КонсультацииЗависимые отношения

Как не думать о человеке и смириться с тем, что я сама виновата в том, что он меня разлюбил?

30 апр. 2019
Oks233
 Здравствуйте! Не могу избавиться от зависимости, очень люблю бывшего парня и каждый день думаю о нем. Расстались два года назад из-за того, что я не понравилась его родителям и как следствие этого-ссор. Это мои первые отношения и во многих ситуациях я вела себя крайне глупо, за что себя сейчас очень виню. Считаю, что потеряла свою любовь, такие прекрасные отношения, которые были изначально и которые наверное можно было спасти, будь я мудрее.
Может потому что он мне давал надежду какую-то, так как первый год после расставания мы виделись общались, я пыталась вести себя как ни в чем не бывало, но мне кажется он это делал от скуки и возможно надеялся на то, чтобы переспать, так как первый месяц после расставания у нас так было, за что мне очень стыдно.
С одной стороны, если бы ему было абсолютно все равно он бы вообще не общался никак, он стабильно раз в пол года что-то пишет, но с другой стороны и не пропадал бы после такого общения.
У него за эти два года точно никого не было (он парень очень скромный в этом плане) и есть знакомые, которое подтверждали это

Поэтому я хочу, чтобы вы мне подсказали хотя бы в общих чертах, как перестать надеяться, не думать о человеке и смириться с тем, что я сама виновата в том, что он меня разлюбил, потеряла самого любимого человека. Ему уже на меня точно все равно, у мужчин быстрей проходит любовь и привязанность.
Думала за два года смогу забыть, а в итоге с каждым днём наоборот.

Мне 24.

30 апр. 2019
Oks233, здравствуйте. Как я могу к Вам обращаться? Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями проведения бесплатной консультации.
30 апр. 2019
Oks233
Меня зовут Оксана. Ознакомилась
30 апр. 2019
Оксана, Вы обвиняете себя в том, что отношения закончились. У вас много вины и стыда связанных с этим молодым человеком. Но отношения это работа двоих людей. Невозможно одному создать или разрушить отношения. Это как игра в одни ворота. Вы понимаете о чем я?
30 апр. 2019
Oks233
Понимаю. Но раз нельзя никак восстановить такие отношения, исправить свои ошибки из-за того, что желание есть только у меня, то как теперь быть? Как отвлечься, забыть? Я часто вижусь с друзьями, хожу на тренировки, стараюсь по максимуму время занимать, но прихожу домой, где остаюсь с мыслями наедине, думаю только о нем и о своей вине.
30 апр. 2019
Но раз нельзя никак восстановить такие отношения, исправить свои ошибки из-за того, что желание есть только у меня, то как теперь быть?

Оксана, необходимо смириться, отгоревать. Прожить горечь от осознания, что Ваши отношения закончены. Это очень важный момент! Когда вы позволяете себе взглянуть правде в глаза, признать, что ничего вернуть нельзя - Вы проживаете внутренний кризис. Но именно такие кризисы, позволяют нам психологически взрослеть. Оксана, это не конец - это Новая Вы!
30 апр. 2019
Oks233
Спасибо, конечно, только вот уже два года не могу это пережить (
30 апр. 2019
думаю только о нем и о своей вине.

Оксана, почему Вы себя вините? Какое еще чувство возникает, когда вспоминаете свои отношения?
30 апр. 2019
Oks233
Вспоминаю только хорошее, идеализирую человека, хотя понимаю, что перед расставанием он показал себя далеко не с хорошей стороны, а виню как раз за то, что он стал себя вести из-за меня. Я была эгоистична, только требовала, на его какие-то просьбы замечания только психовала. В общем наверное я была глупой, не ценила отношения и за это виню себя. И обидно, что спустя время осознав свои ошибки все, я смогу их исправить только с другим уже человеком, а не с ним.
30 апр. 2019
Оксана, это Ваши первые отношения, первый опыт! Вы многого не знали, не понимали и в этом нет Вашей вины. Вы написали правильно, что с другим человеком Вы сможете исправить свои ошибки. Так познается жизнь. Мы не рождаемся с готовыми ответами на все случаи жизни. Мы сами путем проб и ошибок, ищем как правильно надо поступать. Каждый наш опыт делает нашу жизнь богаче, а нас сильнее!
30 апр. 2019
Oks233
Спасибо! Надеюсь когда-нибудь я встречу своего человека, жаль только, что меня не окружают мужчины, как-то редко получается с кем-то познакомиться, наверное вопрос времени (
01 мая 2019
Оксана, Вы обязательно встретите своего человека! Когда сердце занято чувствами к другому человеку, то нет возможности разглядеть кто рядом. Посмотрите на эту ситуацию через призму времени. Какие мысли и чувства у Вас будут лет через 5? Попробуйте пофантазировать
01 мая 2019
Oks233
И ещё мне очень сложно из-за того, что живу прошлым, всегда прокручиваю в голове воспоминания, представляю как могло бы быть сейчас, поэтому хожу часто без настроения, могу из-за таких представлений просто расплакаться в любом месте.
01 мая 2019
Зачем Вам мыслить о том, чего не будет? Что Вам это даёт?
01 мая 2019
Oks233
Может какую-то надежду, что мои мысли материализуются) ну а вообще конечно я понимаю, что это ненормально, от этого ничего не изменится, просто настолько хорошо мне было с человеком, много впечатлений именно с ним, что наверное до сих пор не могу смириться и поверить...
03 мая 2019
я понимаю, что это ненормально, от этого ничего не изменится,

Оксана, хорошо бы это не только понимать, но и принять как данность.
настолько хорошо мне было с человеком, много впечатлений именно с ним,

Это останется частью Вашей жизни, частью Ваших общих воспоминаний. Когда Вы вспоминаете, а не живете этим, то возникает место и силы для новых отношений.
03 мая 2019
Oks233
Тогда вопрос в том, как перестать этим жить? Если уже прошло два года с расставания, с другими парнями практически не общаюсь, симпатию пока никто не проявляет, отвлекаться стараюсь работой, развлечениями, но не помогает. Как обычно люди справляются с таким? Чем заменяют??
04 мая 2019
Оксана, необходимо смириться, отгоревать. Прожить горечь от осознания, что Ваши отношения закончены. Это очень важный момент! Когда вы позволяете себе взглянуть правде в глаза, признать, что ничего вернуть нельзя - Вы проживаете внутренний кризис. Но именно такие кризисы, позволяют нам психологически взрослеть.
05 мая 2019
Oks233
Так а ничего что это уже затянулось на два года? Я осознаю, но не перестаю думать, вот и спросила может какие-то конкретные Советы есть
05 мая 2019
Оксана, если Вам тяжело отпустить прошлое, то важно поработать с психологом. Провести глубинную работу, дать возможность прожить и отпустить боль, вину и сожаление.
Советы и рекомендации, которые я даю, Вы пока не готовы принять. Эмоции переполняют Вас. Работать с психологом можно очно, можно в формате Скайпа. Вы можете выбрать психолога с сайта, которому Вы доверяете.

Оксана, если к Вам больше нет вопросов, то Завершите консультацию, пожалуйста. Для этого нажмите кнопку Завершить. Удачи Вам!