КонсультацииСемейные отношения

Старшая сестра мужа ревнует его ко мне. Как обозначить границы?

08 мар. 2020
Ангелина
После того как мы с мужем официально оформили отношения почти год назад, его сестра не может успокоиться, испытывает неподдельную ревность, ревнует его ко мне. Сейчас мы живем с его родителями загородом, в доме, а его сестра приезжает на выходные, но не родителей проведать, а чтобы вместе с нами ходить к НАШИМ с мужем друзьям, постоянно просится в нашу с мужем компанию, все праздники у меня нет возможности провести время с мужем наедине или со своими друзьями, она таскается с нами везде, у нас с ней разница 14 лет, я не понимаю, как девушке, которой под 40 может быть интересно с 22 летними? Понятное дело, что личная жизнь у неё не устроена, но у неё есть свои подруги. Вот например на эти праздничные выходные, она пригласила подругу не к себе домой, а к родителям, а после планирует со мной и мои мужем (ее братом) и ещё одной семейной парой пойти в ресторан, а мы хотели устроить двойное свидание. Я ему сказала, что это неправильно, почему наши друзья не таскают своих сестёр и братьев, на что он мне ответил, «Ну а что мне ее прогнать надо? » , в глубине он сам не в восторге, она очень сложный человек, который слышит только себя и делает все только чтобы было хорошо только ей (эгоистка). Я уже устала от этого, что она как хвостик везде с нами, я понимаю, что периодически проводить время таким образом можно/нужно, но не каждые выходные и праздники, иной раз доходит до того, что когда мы едем навещать моих родителей, она и туда просится. Я не знаю как обозначить границы, как урегулировать этот вопрос без конфликта и обид. Мы молодая семья, только начинаем свой путь и не хочется ругаться. Также я понимаю, что как только появится у неё мужчина, она переключится, но сколько это ждать? Спасибо.

08 мар. 2020

Здравствуйте, Ангелина!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

09 мар. 2020
Ангелина

Добрый день! Бесплатная консультация для начала)

10 мар. 2020
Испытывает неподдельную ревность, ревнует его ко мне

Как проявляется ревность?

Какие у сестры отношения с Вашим мужем? Какими отношения были, когда не было еще Вас?

Как муж реагирует на такое ее поведение?

Я не понимаю, как девушке, которой под 40 может быть интересно с 22 летними

Вы говорите, что у нее нет личной жизни. Как раз в этом и может быть причина такого поведения: с Вами, 22 летними она чувствует себя моложе, менее одинокой.

Я не знаю как обозначить границы, как урегулировать этот вопрос без конфликта и обид.

Прежде всего Вам стоит обсудить все спокойно с мужем и решить, как действовать. Если Вы оба примете решение, что необходимо обозначить границы, то следующий шаг - поговорить с ней вдвоем.

10 мар. 2020
Ангелина

Мой муж весы, очень дипломатичный, он и вашим, и нашим, мою позицию никогда не разделит, это его сестра, она стала даже в каких-то мелочах перенимать на себя внимание, мы играем в настольные игры, она демонстративно разделяет нас с мужем на разные команды, чтобы мы не поругались якобы, когда сидим все вместе что-то обсуждаем, я высказываю свою позицию, а она ее оспаривает. Я очень нервный человек и я еле сдерживаюсь, чтобы не поставить ее на место. Я мужу говорила что мне не комфортно общаться с его сестрой. Он молчит.

11 мар. 2020

Ангелина, попробуйте построить диалог с мужем немного иначе.

Формат предложения такой (например): Когда Мы с твоей сестрой играли в настольную игру, она разделила нас на разные команды. Я почувствовала Себя обиженной. Мне хотелось бы Обсудить варианты взаимодействия с твоей сестрой в таких ситуациях. Потому что Она мне нравится и я понимаю, как она дорога тебе.

Основная мысль: Вы должны говорить о себе, своих чувствах, а не обвинять его сестру.

Сейчас сестра ведет себя как ребенок: у нее забрали игрушку (брата) и она всячески хочет его вернуть. Вы с мужем должны вести себя как взрослые и объяснить ей своим поведением, что игрушку у нее не отнимали, но вести себя так не правильно.