КонсультацииСемейные отношения

Свекровь нарушает наши семейные границы, а мы боимся ее обидеть

12 дек. 2018
Владаислава
Добрый день, замужем уже почти 25 лет. Живём со свекровью в разных городах. Она все вопросы решала и решает через мужа (своего сына) допустим, захотелось к нам приехать- пишет я уже выехала, встречай меня сынок... Или мы собрались ехать в санаторий, она я еду с вами... Сын (мой муж) отказать ей не может. Ему как бы все равно. А меня это очень сильно люблю напрягает, душит. Чувствую, что наступают на мои границы и молчу. Но в последний раз, это было на днях, в очередной раз мы собрались в отпуск и я случайно узнала, что она едет с нами. Муж отказать ей не может, но очень хочет поехать, т. к. место очень хорошее. Я взорвалась на него и он говорит, тогда мама едет одна, мы нет (а я заранее брала отпуск... Просила на работе и т. Д) я не выдержала позвонила ей и сказала, что мы планировали ехать сами, без нее, сказала это ровно, спокойно, без агрессии и если она поедет, то мы вынуждены будем отказаться. Видимо, для нее это был шок и в семье у нас есть напряжение... Но виду я стараюсь не показывать. И вот теперь не знаю, как дальше сложится отношения.

12 дек. 2018
Владаислава, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как давно вы чувствуете, что свекровь нарушает границы вашей семьи?
Это первый раз, когда вы решили дать отпор?
12 дек. 2018
Владаислава
Почувствовала давно... Да это первый отпор и для меня было это сделать непросто, легче было бы если бы муж сказал, что меня не отпустили с работы. Но это враньё и она тогда бы ничего не поняла. Так что, считаю, что поступила правильно...
12 дек. 2018
Владаислава, какие у вас ожидания от мужа в этой ситуации со свекровью? Какой вы хотите видеть его позицию?
Да это первый отпор и для меня было это сделать непросто
--- понимаю вас. Влада, какие у вас вообще отношения со свекровью, не считая нарушения границ?
12 дек. 2018
Владаислава
Я ждала, что муж будет защищать от наши желания и слышать меня... Что мне некомфортно. Но в последний раз он мне сказал, что он размазня, хоть и не хочет с мамой ехать, но никогда ей об этом не скажет... А я своим родителям уже давно сказала, особенно маме, которая вообще не чувствует границ... И мне стало легче. Но свекровь не мама и дочкой меня никогда не называла. Потому и отношусь к ней, как к маме своего мужа. Спокойно, пока меня не трогают. Но в последнее время мы сблизились по интернету, т. к. она освоила Вацап, ок, ВК и присылает мне всякие приятные смайлики, подарки и цветы. Но уже 2 дня после моего отпора ничего не пишет. Может просто это надо пережить? Я ведь ей ничего плохого не сказала. Просто, если так будет продолжаться и буду терпеть это всё выльется в агрессию, раздражение. Зачем оно мне надо? Со своей мамой сепарацию я сделала очень злобно и агрессивно, т. к. она не слышала меня и не понимала почему я сержусь, когда она приходит и начинает у меня готовить...

И теперь не хочу доводить до агрессии. Просто хочу научиться давать отпор, а потом не винить себя.
12 дек. 2018
Владаислава,
Со своей мамой сепарацию я сделала очень злобно и агрессивно, т. к. она не слышала меня и не понимала почему я сержусь
--- как вы думаете, поняла ли ваша свекровь почему вы так ей ответили?
12 дек. 2018
Владаислава
Думаю, что это для нее неожиданно и она обиделась

Да и муж вчера молчал, пришла с работы... Мы почти не общались. Напряжение очень чувствуется

Возможно она ему пожаловалась...
12 дек. 2018
Владаислава, скажите, пожалуйста, можно ли допустить, что то, как вы поговорили со свекровью, всё-таки перекликается с вашей сепарацией с мамой?
Вы долго время не реагировали на поведение свекрови и она могла допустить, что вас такое положение дел устраивает.
Можно ли ещё допустить, что со свекровью вы общались в дистанцированной форме? Поэтому она решала все вопросы через сына.
12 дек. 2018
Владаислава
Изначально, для нее ее дети- важнее их супругов. Я всегда хотела быть для них хорошей девочкой, но, как мне казалось, так и не стала. Потом я переросла, многое и во мне поменялось. Желания быть для всех хорошей прошло и осознала, что это неправильно. Конечно со временем дистанцировались, т. к. она не считала нужным со мной что-то либо решать и всегда вела себя как ей удобно и выгодно. По началу у меня даже обида была, что меня не ценят. А потом внутреннее отдаление)

