КонсультацииСемейные отношения

Что делать, если свекровь постоянно нарушает границы?

18 дек. 2024
Вера
Что делать, если свекровь постоянно нарушает границы? Например, покупает дочке с рождения уже 5 лет кучу ненужных вещей, особенно платьев. Нам столько не нужно! Ребенок не учится ценить вещи, постоянно хочет новое. Я ей объясняю: дарите не вещи, а время (она приходит раз в неделю на пару часов, в гости ребенка зовет еще реже). Спор с ней уже не первый год. Она не понимает. Когда не хотелось ребенка отдавать в гос сад, просили свекровь посидеть, а она сказала: "это ваш ребенок". Хотя ранее сама давила на меня, чтобы я завела ребенка, обещала помогать! Ребенок родился, она поставила галочку "есть внучка" и всё, помогать не особо расположена, всегда она на работе, на даче занята и т.п.Она давит, нарушает границы постоянно, не знаю, как с ней себя вести, как выстроить границы, чтобы в конец не разругаться. Нам не нужен склад одежды, нам нужно с кем-то оставить ребенка, чтобы хоть иногда побыть наедине с мужем. Ей 72 и на пенсию она не хочет. Задумываюсь о 2м ребенке, но страшно - муж всё время на работе, помогать мне будет некому:(Свекровь опять будет приносить вещи и убегать на работу.

18 дек. 2024

Здравствуйте, Вера! Вероятно свекровь видит свою роль бабушки в том, чтобы баловать внучку подарками. Надо учесть, что наши преставления о том, что такое быть хорошими родителями или бабушками\дедушками, зарождаются ещё в детстве. Дети, глядя на поведение своих родителей и родственников, формируют для себя представление о том, какими они бы хотели стать, когда вырастут, и как будут обращаться со своими детьми и внуками, когда вырастут.

Так, например, если ребенку в детстве не хватало внимания взрослых - он будет своим детям и внукам уделять много времени. Если девочке не хватало игрушек или сладостей, то став бабушкой, она будет баловать внуков игрушками и сластями. Если Ваша свекровь, будучи девочкой, например, мечтала о красивых вещах, а родители ей не могли их купить или считали это лишним, то девочка думала о том, что когда она вырастет, то даст своим детям и внукам всё лучшее - накупит им вволю платьев и игрушек. Став бабушкой, она руководствуется своими сформировавшимся в давние времена представлениями о том, чего хочет ребенок и чего он ждет от взрослых. Ведь бабушка в первую хочет угодить внучке, а вовсе не её родителям. И это стоит брать в расчет, когда Вы оцениваете поступки свекрови. Если ребенок радуется подаркам (а Вы сама пишете, что дочка их ждет), то бабушка так и будет продолжать ей их дарить, чтобы порадовать внучку и чувствовать себя хорошей бабушкой, о которой, наверное, сама мечтала, когда была маленькой.

Бабушка не ставит перед собой цель взять на себя хлопоты родителей или делать их жизнь проще за счет усложнения своей жизни - она всего лишь хочет получать любовь от внучки и хочет видеть, как ребенок радуется её появлению и её подаркам. Если бабушка будет проводить с внучкой много времени и будет воспитывать её, а то внучка уже не так будет рада видеть бабушку, и бабушка это хорошо понимает. Многие бабушки балуют своих внуков, потому что это намного более приятная роль, чем роль строгого воспитателя или нянечки, которая обслуживает малыша (кормит, спать укладывает и тд). И бабушка может себе позволить расслабиться, потому что свой родительский долг она уже выполнила, вырастив своих детей, а у внуков есть их родители, которые ими занимаются и воспитывают.

Чтобы понять, по какой причине свекровь не хочет идти Вам со своим сыном навстречу и не хочет бросать работу или дачу, чтобы сидеть с внуками, важно понять, какой характер у свекрови. Например, была ли она когда-нибудь домохозяйкой, много ли детей у неё было, склонна ли она к ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей? Или она всегда была женщиной, которая вела активную жизнь вне семьи, занимаясь хозяйством и детьми по остаточному принципу? Ведь в 70 лет человек уже не меняет свои привычки и, если раньше не был домоседом и не стремился быть "наседкой", то и в старости тоже не будет склонен к этому.

