КонсультацииАрхив

Что делать? Дочь (28 лет) хочет разводиться, стала пить. У неё непростой характер

01 мая 2019
Айнура А
Моя дочь Акнура. 28 лет. Замужем 6 лет. 2 детей.

В 16 лет и 22 года пыталась покончить собой. Оба раза наглоталась таблеток. Эта мысль преследует ее до сих пор. Говорит, что мерещится как втыкает себе нож в живот, переходит дорогу и ее сбивает машина. Давно хочет развестись. Говорит живет, потому что мы отговариваем разводиться. Вышла замуж по любви. До свадьбы говорила, что он очень хороший, один такой на миллион. Что как он ее никто любить не будет. Сейчас же говорит, что муж изменился сразу после свадьбы, пьет, бьет, гуляет. Хотя мы не наблюдали за ним такого. Недавно узнали, что стала выпивать. Выяснилось, что начала во время беременности на второго ребенка. Ребенку в августе исполнится 3 года.

Муж не хочет разводиться. Говорит, что другая женщина не будет детям как родная мама. Свекровь хорошая. Вместе живут. Дочь хвалит ее. Говорит, что я вечно всем недовольна, а свекровь всегда всем довольна и говорит, что все что ни делает, все хорошо. Дочь считает, что достойна лучшего, большего. И нервничает, что этого нет. Говорит, что мы ее не поддерживаем. Если бы поддержали, то давно ушла бы от мужа. Если так уж в тягость семейная жизнь, говорим уже разводиться. Но жалко детей и свекровь.

У дочери характер не простой. Может приврать, преувеличить. Не признает, что зависима от алкоголя. Но пьет прячась. Нервничает, что выплыло наружу, что мы узнали об этой ее тяге. Хотя сама не считает, что это тяга. Говорит, что с ней все хорошо. Идти к врачам отказывается. Говорить на эту тему отказывается. Говорит, чтобы мы отстали от нее, что с ней все нормально. Не знаем, что делать?

01 мая 2019
Айнура А,
Что как он ее никто любить не будет.

Единственный человек, который может и должен её любить по-настоящему, но который сейчас, к сожалению, её ненавидит - это она сама.
Она не принимает себя, отсюда и все попытки самоуничтожения: как прямого (суицид), так и опосредованного (алкоголь).
Помочь человеку может хороший психотерапевт, если Вам повезёт его найти в Караганде. Но важно, чтобы она сама захотела принять эту помощь.