сложный экзамен, преподаватель никогда никому не ушел на уступки. Меня отчислили. В тот день, как узнала, я вернулась на пару и радостно крикнула одногруппникам, что "меня отчислили". Я шла домой в смешанных чувствах. С одной стороны, было так легко, так свободно. А с другой, знала и представляла, как будут злы родители и сестра. Кстати, тогда сестра к нам приехала на пару дней. Вернувшись домой, были дома она и мама, которая на тот момент находилась в отпуске. Они были в шоке и ринулись в универ, чтобы все узнать точно. Вернувшись, они были в ярости. Папа писал, что выгонит меня из дома, все говорили, чтобы я срочно искала работу, что больше мне не будут давать денег на карманные расходы. Сестра вручила мне бумажку, на которой написана экзаменационная разница. То есть я должна была восстановиться на заочку. Ну, это какая-то альтернатива, я снова пошла у них на поводу.
Весной я бегала по подработкам, а в начале лета нашла отличную работу - сдавала квартиры посуточно. То есть нужно было за ними посматривать, убирать, заселять и прочее. Работала на мужчину, чей и был этот бизнес. Мы с ним быстро поладили и вскоре он стал мне, как второй отец. У него самого были жена и 2ое детей. Он жил в другой городе, так что приезжал 1 аз в месяц, а то и реже. Клиентов было много, работа была каждый день и каждый день мы с начальником связывались. Мне было это в радость, я не сидела без дела, деньги были. Осенью подала документы на восстановление и в течении пару месяцев сдавала экзамены, чтобы убрать разницу. Сдала также тот самый сложный экзамен, но хитрым способом - застала момент, когда препод ушел в отпуск и мне поставили экзамен другой преподаватель. Вот и близилась сессия. Как я уже говорила, работа была каждый день, рабочий день ненормирован. Мне могли позвонить, как в час ночи, так и в 5 утра и я должна была ехать на квартиру и заселять или убирать ее. Это было напряжённо, никакой личной жизни и от этого страдала. А тут на носу была сессию. Я начальника предупредила за пару месяцев и часто напоминала ему, чтобы поменьше заселял людей и некоторым отказывал, так как я буду в универе. Но он не мог пойти в убыток, а замены у меня не было, да и я не хотела деньги терять. В итоге я походила пару дней, а как пришло сдавать контрольную или сами экзамены, то не стала приходить. Под конец сессии пришла и сказала, чтобы меня отчислили. Через недели меня позвонила мама и сказала, что она звонила в деканат и ей сказали об этом. Я скрывать не стала. Родители все равно настаивали на том, чтобы я восстановилась. У меня же были другие планы. Я очень устала от непрерывной работы и сказала начальнику, что ухожу весной. За 9 месяцев я достаточно накопила денег, чтобы пару месяцев отдохнуть от всего, а потом уже снимать квартиру подальше от родителей и искать работу. Мы с подругой думали в Минске снимать. Она на тот момент заканчивала учебу, получала диплом. И я ждала, когда он съедет с общаги - не раньше конца июня. За это время я путешествовала по Беларуси, отдыхала морально, а летом съездила в Питер, жила пару недель у сестры с ее подругой. Мне безумно там понравилось и уезжать очень не хотелось, но время поджимало. Вернулась на неделю раньше конца июня, чтобы успеть найти квартиру, чтобы подруга сразу из общаги переселилась в комнату. Но она мне не отвечала, я скидывала варианты, а от нее не было ответа. На звонки не отвечала. В последний день она написала, что сейчас живет с парней, у нее все плохо и она не может говорить. Я тут же написала сестра, и она предложила перебраться в Питер, временно поживу у них, пока не найду работу и не сниму комнату. Было одно условие - я восстановлюсь в универ. Я согласилась, так как очень хотела в Питер и жить с родителями было невозможно. Они сами все напоминали про учебу и спрашивали, что я буду делать дальше. Я никогда с ними не делалилась планами, потому что знала, что натолкнусь на противоположное мнение, мою позицию оттолкнуть, унизят и еще постебуться.
Теперь я живу в Питере, вместе с сестрой и ее подругой. Когда я искала себе комнату отдельно, сестра подсуетила свою знакомую, которая также хочет перебраться в Питер, и мы стали с ней искать квартиру. Затем сестра также с подругой хотела поменять местожительство, и тут мы подумали снимать квартиру в 4ом. Это оказалось значительно сложно. Затем знакомая слитела, и мы уже втроем искали одну квартиру, так как жить нам было комфортно. Мы сьехали из однушку в просторную в двушку. К тому времени я уже нашла работу, легкую и непринужденную - просто сижу себе весь день, встречаю клиентов, минимально консультирую их, в основном куда-то или к кому-то отправляю.
Настала осень и мне снова нужно было ехать в родной город, чтобы восстанавливаться. В этот раз денег у меня было не так много, даже пришлось слезть в долг сестре, чтобы заплатить за учебу. Очень много ушло на съем квартиры, да и я не так много получаю, потому что рассчитывала позже найти подработку. Приехав в универ, мне сказали ещё раз подать документы на разницу и ждать. Через пару дней узнала, что можно восстановиться весной, сдавая экзамены в течении месяца. Это был наилучший вариант, так как платить сейчас и сдавать сессию зимой не хотела. Я вернулась в Питер.
