Сын 11 лет. Отвергает человеческую пищу. Все началось с самого младенчества. Я склоняюсь, что это врожденное расстройство. Я сама всю жизнь борюсь с лишним весом, с детства толстая. Я представляла, как буду приучать ребенка к полезной еде, что никогда не будет культа еды. Т. К. Я сама очень люблю покушать. Как накаркала.
Воспитываю ребенка одна с самого рождения. Ребенок мною очень желанный. Я его очень ждала и очень люблю. Сын родился с дефектом развития по урологии. В 9 мес была сделана операция, причем неудачная. Молока у меня не было, оно почти сразу пропало. Питались смесями. В 4 мес возникла непереносимость белка коровьего молока. Сына вынужденно перевели на горькую спец смесь. Когда пришло время вводить прикорм, я обратила внимание, что у ребенка нет пищевого интереса. Он никогда не тащил в рот предметы, не тянулся к еде. Он мог попробовать ложку пюре, но ему мало что нравилось и съедал по 1-2 ложечке. Я не наставила. Больше ему нравились жидкие каши в бутылке.
К году у него был недобор веса. О каких то продуктах со стола и речи не шло, все отвергалось. Кусочки он сразу отмел. Картофель нужно было перетирать до состояния сметаны. Я не знаю как кто-то пихает еду насильно, если ребенка тошнит от нее. Он же ее просто выплюнет. Успокаивала себя тем, что он пока маленький.
Дальше нас постигла другая проблема. Сын не говорил, долго, до 3х лет. Мы легли на вторую операцию тогда и месяц в больнице показался адом. После выписки проблема еды отошла на второй план. В 4 года прошли комиссию и попали в логопедический садик. Сын знал все буквы в 2 года, безошибочно показывал. Психическое развитие было в норме. Но его речь к 4м годам была как у двухлетки. В садике он ничего не ел. Воспитатели говорили, что и не таких научили. Ну ну. Они быстро сдались. Все было бесполезно. Однажды они хотели насильно влить в него суп и сына вырвало. Больше не приставали. Он ни разу не съел ничего из меню сада. Носить с собой не разрешали еду. Кое-как удалось договориться на сухари и печенье. Это он и ел в обед. Но в плане речи сад сделал свое дело. И к 5 годам сын догнал сверстников. В плане еды ничего не менялось. Меню состояло из печенья, сухарей, молока, йогурты питьевые без наполнителя. Все это в маленьких дозах. Наедался 100 граммами всегда. Но благодаря высокой калорийности сладостей, вес был в пределах нормы. Он мог съесть творожок без кусочков грамм 100. Он мог съесть ложку вермишели без всего, одну ложку, но с уговорами.
В школе ничего не изменилось. Только добавилась усталость или лень. Задают очень много. С таким питанием о каких то секциях пришлось забыть. Ходил на футбол, в бассейн. Аппетиту не прибавилось. А силы и время отнимало. Сын сам сказал что не хочет. Он вообще не любит шумные компании, всякие дискотеки, концерты не про него. Шум, веселье, тусня... Говорит что ненавидит все эти сборища. Командные игры тоже его раздражают. Меня наводило на мысли, что это аутичные черты? Но все остльное не попадает. В компании своих друзей, которых мало, он общителен, веселится и общается, рот не закрывается. А вот в классе особо ни с кем не дружит.
Сейчас он ест: печенье, но не все, а по своим предпочтениям. Мороженое может съесть только в хрустящем рожке. Если рожок мягкий, его воротит. Без включениц. Если только кусочки шоколада внутри. Он не ест никакие оваощи, ни в каком виде. Никакие супы. Никакие виды мяса, рыбы, яйца. Раньше ел сыр, тонко порезанный на ломтики отказался. Любит чипсы, сухарики. Не ест фрукты. Только тердое кисло-сладкое яблоко, редко, без кожицы и порезанное на ломтики. Очень редко может съесть бутерброд только из бородинского хлеба с маслом, порезанный на ломтики. Одно время ел белый батон с плавленным сыром, отказался.
Он любит ряженку, молочные коктейли. Но чтобы никаких кусков. Иначе рвотный позыв. Никаких каш. Хлопья кукурузные с молоком иногда может съесть.
По сути одни углеводы.
Его раздражают запахи еды. Жарная курица до рвоты. Его раздражают тарелки с едой, когда кто то рядом сидит с тарелкой. Особенно сложные блюда.
Он не пробовал пиццу, наггетсы. Большинство блюд он просто не пробовал и не хочет. Однажды в кафе заказали картофель фри для него, тк в меню ничего больше нет. Он согласился попробовать, и его стошнило, все выплюнул. Я понимаю, что он хочет пробовать, он бы рад, но не может.
Походы к врачам ни к чему не приведи. Нас не понимают. Меня однажды назвали преступницей, раз я даю ребенку печенье. Мы пробовали голодать. Это не помогает. В садике ребенок голодал и сейчас в школе он утром выпивает стакан молока и уходит. Приходит домой в 15 и он не голоден. Он не хочет есть. Какой то аппетит у него просыпается только во второй половине дня. Если в доме нет еды, которую он мог бы съесть, он ходит голодный. Он уже давно не сидит за общим столом, ему и противно и не хочется. Он говорит, что он смотрит на какую то еду и понимает что она не съедобна, это как если бы мне предложили съесть кота. Он не будет есть торт, тк в нем слишком много слоев и он не знает из чего они. Я, например, ненавижу холодец. Я просто смотрю на холодец, он для меня как куча дерьма. Он трясется он воняет, буэээ. Если для моего ребенка вся еда видится так, то я его понимаю. И ничто не заставит меня есть холодец.
Все консультации сводятся к голодовкам, мол захочет - поест. Не захочет. И не поест (. Здоровье итак уже ни к черту. Запоры, под глазами темные круги.
В школе впридачу добавились тики. Сперва глаз дергался, прошло. В этом году кашель, обошли всех врачей, ничего. Кашель оказался тиком. Как каникулы - почти проходит. Как за уроки - кашель
Я не знаю куда бежать. У нас лечат только анерексию и булимию. Но это приобретенные болезни. А если ребенок уже родился с нарушениями сенсорного восприятия?
На днях набрела на англоязычный форум, перевела. Оказывается все же мы не одни и это не избалованность. Читала и рыдала. Люди пишут свои истории. Как все это попортило им жизнь. Ведь еда это культ. Так и мой сын не может пойти на день рождения, его не поймут. Не может поехать в лагерь. На отдыхе мы снимаем квартиру, тк не можем питаться в отеле. Это все отравляет жизнь. Я устала покупать коктейли и печенье. Я хочу нормально готовить своему ребенку.
Что ждет его дальше?? Я с ужасом представила армию. Я думала все пройдет. Мне говорили, что в подростковом возрасте он будет мести все. Теперь я понимаю, что нет. Как он выживет в армии? Он не будет там есть ничего, если попадет туда. Как вообще выжить на таком питании?
Этот синдром называется расстройство избирательного питания ARFID. И это совсем не прихоть, это психическое расстройство. Я нашла этот форум. Ни лекарства, ни гипноз не помогли этим людям, это ужасно осознавать. Не только здоровье, но и общение в социуме у таких людей сводится к нулю, тк везде кафе, вечеринки, пикники. Взде еда. Для таких людей еда это огромный напряг, они переживают настоящую тревогу во время застолья.
Я никому ничего не рассказываю уже, тк будут тупо ржать.