КонсультацииСемейные отношения

С нами живёт токсичная бабушка мужа, нарушает мои личные границы. Как быть?

05 февр. 2023
Снежана
Мне 28 лет. Замужем, есть ребенок, ходит в сад. После инфаркта во второй половине декабря забрали бабушку мужа к себе жить, ей за 80. Я работаю, подрабатываю. Готовлю сама для всех, стираю, убираю, помогаю мыться бабушке, сама она ничего по дому не делает, а нет, говорит пропылесосила, когда нажмёт на кнопку робота-пылесоса. У бабушки мягко говоря характер не сахар. Она никогда не промолчит, если ей что-то не нравится. Постоянно нарушает личные границы. Например, я после работы поехала на тренировку, после этого заехала в магазин, пришла домой, а она начинает допрос, где была, почему так поздно приехала, хотя я её предупреждала. Жалуется, что ребенок, когда остаётся дома, сам открывает холодильник и достает продукты, делает себе перекус, что она ему запрещает, что она сама сделает, но он не слушает, на что я ей всегда отвечаю, что это нормально, что я разрешаю это делать, что он учится быть самостоятельным и я даже рада этому. Делает мне постоянно (каждый день) замечания, хотя больше даже похожу на пристыжение, что у меня муж голодный. Он работает в гараже. Я каждое утро перед работой готовлю для всех завтрак, но он не любит плотно завтракать, поэтому чаще просто пьет чай с сырникам либо пирогом, либо бутербродом. В обед я приезжаю кормить её, сама, конечно ем, и вечером тоже готовлю и всех кормлю. То есть дома всегда наготовлено. Но он с собой еду не берет и на обмен не приезжает, то есть кушает утром и вечером. Бабушка говорит, что как так, у тебя муж голодный, как можно быть такой женой, на что я отвечаю, что он не маленький ребенок, может приехать домой поесть либо взять с собой. На выходных днём иногда сплю, бабушка может спокойно разбудить и сказать, что муж голодный ходит, а я тут бессовестная сплю (хотя еда в холодильнике есть). У нас дома есть животные, собаки и кошка. Бабушка несколько раз за день ходит по квартире и ругает их, прогоняет с дивана, иногда может ударить. Я говорю, что мы размещаем им сидеть на диване, но она не хочет даже слушать. Нам досталась от нее с дедом дача, уже несколько лет вместе туда ездим, работаем, всё полностью засажено овощами и ягодами. В прошлом году обрабатывали всё одни с мужем, т.к.у них уже физически нет сил. Сами копаем, сажаем, полем, обрабатываем от вредителей, собираем урожай, я ставлю банки, два подвала заставила, ей и себе. Банки закатывала вечером после работы, иногда до 2 ночи. После работы ездила на дачу поливать из леек, там напор воды маленький. Из-за такой большой нагрузки весной-осенью не успеваю уделять время для ребенка, т.к.почти всё свободное время тратила на работу на даче. В этом году муж планирует поехать на заработки. В связи с этим хотим посадить меньшую площадь, т.к. одна я не в силах всё это обрабатывать. Но бабушка даже слушать не хочет. Как можно быть такой лентяйкой, вот она-то в свои годы! И пошло-поехало. Ничего, что у нее дача появилась только в 40 лет, когда дети уже были взрослые... Прошу, помогите, как быть с токсичной бабушкой, если она везде лезет, даже если её не спрашивают, а на ответ начинается тысячу плохих слов в мой адрес? Сил нет уже, а ведь это только начало...

06 февр. 2023

Снежана, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если все устраивает, готова приступить к обсуждению Вашей ситуации.

06 февр. 2023
Снежана

Ознакомилась

06 февр. 2023

Ответьте, пожалуйста, на ряд уточняющих вопросов:

  1. Сколько лет Вы в браке?
  2. Бабушка, Ваша или супруга?
  3. Имеются ли еще родственники, кто может разделить с Вами обязанности по уходу за бабушкой?
  4. Как складывались отношения с бабушкой до того момента, когда она стала с Вами проживать?
  5. Обсуждали ли Вы с супругом сложившуюся ситуацию?
06 февр. 2023
Снежана

1. В браке 8 лет

2. Бабушка мужа

3. Муж помогает, если бабушку нужно куда-то отвезти

4. Бабушка всегда была с таким характером. То есть когда мы все вместе работали на даче, то она постоянно делает замечания, что, к примеру, не так полешь траву, не так тем занимаюсь, к примеру идёт дождь, но трава недополона, или полоть, чего в доме сидишь и т.п.бред.

5. С мужем обсуждали, он иногда тоже делает бабушке замечания, чтобы меня не доводила, но всё тщетно.

06 февр. 2023
Постоянно нарушает личные границы.

А вы обозначали ей свои границы?

Как обстоят дела с вашими границами внутри вашей семьи, на работе?

Она никогда не промолчит, если ей что-то не нравится.

А вы как на это реагируете?

06 февр. 2023
5. С мужем обсуждали, он иногда тоже делает бабушке замечания, чтобы меня не доводила, но всё тщетно.

Правильно ли я понимаю, что мужа иногда что-то не устраивает, но в основном для него данная ситуация приемлемая?

06 февр. 2023

Имеются ли еще родственники, кто может разделить с Вами обязанности по уходу за бабушкой?