С родителями я старалась не общаться вовсе - если нужно было, они узнают о моих делах у сестры. Также и сестре старалась меньше говорить о своих планах, потому что она почти все рассказывала родителям. Это раздражало. На Новый год они собрались приехать к нам. У меня тогда появилась мысль окончательно с ними порвать отношения, высказав все, что у меня накопилось за детство. Но я не стала. Все прошло нормально. Первые пару часов я старалась держаться от них подальше, сидела в комнату и не знала, как с ними общаться, потом все наладилось. Правда, я им сразу сказала, что праздновать не хочу, сидела в своей комнате, пока они устраивала застолье. Много раз мама заходила ко мне и приглашала к ним присоединиться, я отказывалась. Через пару дней они уехали. За это время ни раз в диалоге с ними проскальзывала учеба, буду ли я восстанавливаться. Я все еще сомневалась. Денег у меня на учебу не было, я так и не смогла найти подработку, потому что не хотела работать без выходных, а уйти с основной работы не могла, так как работала официально и хотела заработать стаж, минимум год. Сейчас работа жутко приелась, денег не хватает, половина зарплаты уходит на квартиру, вторая половина - на поездки в Беларуси, еду и небольшие личные прихоти в размере 8 тыс. У меня нет никаких накоплений, я за год ничего толком не достигла. Время впустую. Думала скорее уволиться и искать работу получше, с высокой зп, но пока решаю вопрос с учебой. В марте съездила на неделю, сдала почти все экзамены, кроме одного. Его ведет зав. Кафедры и сказала, что будет принимать экзамен самым последним. Поэтому мне пришлось приехать еще раз, через месяц. Я пыталась к нему подготовиться заранее, но не смогла. Все откладывала на потом. Всю ночь ехала в маршрутке, не выспалась и на утро пыталась подготовиться. Затем решила на пару часов вздремнуть. Проснулась к полудню, когда нужно было уже быть в универе, но я решила прийти не у началу пары, а к концу, чтобы еще успеть что-то разобрать. Я пришла в универ и, пока шла пара, разглядывала стенд с информацией. Увидела, что препод будет принимать экзамен с пересдачей как раз к тому времени, к которому я пришла. Вскоре я ее встретила, подошла и сказала, что мы договарилась на сегодня, что я уже направление взяла. Преподавательница ответила, что если мы и договаривались, то наверное на 12 часов, а сегодня вряд ли получиться. Я пару минут простояла у кабинета и думала, нафиг я приехала. Я точно знаю, что не готова сдавать, что у меня начнется паника во время ответа и ничего не смогу сказать. В итоге я решила уйти. В тот же день заказала маршрутку до Питера и вечером уехала. Родителям сказала, что сдала. Сестре тоже. Но сейчас я не знаю, как быть. Создала себе проблему, потому что не могу прямо сказать и доказать свою точку зрения, что не хочу доучиться на экономическом. Меня больше притягивает творческая сфера, в планах изучить графические редакторы и быть дизайнером интерьера.
Вообще, я хотела лишь спросить, что делать в ближайший месяц, но растянула предисловие на целое сочинения. Сессия должна быть в середине мая, я точно знаю, что сдавать ничего не буду, но нужно съездить туда, по крайней мере, чтобы забрать документы, потому что больше восстанавливаться я не собираюсь и идти на поводу у семьи. Мне хорошо живется, когда учебу меня не трогает, а когда приходит время посещать универ, у меня начинается сильнейший стресс. Я уже больше месяца сплю по 3-5 часов, то объедаюсь, то ничего в рот не лезет и все из-за чертовой учебы, которая мне не сдавалась. Родители считают, что диплом очень нужен, чтобы найти достойную работу. Я с этим согласна, что без образования сложно устроиться, но все же это возможно.
Так вот, как лучше поступить. Когда сообщить начальству, что увольняюсь? И когда начать поиски новой работы. Просто боюсь, что начну искать в начале мая, то придется брать отгулы, чтобы съездить в универ. Также летом должна быть практика в банке от универа, папа на нее договаривался, причем уже 2ой раз. Первый раз я отчислилась и из-за работы не смогла даже поприсутствовать, в итоге подставила папу и оказалась безответственной. В этот раз такая же ситуация возникает, но я готова летом приехать на 5 дней, чтобы ещё раз не подвести.

05 мая 2019
Ох, Виолетта... Вы так много написали)) Подробно. Похоже, что Вы умеете и учиться и работать и устраиваться в разных местах. Только один "крючок" - университет держит вас, как леска связующая с родителями, и не дает вам почувствовать себя взрослой, самостоятельно принимающей решения. Вероятно страх экзаменов примерно = страху "отцепиться" от родителей и сестры, их подменяющей. Попробуйте "расцепить" эти страхи. Найти в себе силы и поговорить с родителями, обсудить с ними, что ваша любовь и связь - это не про то, как Вы строите Свою жизнь. Можно письмо написать.
Почитайте статьи о сепарации взрослых. (Моя есть на Милосердие. Ру).
Это сложный, но важный процесс. А дальше уже - ответы на текущие вопросы ищите.
Юлия