КонсультацииСемейные отношения

Токсичная бабушка, манипуляции, постоянное напряжение. Как выстроить личностные границы и не чувствовать себя виноватой?

23 сент. 2021
Ольга
Меня с 2 лет воспитывала бабушка, тк моя мама и ее единственная дочь погибла. Бабушка буквально вынудила через суд моего отца отдать меня ей. Всем знакомым она говорила, что хоть отдушина будет мне, забрала внучку себе. На свое детство пожаловаться не могу, бабушка делала все возможное, чтобы у нас была и вкусная еда и игрушки и красивая одежда у меня. Напрягало только лишь то, что она везде и всегда, при любом даже совсем неподходящем случае, начинала сетовать на то, что она одна воспитывает меня, я бедолага и сирота, отцу не нужна и тд. Тем самым внушая в меня некое чувство неполноценности, но я не поддалась на это и выросла вполне обычной девушкой. Всю мою юность, как только мне удалось договориться с ней о том, что я могу выходить погулять с подругами, бабушка взяла под свой контроль-это проверки моих сумок и шкафов, подслушивание разговоров, слежка, попытки запретить мне дружить с тем, кто ей не по душе и прочее. Если вдруг будучи уже 22-23 летней девушкой, я не хотела «плясать под ее дудку», все заканчивалось скандалом, слезами и ее угрозами покончить с собой. Шантаж в виде угроз «пока ты гуляешь, у меня инфаркт будет, придешь, а я уже сдохла. Хотя ты только этого и ждешь» это ее нормальные проводы не пустить меня погулять с подругой. К слову, я не была трудным подростком, я не пила/не курила, не дружила с плохими компаниями и во всем старалась быть хорошей и угодить бабушке, боялась сделать что-то, что может ее расстроить. В 25 лет я познакомилась с будущим мужем и начала пробовать переехать от бабушки, это было прям нелегко, она всеми правдами и неправдами хотела этого недопустить. С условием, что будем ездить к ней через день, она все же смирилась, что я буду жить отдельно. Через 1,5 года я сказала ей, что мы собираемся пожениться, бабушка рыдала и сказала моей подруге, что она бы хотела, что лучше бы я никогда ни за кого не выходила замуж и жила бы подле нее. Тогда эта фраза запада мне в сердце, я поняла, что бабушка эгоистка и думает лишь о себе, мое счастье для нее что-то второстепенное и необязательное. Так прошло 10 лет, мы ездим к ней по 3 раза в неделю, созваниваемся по 3-4 раза в день, дабы бабушка не считала, что я ее бросила. За эти годы происходят регулярные истерики с ее стороны по поводу наших поездок на отдых/получения мной водительских прав и вообще любых событий, она все видит в негативном ключе. Практически каждый наш телефонный разговор бабушка сопровождает негативным настроем по любому поводу, даже когда я уже просто со слезами прошу ее хотя бы несколько дней не говорить о болячках и плохой жизни, что я уже просто на грани нервного срыва, она не понимает и в следующий же разговор начинает ту же песню. Каждый раз, когда уезжаем от нее, у меня ощущение, что меня выжали, как тряпку. Постоянно я на нервах, постоянно я себя чувствую виноватой и обязанной, неблагодарной и тд. Эта постоянная напряженка внутри меня не дает жить свою нормальную жизнь. В остальных аспектах у меня все хорошо, поводов для переживаний нет, но вот бабушка. Это порой становится прям невыносимо для меня, она как вампир высасывает из меня все и зная ее, она при этом считает, что «а у кого легкая жизнь, так вот и приходится и мучаться». Т. Е. По ее мнению, раз у меня все ок, то она должна сделать так, чтобы было потяжелее. Закончить телефонный разговор словами «башка болит, не могу. Ладно пока» это ее фишка. И так продолжается всегда, т.е. это не та ситуация, когда человек себя почувствовал и ему можно чем-то помочь. В последнее время все чаще посещают мысли максимально оградить себя от такого общения, тк к 35 годам моей жизни я уже не имею моральных сил на дальнейшее подобное общение с бабушкой. Но если я так сделаю, то соответственно для нее это будет выглядеть, как то, что я бросила ее на старости лет и я буду чувствовать себя чудовищем. Нужно заметить, что у бабушки очень много знакомых, у нее постоянно звонки и гости и с ними она общается совсем в другом ключе. Так что дело точно не в том, что ей скучно, а я не даю должного общения. Как мне поступить в такой ситуации?

23 сент. 2021

Ольга здравствуйте, меня зовут Евгения!

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

23 сент. 2021
В последнее время все чаще посещают мысли максимально оградить себя от такого общения

Ольга очень Вас понимаю, это действительно тяжело, постоянно находиться под контролем. Шантаж, угрозы, вменение чувства вины, недопустимы в любых отношениях.

Бабушка буквально вынудила через суд моего отца отдать меня ей.
Всем знакомым она говорила, что хоть отдушина будет мне, забрала внучку себе

Это замечательно, что бабушка Вас оберегала, заботилась, любила. Но это было ее решение, и отчасти, похоже Вы были и способом заглушить свою боль от утраты. Конечно ее можно понять.

Как мне поступить в такой ситуации?

Ольга, как именно Вы хотели бы поступить? Какой результат хотели бы получить от этого решения?

23 сент. 2021
Ольга

Здравствуйте! Мне не хотелось бы прекращать связь с ней, но хочется, чтобы бабушка начала считаться и с моими чувствами, не изводя меня постоянно негативом и не вселяя в меня лишь дурные мысли, иначе тем самым моя жизнь так и пройдёт только в переживаниях и чувстве вины

23 сент. 2021
Мне не хотелось бы прекращать связь с ней, но хочется, чтобы бабушка начала считаться и с моими чувствами, не изводя меня постоянно негативом и не вселяя в меня лишь дурные мысли, иначе тем самым моя жизнь так и пройдёт только в переживаниях и чувстве вины

Похоже, Ваша бабушка не согласна отпустить Вас, и объяснить или переубедить ее по настоящее время Вам не удалось.

Со слезами прошу ее хотя бы несколько дней не говорить о болячках и плохой жизни, что я уже просто на грани нервного срыва, она не понимает

К сожалению, Ваша бабушка думает только о своих желаниях и не задумывается о том, что Вы живёте в стрессе и близки к срыву. И единственная ее цель привязать Вас навсегда к себе и ни с кем Вас больше не делить.

Вам нужно начинать выстраивать личные границы в общении. Понимаю, что это будет очень сложно. Но Вам нужно установливать свои правила общения.