КонсультацииСемейные отношения

Что делать если свекровь ведёт себя неприлично?

08 июл. 2016
Дианочка
Здравствуйте! Нуждаюсь в Вашем совете. Всё дело в том, что у моей свекрови возникла сложная ситуация в жизни, трудности с работой в родном городе, поэтому мы из благих намерений посовещавшись с мужем предложили ей переехать в большой город (где сами снимаем однокомнатную квартиру), помощь в поиске работы, а также предоставили возможность пожить с нами первые пару недель с условием, что в дальнейшем с зарплаты снимет себе отдельное жильё (что и было оговорено). Но! Всё зашло слишком далеко. Сейчас вот уже четвёртый месяц идёт, а она ни о чём не задумывается, говорит что ей что-то очень тяжело работать, что ей так нравится спать с утра подольше...Последнее время вместо того чтобы ходить на работу, она предпочитает сначала хорошо выспаться, потом идёт по магазинам тратить деньги на одежду и солярий, а вечером уходит гулять с каким-то женатым мужчиной на всю ночь и возвращается пьяная. Покупает себе алкоголь уже каждый день. Как только начинаем с ней разговор насчёт её планов, то сразу начинает плакать, говорить как же ей не везёт в личной жизни, общий долг на кредитных картах у неё порядка 150 тысяч рублей, постоянно просит положить ей денег на счёт чтобы болтать по межгороду, просит в долг, деньги тратит на любовников своих. Не могу терпеть больше такого отношения, мы хотели для неё как лучше, предоставили все условия, а она ведёт себя как капризная принцесса и если честно даже не верится как человек прожил до стольки лет! Всё омрачает тот факт, что мои родители очень переживают за нас (так как мы ещё студенты), пытаются помочь и оплачивают часть арендной платы за квартиру, нам и так было некомфортно за помощь, так тут ещё и мама мужа приехала с нами жить, никто этого не понимает, тем более что она получает деньги за сдачу своей комнаты и комнаты моего мужа в родном городе. На днях решили сказать ей что хозяйка квартиры недовольна что по факту проживает 3 человека (придумали как вариант) и что пора бы уже съезжать. Она пообещала что через неделю съедет, но по ней совсем не заметно чтобы она была обеспокоена этим вопросом, она ничего не ищет.... Я больше не могу жить с человеком, который мне абсолютно неприятен во всех отношениях, несмотря на то, что это всё-таки родная мать мужа. Пару дней с ней вообще не разговариваю, надоело, пусть думает что хочет. Даже если разобраться с вопросом её переезда, то всё равно муж постоянно переживает за неё, нам нет спокойной жизни от того что она постоянно звонит в слезах и жалуется на свою жизнь, а он постоянно расстроен и места себе не находит. Заранее спасибо за ответ.

08 июл. 2016
Дианочка, добрый день. Правильно понимаю - свекровь не работает? Сколько свекрови лет? Ваш муж - единственный сын в семье?
08 июл. 2016
Дианочка
Дианочка, добрый день. Правильно понимаю - свекровь не работает? Сколько свекрови лет? Ваш муж - единственный сын в семье?

Мы помогли ей устроиться на работу, но она постоянно прогуливает, то выпьет, то поспать подольше ей захотелось.. Свекрови 44 года и мой муж единственный в семье
08 июл. 2016
Дианочка, спасибо за ответ, психолог прокомментирует тему через некоторое время и постарается помочь.
08 июл. 2016
Здравствуйте, Дианочка! Правильно ли я поняла, что, будучи студентами, Вы с мужем оба еще работаете? Поведение свекрови огорчает и раздражает только Вас, или мужа тоже? Он единодушен с Вами во взглядах на необходимость жить без нее? У свекрови есть какие-нибудь родственники, которые могли бы оказать ей помощь? Что думают по поводу сложившейся ситуации Ваши родители? Есть ли возможность убедить маму мужа в необходимости посетить кабинет психолога, как Вы считаете?
08 июл. 2016
Дианочка
1. Да, стараемся зарабатывать на жизнь, хочется добиться многого в жизни.
2. Её поведение очень огорчает нас обоих, решили с ней серьёзно всё обсудить, а она всё равно продолжает жить только в свое удовольствие. Обоим хочется уже чтобы всё было как раньше, жить вдвоём, но проблему с его мамой это не решит.
3. Фактически родственники есть, но никто не хочет иметь с ней дело, потому что у всех есть свои заботы, а она думает только о себе.
4. Мои родители конечно против, относительно недавно им всё рассказала так как нет больше сил держать всё это в себе.
5. К психологу она скорее всего не пойдёт.

Даже если не получится пока решить сложившуюся проблему, подскажите, как можно жить ещё какое-то время с человеком, который крайне неприятен?
08 июл. 2016
Дианочка, насколько я понимаю, приглашая маму мужа пожить вместе, Вы действовали из благих намерений и даже не предполагали такого поворота событий. Наверняка у Вас были определенные ожидания насчет того, как все устроится: что свекровь найдет работу, съедет от вас в свое съемное жилье, и вы с ней будете поддерживать теплые родственные отношения, периодически забегая друг к другу в гости. Реальность оказалась куда более суровой, и это главная причина Вашего возмущения и гнева сейчас. Я понимаю, что это очень сложно, и все-таки попробуйте понять ее: наблюдая, как единственный ребенок устраивает свою судьбу, мать подсознательно не отпускает его, поскольку боится, что больше никому не будет нужна. Вполне вероятно, что ее нынешнее поведение - это акция привлечения повышенного внимания и заботы о ней, которые она желала бы продолжать получать от сына и от Вас. Ей трудно смириться с тем, что сын упорхнул из семейного гнезда, и теперь придется искать новый смысл жизни (в работе, в социальной сфере, в новых интересах). В такой ситуации ей можно посочувствовать, попробовать поискать для нее новую работу/занятие и все-таки убедить ее сходить к психологу (можно пойти с ней вместе). На мой взгляд, это будет самым действенным методом в изменении поведения свекрови.
08 июл. 2016
Дианочка
Вы всё так хорошо расписали, особенно по поводу моих переживаний и наших с мужем ожиданий, но возникает вопрос: добиваться внимания к себе такой ценой? Я всячески пытаюсь ей помочь, что-то подсказать, создали резюме, а она снова безответственно отнеслась к этому, снова проспала собеседование..
А ещё это суровая реальность о том, что сын уже давно (5 лет) как "упорхнул" из семейного гнезда, если конечно это можно так назвать. Для неё всегда только она была на первом месте, оставляла маленького сына одного голодного на несколько дней, а сама могла уехать развлекаться, не очень то тёплые воспоминания, но родителей конечно не выбирают
08 июл. 2016
Дианочка, я не знаю предыстории свекрови, но с определенной долей уверенности могу сказать, что люди с подобным психотипом никогда не смогут быть удовлетворены получаемым количеством внимания. Чем больше Вы даете, тем больше ей будет нужно, в этом вся сложность ситуации (тем более если, как Вы говорите, человек привык жить для себя, то бОльшая часть Вашей помощи воспринимается как должное по типу: "Я вырастила для тебя чудесного мужа, так что теперь по гроб жизни будешь мне должна").
Мне кажется, самое главное, что сейчас можно сделать, это убедить свекровь в необходимости сходить к психологу (возможно, Вы сможете обыграть это как необходимое освидетельствование у психолога перед новой работой (при этом разбудите ее и сходите вместе в качестве моральной поддержки), или как-то еще, - подумайте). И все это время не забывайте, что на нее можно гневаться, но при этом нужно и пожалеть, потому что человек сам не осознает, насколько глубока его психологическая проблема.