КонсультацииСемейные отношения

Что делать, если свекровь - монстр? Как вести себя с мужем?

08 мая 2020
Ирина
Мне 25 лет. У меня раскол в отношениях со свекровью. Женщина она властная, привыкла, что без нее ничего не делается, хотя это проявлялось не в постоянных появлениях у нас с мужем (живем отдельно, в 10 мин от нее), а в ее влиянии на сына (26 лет) в важных вопросах (например, имя для ребенка ей не понравилось ни предложенное мной, ни мужем, поэтому она накидала своих вариантов, и муж теперь предлагает их). Замужем я второй год, с мужем все хорошо, с его семьей всегда старалась ладить (помимо мамы есть отец и младший брат). Но недавно мои родители купили нам квартиру, поскольку в августе мы ждем прибавление, копить на свое жилье в ближайшее время не получится. Мой муж очень принципиален, хочет всего добиться сам, не соглашался на покупку, но родители давно копили на эту квартиру и решили подарить неотделанную для того, чтобы муж занялся ремонтом сам и не чувствовал себя "примаком". Сейчас мы живем в квартире, которая принадлежит родителям мужа. Перед свадьбой они сказали, что мы можем пожить лет 10, пока на свою не накопим. Так вот, когда свекровь узнала про подаренную квартиру, она поскандалила с моим мужем (из-за мелочи, не из-за квартиры), они 2 недели не разговаривали, а потом, когда помирились, я поняла, что он стал навещать родителей без меня постоянно. Оказалось, что истинная причина конфликта - квартира. Мать обиделась, что ее сына не спросив, ему всучили жилье. Позднее оказалось, что она внесла мой номер в черный список и не желает со мной общаться, несмотря на то, что я беременна. Она даже подарок на 8 марта оставила лежать нераспакованным там, где его оставил мой муж. Так прошло 2 месяца (подарок до сих пор в коридоре нераспакованный). Я настояла, чтобы муж ездил к родителям со мной, потому что мне надоело быть отщепенцем. Он согласился, предупредил, что мама считает - я уговорила родителей купить квартиру, а значит я во всем виновата (это не так). Предупредил, чтобы я ожидала чего угодно и, если что, он меня защитит. Мы зашли во двор дома, свекровь была на огороде. Пока мы здоровались с отцом и братом, она ушла. Так и не появилась, хотя мы пробыли около часа. Я в тупике, не понимаю ее мотивов и обид, не хочу, чтобы муж переживал из-за нашего конфликта, чтобы он разрывался между нами, боюсь, что могу его потерять из-за этой ситуации. С другой стороны, мне стало очень обидно за неуважение ко мне и за то, что внук семью мужа не интересует. Как мне вести себя с мужем? Что делать со свекровью? Как себя вести, если она все же перебесится и пойдет на контакт, а у меня внутри такая обида? Мои родители, несмотря на моменты, которые в зяте их настораживают, всегда садятся с ним и разговаривают. Даже об этой квартире. Чуть ли не уговаривали его принять квартиру, говорили, что это не ради того, чтобы тыкать его носом, а ради того, чтобы он потом так же заработал на жилье для своих детей и т.д. То есть проявляют к зятю уважение, а со мной свекровь даже в одном дворе находиться не хочет...

08 мая 2020

Здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. И если они Вас устраивают начнём работать.

08 мая 2020
Ирина

Здравствуйте! Да, я готова работать в рамках бесплатной консультации. Подскажите, пожалуйста, мой вопрос и наше общение будет в открытом доступе или конфиденциально?

08 мая 2020

Данная консультация находится в открытом доступе. Т. Е. Любой человек, который зайдёт на сайт сможет её посмотреть. Есть функция закрытой консультации, но она платная.