КонсультацииСемейные отношения

Мама нарушает мои личные границы, чувствую себя виноватой за её слёзы. