КонсультацииАрхив

Что делать? Отец выпивает и хочет покончить с собой. Не могу допустить развод родителей

04 мая 2019
Vivion
Здравствуйте. Заранее попрошу прощения за любого рода ошибки в тексте. Перейду, пожалуй, сразу к делу и попытаюсь описать ситуацию. Описанная ниже проблема назревала довольно давно. Однако, раньше она не была столь значительной. Более весомой она стала, после моего возвращения домой на майские праздники. Обстановка еще в первый день приезда показалась мне напряженной, но я не придала этому значения. Так сказать, списала на усталость работе. На следующий день отец вернулся пьяный домой. Странно то, что мать на него не обратила никакого внимания. Так вот, он рассказал мне о том, что мать собирается разводиться и о увольнении с работы. Я бы списала все на простое желание высказаться, если бы он не упомянул о желании закончить жизнь. Меня это насторожило и я решила поговорить с мамой по этому поводу. Она рассказала о своём желании развестись, о запое отца (он уходит в него не первый раз) и о том, что он ударил моего брата. На мои слова о кадировке (да я знаю, что её не существует) и о том, что развод это не выход, она расплакалась. Никогда не видела её слез раньше. Да и судить ни отца, ни мать не могу. Обоих понимаю. Но допустить развода не могу. Нет, это далеко не из-за собственной прихоти. Просто отец сопьется окончательно. И кто знает до чего его это доведет? В принципе, он и сейчас часто пьёт. Не знаю что с этим делать. К психологу никто не пойдёт. Да и возможности такой нет. Разговор с обоими родителями закончился не удачно. Просто наблюдать за этим со стороны?

06 мая 2019
Здравствуй, Vivion. Похоже, ты чувствуешь свою ответственность за происходящее и включаешься в роль Спасателя, несмотря на то, что речь идет о двух взрослых людях, которые вполне могут принимать самостоятельные решения и нести ответственность за свой выбор. С одной стороны, ты пытаешься помочь отцу, с другой - "вытаскивая" его, ты как бы лишний раз доказываешь его слабость/неспособность взять свою жизнь в свои руки и автоматически идешь против мамы (что для нее является дополнительной тяжестью, учитывая само решение прекратить деструктивные отношения с алкоголиком).
Как правило, выпивающие (психологи называют их зависимыми) лишь бравируют желанием окончить жизнь, - это их подсознательная манипуляция, благодаря которой близкие (как и ты) пугаются и решают оставить все как есть, дабы потом "не брать грех на душу". Зависимым это, конечно, "на руку", а созависимые (жены и дети алкоголиков) продолжают мучаться, потому что выпивающие просто так своим привычкам не изменяют.
Возвращаясь к роли Спасателя: я бы рекомендовала тебе книгу "Взрослые дети алкоголиков: семья, работа, отношения" Джанет Войтиц. Читая, ты начнешь глубже понимать механизм отношений в своей семье и, возможно, не будешь так тревожиться за отца и препятствовать решению матери.
В любом случае - пиши в теме, если я еще смогу быть тебе полезна.
Условия консультации
Мария Виноградова, гештальт-терапевт, группа в ФБ - Ваш психолог