КонсультацииСемейные отношения

Свекровь не хочет помогать. Замужем 1,5 года. Как себя вести в этой ситуации?

04 мая 2019
Mssvetik
 Здравствуйте, Ирина!
У меня тяжелая ситуация, просто устала, нужна помощь специалиста.
Я вышла замуж 1.5 года назад, все началось со свадьбы: свекровь моя ничем не помогла, все легло на плечи моих родитетей, материально и морально. У мужа были деньги небольшие на свадьбу. И он уже был женат. Начали снимать квартиру, потом решили взять ипотеку. Снова помогли материально мои родители, помогли сделать минимальный ремонт. Свекровь ни в чем не участвовала, упрекала нас что взяли обузу. Хотя у свекрови есть квартира еще одна, она на цокольном этаже, разговаривали чтобы продать ее и вложить в ипотеку, она нет я буду ее доделывать и сдавать. Вот какая ситуация. Муж со своей мамой сейчас редко общается. Я вообще перестала общаться, и мы к ней не ходим вообще.
Подскажите, что это? Почему она так поступает? Сын у нее один, не хочет помочь. Как нам быть?

-
Ирина Корнилова

12 мая 2019
Ирина.
Вам мешает не отсутствие помощи от свекрови, а свои ожидания и фантазии о справедливости. Постарайтесь справиться и избавиться от них. Никто не обязан никому помогать. Все люди понимают отношения по-разному. Лучше порадуйтесь, что Вам не приходится жить в месте и вас не воспитывают каждый день (бывает и такое).
Почитайте - https://www.psysovet.ru/articles/1098
Юлия
14 мая 2019
Mssvetik
Спасибо, Юлия. Вы правильно подобрали слова. Я просто воспитана по другому. Когда семья рядом в любую минуту, и если нужна помощь, помогают. Да, у меня в глазах было иное, что теперь нас много и мы все сможем, нам помогут "встать чуть на ноги" и мы в свою очередь будем помогать, будем рядом. Если вовремя не помочь, можно и в свое время не дождаться помощи, не потому что не хочется, а потому что не будет возможности.
Я думаю, каждый должен понимать уже с детства эти сильные слова"мы вместе семья".
15 мая 2019
Вы правы. Но попробуйте поменять "каждый должен" на "хорошо, когда".
Семьи как и люди бывают очень разными. И помощь бывает разной. Вот свекровь помогает вам избавиться от максимализма и ожиданий. Не самый приятный, но тоже полезный урок. Вероятно, что и она и вы ещё пригодитесь друг-другу... Например когда ваш ребенок начнет бунтовать против вашей системы ценностей. А это будет, поверьте... Семья - это не только поддержка и помощь, но и принятие и прощение... И отпускание тоже.
Удачи!
Юлия
11 мая 2020
Mssvetik

Очень благодарна Вам, за помощь. И подробную консультацию. Для меня это важно. Желаю Вам успехов в вашей работе, пусть все будет у вас хорошо. Спасибо)))

Отзыв о консультации

Очень благодарна Вам за помощь и подробную консультацию. Для меня это важно. Желаю Вам успехов в Вашей работе, пусть все будет у Вас хорошо. Спасибо)))

Mssvetik