Поговорила я с ней очень культурно, но не пойму почему так переживаю
12 дек. 2018
Владаислава, думаю несколько вопросов о ваших родителях могли бы прояснить ситуацию. Готовы об этом поговорить?
12 дек. 2018
Владаислава
Да, могу
12 дек. 2018
Владаислава, какие у вас отношения с отцом?
12 дек. 2018
Владаислава
В настоящее время хорошие. Правда, редко видимся.
12 дек. 2018
Владаислава, когда случалось непонимание с мамой в прошлом, какую папа занимал позицию по отношению к вам и к маме?
12 дек. 2018
Владаислава
В разных ситуациях по-моему разному. Иногда агрессировал, а иногда поддерживал. Ну опять же мама скрытный человек и мало что рассказывает папе. Особенно, если конфликт с ней происходит у меня дома. Она ему ничего не говорит. А мы давно живём отдельно. Так что он не в курсе многих событий. Хотя я не знаю о чем и что они обсуждают. Но в детстве, конечно он меня и критиковал и осуждал и даже бил.

Я это все прорабатывалась с психологом. Свои отношения с родителями много лет. И сейчас это меня даже и не волнует
12 дек. 2018
Владаислава,
Но в детстве, конечно он меня и критиковал и осуждал и даже бил.
--- я вижу это так: папа не защищал вас в достаточной мере и муж сейчас не принимает вашу сторону.
12 дек. 2018
Владаислава
По - разному. Мы семьей живём давно отдельно от родителей и если конфликт у меня дома, то мама ему не рассказывает. Отправлено а вообще-то скрытный человек. Говорит, что считает для нее выжным. А в дестве папа то жалел, то агрессировал. Иногда осуждал и критиковал, даже бил меня. Юлия, я и муж отношений с родителями проработала с не одним психологом. И сейчас у нас есть ровные, гладкие отношения. Что мне не нравится, я об этом могу смело сказать и не боюсь никаких последствий. Они меня любят и принимают. И я их тоже приняла и простила.

Простите, Т9 пишет иногда ерунду

А мне кажется, что муж боится свою маму и всяких конфликтов избегает. У него такой характер-не с кем не конфликтовать, держать нейтралитет

Даже, если ему сели на голову, потерпит. Я же это прорабатывалась с психологом и себе сесть не даю. Ну вот и время и пришло свекрови сказать нет, раз муж не смог

Рано или поздно всё равно бы сказала. Вопрос в том, как сейчас будут складываться отношения. Не хочу, чтобы она обижалась, просто поняла меня и не нарушала границы. Вот и всё
12 дек. 2018
Не хочу, чтобы она обижалась
--- каким образом вы можете посодействовать этому процессу?
12 дек. 2018
Владаислава
Я с ней не ругалась, сказала о своих желаниях и соответственно установила гражданицы. Думаю, что я никак не смогу помочь ей это понять и принять. Каждый человек созревает по своему. Я все равно очень рада, что решилась на это. Дышать даже легче стало. Пусть они и принимают меня такой, какая есть. Не могу я всем потокать, иначе потом у меня будет нервный срыв) я врач и знаю как плохо для здоровья долго терпеть...

Выстраивание границ это всегда болезненно, особенно если ты не хочешь никого обижать... Но тогда сам сможешь заболеть... А ответственность за себя лежит в первую очередь на Тебе. Потому, Юлия я так и постуила
12 дек. 2018
Владаислава, вы сами ответили на свои вопросы. Я согласна с вами по поводу того, что терпеть вредно, что выстраивание границ болезненный процесс.
Всё ли мы обсудили? Хотите ли вы продолжать разговор?

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Юлия, за понимание и завершение процесса моего переживания. Я стою на правильном пути, много было уточнений, но в конце я поняла, для чего. В моём случае я обрела силу, уверенность и поддержку. Благодарю)))

Владаислава