18 дек. 2024
Вера

Да, во времена ее детства у многих была нужда, ей семья - не исключение, жили бедно. Но сейчас они портит характер моего ребенка. Этакий "свадебный генерал" - приходит с подарками, показывает мультики часа 1,5 и уходит. Мне такой "помощи" не нужно. Мне нужна именно няня.

Она прям просила внучку, давала на меня, при каждой встрече спрашивала "когда ребенка заведете", это было так навязчиво. А теперь вся ее помощь - куча платьев.

Она всю жизнь работала, да. Но я не понимаю, зачем тогда было просить внучку и обещать, что уйдет на пенсию и будет помогать!? Зачем давить? По факту - обманула. Чувствую себя обманутой. Как будто "морально изнасиловали", вторглись в личное пространство. И до сих пор лезут.

Когда она приходит, начинает периодически еще и мужу говорить, что он не соответственно должности одевается, надо костюмы носить и тп, те даже в его гардероб лезет.

Хочу научиться выстраивать границы с этим человеком.

Мне ее платья не нужны. Я их сама могу купить. Это мой ребенок, как она сама заметила.

18 дек. 2024
Она прям просила внучку, давала на меня, при каждой встрече спрашивала "когда ребенка заведете", это было так навязчиво. А теперь вся ее помощь - куча платьев. Она всю жизнь работала, да. Но я не понимаю, зачем тогда было просить внучку и обещать, что уйдет на пенсию и будет помогать!? Зачем давить? По факту - обманула.

Вера, разве ВЫ сама и муж не хотели ребенка? Вы разве рожали ребенка исключительно, чтобы угодить свекрови и передать его на воспитание свекрови? Почему сейчас тогда задумываетесь о втором ребенке, если свекровь уже не настаивает? Важно отдавать себе отчет, что рождение детей - это исключительно ВАШ выбор, ВАШЕ желание стать матерью. Если вдруг совсем немолодая бабушка 70+ лет заболеет и ей самой понадобится уход и присмотр (здоровье в таком возрасте может в одночасье испортиться)? Расчитывать исключительно на возрастную бабушку, собираясь рожать детей, - это очень опрометчивый поступок, потому что никто не гарантирует, что бабушка сможет и будет заниматься внуками, даже если ей очень хочется иметь внуков. Так что тут скорее был самообман, недооценка ситуации, завышенные ожидания.

Чтобы выстроить границы и не попадать в ловушку пустых обещаний, важно предпринимать действия, а не просто разговаривать. Например, если свекровь обещает выйти на пенсию, чтобы заниматься детьми, то важно сначала дождаться, пока она выйдет на пенсию и начнет участвовать в жизни семьи - брать на себя часть забот. Тогда это будет уже гарантия, что бабушка выполняет обещания, а не просто рассуждает о намерениях.

Если Вам не нравится, что ребенок получает от бабушки слишком много подарков и мало времени с ней проводит, то привозите сама дочку к бабушке в гости домой и на дачу, "бабушку навестить, погостить у любимой бабушки, по которой соскучились", чтобы бабушка уже не могла найти "благовидную причину", чтобы отказаться. Ведь внучке она не сможет сказать, что не хочет с ней сидеть.

Подарки бабушкины, например, Вы можете оставлять у себя, чтобы дарить их ребенку от лица бабушки только на праздники, а не без повода и в большом количестве.

Ей 72 и на пенсию она не хочет. Задумываюсь о 2м ребенке, но страшно - муж всё время на работе, помогать мне будет некому:(Свекровь опять будет приносить вещи и убегать на работу.

Оцените ситуацию рационально. Как думаете, сможет ли свекровь жить на одну лишь свою пенсию, если она сейчас бросит работу? Вы и муж сможете обеспечивать свекровь деньгами, если она бросит работу, учитывая, что Вы хотите родить второго ребенка и семью из 4х человек будет обеспечивать один лишь муж? Муж сможет ещё и свою маму-пенсионерку в придачу содержать, учитывая, что у неё своя квартира и ещё дача, на оплату которых уходят немалые расходы, что ей в любой момент могут потребоваться деньги на лечение и тд?

19 дек. 2024
Вера

Спасибо.

19 дек. 2024

Вера, желаю Вам найти взаимопонимание со свекровью! Если Вы разобрались со своим вопросом или пока не готовы детально прорабатывать ситуацию в поисках вариантов построения отношений с свекровью, то я закрываю консультацию.