КонсультацииСемейные отношения
Старшая сестра нарушает личные границы, унижает и обесценивает меня. Как быть?
Алиса, здравствуйте!
Давайте начнем консультацию.
В Вашей истории чувствуется зависимость от позиции старшей сестры, она скорее выступает для Вас как мама. Опека и контроль очень чувствуются.
Есть требование, которое Вы обязаны исполнять, иначе нельзя.
И Вы когда этого не делаете, хотите её обмануть, боитесь сесть правду.
И проявить свое право на личное мнение.
Естественно самостоятельная жизнь будет совсем другой, не надо отчитываться и просить разрешения на то, сто Вы хотите.
Здесь вопрос ресурса, есть ли у Вас возможность самостоятельно жить.
Я пока не работаю из-за учебы, мне остался последний курс, и конечно же я понимаю, что все проблемы опираются на свое собственное жилье, но у меня такое ощущение, что даже, если бы у меня были средства сейчас снять квартиру, мне бы никто не позволил это сделать, говоря мне что я начну гулять и вообще как это я одна, непонятно где буду и во сколько и никто не сможет это контролировать, просто мои родители и сестры считают меня ребёнком для таких смелых решений как жить одна, при этом переодически как будто упрекают меня в том, что я такая слабая не смогу ничего сделать.
В том и вопрос, что есть причины и они кажется объективны.
Все будто бы предопределено.
Но мы думаем не только о том, есть ли у Вас сейчас возможность жить отдельно.
Скорее даже, можете ли Вы иметь свое мнение в отношениях с родными, чтобы они понимали что Вы уже взрослая девушка, а не маленький ребёночек, которого нужно везде контролировать.
Просто мои родители и сестры считают меня ребёнком для таких смелых решений как жить одна, при этом переодически как будто упрекают меня в том, что я такая слабая не смогу ничего сделать.
Что Вы можете сейчас сделать, чтобы постепенно менять из отношение к Вам?