06 февр. 2023
Снежана

В описании видно же, что обозначаю, говорю, что мне это не нравится, но ей всё равно. Муж очень редко переходит личные границы. В целом мне тяжело выяснять отношения, чаще я просто пропускаю мимо ушей, молчу, но в описуемой ситуации это происходит каждый день и как с этим бороться не знаю. Муж просто смирился с этим, т.к.бабушка всю жизнь была такая, не вступает в ней в конфликт. Больше никто не может помочь по уходу.

06 февр. 2023

Получается, что бабушка высказывает вам свою очередную претензию, а вы, чтобы не усугублять ситуацию пропускаете мимо ушей, молчите. А что происходит в этот момент с вашими эмоциями, какие эмоции возникают сейчас, когда вы описываете эти ситуации?

06 февр. 2023
Нам досталась от нее с дедом дача, уже несколько лет вместе туда ездим, работаем, всё полностью засажено овощами и ягодами. В прошлом году обрабатывали всё одни с мужем, т.к.у них уже физически нет сил. Сами копаем, сажаем, полем, обрабатываем от вредителей, собираем урожай, я ставлю банки, два подвала заставила, ей и себе. Банки закатывала вечером после работы, иногда до 2 ночи. После работы ездила на дачу поливать из леек, там напор воды маленький. Из-за такой большой нагрузки весной-осенью не успеваю уделять время для ребенка, т.к.почти всё свободное время тратила на работу на даче.

Вы это делаете для себя, по собственному желанию?

06 февр. 2023

Как вы думаете, почему в вашей квартире бабушка позволяет себя так вести?

Не спутались ли роли хозяйки и гостя?

06 февр. 2023
Снежана

Негативные эмоции, злость и обида, что она не понимает мою позицию, что я ее она, мы разные люди, я живу так, как считаю нужным. Огород вести не отказываюсь, но всё должно быть в меру, а не как будто я наемный работник, что мне указывают, что делать. Квартира бабушкина, мы в свое время поменялись квартирами, они с дедом жили в нашей, а теперь все тут. Дача тоже их. Но она каждый год говорит, что будем делать то-то и то-то. И права на собственность передали, а пользоваться так, как хотим, не даёт. Про дачу: если ребенок бегает летом по дорожкам, то она его ругает, чтобы ничего не испортил, хотя по грядкам он не бегает. Постоянно возмущается. Вы поможете мне советом, а то только одни вопросы, скоро уже лимит символов будет исчерпан, а я так ничего и не получила в ответ.

06 февр. 2023

Снежана, в компетенцию психологов не входит давать советы.

Вопросы задаю для расширение представления о значимости проблемы для вас.

Сейчас вы испытываете страх неизвестности и стресс, так как произошли изменения в структуре семьи, нужно снова менять свой уже сформировавшийся уклад жизни.

Могу вам рекомендовать:

1) попробовать выстроить общение с бабушкой по принципу:

« я вижу», «я чувствую», «я думаю».

Пример: Бабушка я вижу ты ударили кота, меня это разозлило. Я думаю, ты бы так же злилась, если бы я ударила твоего питомца, не делай так больше.

2) Установить правила: вы вправе это сделать, так как вы хозяйка, а бабушка у вас в гостях.

В данной ситуации вы ей помогаете по доброте душевной, а она это обесценивает, отсюда и злость, и обида. И все эти негативные эмоции вы копите. Говорите о них, произносите их вслух.

Не возможно изменить бабушку, но можно поменять свое отношение к себе и к ней.

06 февр. 2023
Снежана

Извините, не хотела обидеть. Просто накопилось, не нравится жить в стрессе. А что делать, с если бабушка игнорирует правила? Как писала выше, я могу ей сделать замечание, что в нашей семье это нормально, но она начинает говорить, что это плохо и неправильно, она делала по-другому. На мои комментарии, что мы другие люди, понимания в ответ не слышно.

06 февр. 2023

Снежана, в вашей ситуации, действительно, сложно сдерживать столь много накопившегося негатива.

Давайте попробуем облегчить ваше состояние, выработать небольшую стратегию, в моменте ее замечаний или непринятия ваших просьб и правил.

Для начала, чтобы уравновесить ваше состояние во время стрессовой ситуации, уделите внимание своему дыханию. Старайтесь дышать глубоко и просчитать про себя до 10. Это поможет вам переключить внимание и не реагировать так остро на сказанное бабушкой. Следующее, не отступайте от своих правил, говорите прямо, что в вашей семье принято делать так, а не иначе. Поблагодарите ее за советы, но обозначьте, что вы свою жизнь хотите прожить, основываясь на собственном опыте и, если вам нужен будет ее совет, вы к ней обратитесь. Будьте с ней открыты, еще раз отмечу: не замалчивайте, делитесь своими эмоциями. Как говориться, вода камень точит.

И прислушивайтесь к себе и своему телу, оно вас не обманет. Если вам не хочется что-то делать, не делайте, вы не робот. Вы имеете право лениться, быть злой, быть ранимой, быть для кого-то плохой и неудобной.

06 февр. 2023
Снежана

Большое спасибо за рекомендации, Евгения! Попробую, может поможет.

06 февр. 2023

Снежана, очень рада была вам помочь.

Не забываете, чтобы достичь цели, нужно действовать. Иногда один шаг открывает дорогу перемен. Удачи вам и берегите себя!

Завершите, пожалуйста консультацию, если у вас не осталось вопросов.

Отзыв о консультации

Спасибо Евгении за оказанную психологическую помощь. Вчера опробовала дыхательную практику, успокоилась быстро. Буду применять рекомендации, надеюсь они мне помогут.

Снежана