КонсультацииАрхив

Не хочу поступать в университет из-за отсутствия цели и желания, но родители настаивают

04 февр. 2019
Мобильная маргаритка
Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне 18 лет. В этом году я заканчиваю обучение в школе, впереди у меня ЕГЭ и поступление в университет. Последние два года я мучаюсь с головной болью и болями в спине, нет никаких внешних признаков, со слов врачей. Все в один голос говорят, что проблемы, так сказать, внутри, в голове и мне нужна консультация психолога, а лучше психотерапевта, так как проблемы имеют психосоматический характер. Это, конечно, не та причина, по которой я сюда пишу.

У меня нет какой-то цели, стремления. Мне ничего не хочется. Учеба давно стала неприятным делом, в этом вина системы образования. Трудно теперь воспринимать учебу, как нечто интересное. Мне не хочется тратить время на то, что мне неприятно, я не готовлюсь к экзаменам, просто откладываю, как, собственно, и все другие важные дела. Родители меня не понимают, считают бездельницей, диванным мечтателем. Все мечты, которые у меня когда-либо были сожрала, извините, бесполезная учеба в школе. Мой кругозор ужасно узок, но мне и не хочется его "увеличивать". Не знаю с чего начать. Родные говорят о том, что я обязательно должна поступить в университет. Я пробовала поговорить с ними на тему год отдыха. Такое хорошо практикуется на Западе. Но меня и слушать не захотели, потому что в конец обленюсь и они не хотят тянуть меня еще год на своей шее. Как мне справиться с прокрастинацией? Как мне договориться с родителями? Я совершенно запуталась.

Я боюсь одиночества. Мне тяжело даже час находится, не разговаривая с кем-то. По сети, разумеется. В реальной жизни, у меня трое постоянных друзей, но максимальное общение лишь с одним человеком. Скоро, я потеряю связь с ними. Они разъедутся, все очень далеко. Новые знакомства, новая жизнь. А я останусь тут. Мне будет очень не хватать их, я и так устала перебиваться общением с людьми по интернету. Максимально долгие дружеские отношения в интернете, у меня не превышали 5 месяцев. На контакт с людьми я иду тяжело, вокруг меня не хватает людей, что смогли бы поддержать разговор, в силу большого различия интересов и жизненных ценностей.

Для меня, получение удовольствия - главное в жизни. Родители не разделяют эту точку зрения. Когда я рассказываю о своих проблемах, я всегда плачу, они говорят с претензией, мне ужасно неуютно (а потом жалуются, что разговоры такие редкие, ну да). Мне тяжело справляться с их давлением и с грузом непонимания учителей в школе.

Немаловажным аспектом является тема похудения. Я уже 4 года страдаю булимией, но она не диагностирована, потому что за помощью мы не обращались, да и родители считают это не серьезным (наверное, потому что не все знают). Если говорить с ними об этом, останусь непонятой и наказанной. Меня в целом не удовлетворяет моя внешность, доходит до нанесению вреда себе с помощью острых предметов и таблеток.
Перечислять, что меня еще волнует и расписывать это я не вижу смысла, так как одно вытекает из другого (я неуверенная в себе, нерешительная, чересчур осторожная), поэтому я закончу на этом. Надеюсь, вы ответите мне. Спасибо.

05 февр. 2019
Мобильная маргаритка, здравствуйте!
Актуальна ли для Вас эта консультация?
07 февр. 2019
Мобильная маргаритка, здравствуйте.
Вам нужно обратиться ко врачу-психотерапевту. Булимия может быть признаком серьезного расстройства. Если Вам трудно сразу обратиться ко врачу, то можно рассказать о своей проблеме школьному психологу.
Решить эту проблему на сайте затруднительно.