КонсультацииОтношения с друзьями

Мой друг боится парикмахеров, у него проблема с личной гигиеной. Что можно посоветовать?

25 апр. 2019
Савва
Доброго времени суток. У моего друга очень серьезная проблема. У него панический страх парекмахеров. Он перестал стричься, сильно зарос, от него сильно пахнет. На предложение сходить к парикмахеру, раздражается. Что можете посоветовать в таком случае?

25 апр. 2019
Здравствуйте, Савва!
Если Ваш друг считает, что у него проблема и он хочет её решить, то он может обратиться за помощью. Психолог работает с тем, кто хочет решить свою сложность :) В чём Вы видите свою сложность, по которой хотите получить психологическую помощь?
25 апр. 2019
Савва
У него работает вытеснение, психологическая защита по дедушки Фрейду. Он отрицает действительность. Критическое отношение к себе снижается. Человека нужно спасать Алиса, срочно
А что касается меня, почему я решил без его согласия написать. Рассказываю. Когда я зашел в гости к своему другу, у него в квартире стояла такая вонь, что топор вешай. У меня даже кожа пропахла этой злавонью. В этот же день я пошел на свидание с девушкой. Так это было мое первое и последние свидание. Девушка заблокировала меня в ватс ап. Как бы не приятно Алиса
Что будем делать скажите
26 апр. 2019
Я слышу, что Вы очень переживаете за своего друга. Что-то такое тяжело переносимое происходит в его жизни, что он перестал следить за гигиеной и т. п. Я слышу, что Вы хотите ему помочь. В этом случае Вы можете спросить у него, что ему было бы важно с Вашей стороны. Похоже, что рекомендации обратиться к парикмахеру - это не то, что может Вас с ним сблизить, раз это его раздражает (да и, в общем-то, судя по тому, как Вы описали запахи, страх перед парикмахерами, если он есть, не играет значимую роль в его состоянии).
В ситуации, когда с важным человеком происходит что-то настораживающее, правда находиться трудно, в таких ситуациях можно чувствовать отчаяние, бессилие. И, на самом деле, мы все весьма бессильны решать что-то за другого человека. Вы бессильны в том, чтоб контролировать состояние Вашего друга, я бессильна в том, чтоб помочь кому-то кто ко мне даже не обращался. Возможно, Вашему другу весьма одиноко, и если он будет чувствовать, что Вы рядом, готовы поддержать и не пытаетесь ему навязывать что-то, то ему будет проще общаться с Вами и опираться на это общение. Если же Вы будете именно пытаться его спасать, то, скорее всего, он будет отгораживаться и чувствовать себя ещё более одиноким.
Поэтому, я Вас поддерживаю в том, чтоб Вы проживали своё бессилие, и пробовали общаться с ним без ожиданий от него.
26 апр. 2019
Савва
Алиса я далеко не психолог, эти ваши штуки по типу гештальт, метод горящего стула, все это звучит прикольно. Ну я сделаю так как сделал мой дедушка однажды, Он меня вытолкнул с лодки в озеро когда я боялся плавать, так я тогда плыл до берега быстрее чем дедушка на своей моторной лодке. Я прямо сейчас беру машинку для стрижки волос, и иду к нему домой, я его побрею на лысо. Спасибо за вашу консультацию, вы бессознательно сделали так что я понял что все это ерундка, тут нужен старый проверенный дедушкин способ. Метод кнута и пряника.
26 апр. 2019
Я слышу, что Вы в отчаянии. И готовы делать что угодно, лишь бы не чувствовать беспомощность в этой ситуации.
Дедушкин способ, который Вы описали - это травмоопасная ситуация, в которой всё зависит от того, сколько у человека ресурса. Если ресурса был много, то будет как в Вашем случае - умение плавать, а если недостаточно ресурса, то будет травма. У Вашего друга сейчас ресурса, похоже, и так немного. Делая с человеком что-то против его воли, то есть насильно, Вы рискуете и Вашими отношениями с ним и рискуете усугубить его состояние. Но, Вы взрослый человек, который сам решает, как ему поступать, и несёт за это свою индивидуальную ответственность. Я Вам описала риски (часть рисков), Вы же можете поступать как считаете нужным - это Ваше право. Мне грустно, что Вы выбираете поступить, как Вы описали, но я уважаю Ваше решение именно потому, что уважаю право человека выбирать, как ему поступать в своей жизни.
26 апр. 2019
Савва
Я только что вернулся от своего друга. Когда я зашел на порог его квартиры, я взял его на гельентиму (захват на удушение из борьбы) другой рукой я начал стричь его на лысо. Так как он был весь потный он выскальзнул гад и мы начали биться в стойки. К слову наш рекорд в UFC 380 на 170 где численное преимущество за мной. Он кстати это часто отрицает) Вообщем в стойки я ему пару раз хорошенько попал. Вообщем после драки мы решили по душам поговорить, Он сказал что не держит на меня зла, сказал если бы я постригся вместе с ним. То проблем бы не было, И тут меня как серпом ударило Алиса) Я же лысый) Как я пострегусь! У меня наступил инсайт озарение, все это время я просто ему завидовал, у него просто бомбическая прическа, Элвис Пресли если бы увидел его прическу, он лешлся бы дара речи.
Странно что вы как психолог не увидели это у меня, Вообщем все это время я жил с дикой завистью)
PS Кстати пока он ходил за фанфуриком) Я посабирал все волосы и завтра же делаю пересадку
Такие дела
26 апр. 2019
Рада, что у вас получился разговор по душам. И поздравляю с, похоже, ценным для Вас осознанием.
Такие дела

Я так понимаю, что ситуация разрешилась. Если у Вас нет больше актуального запроса/вопросов, то можем завершить консультацию.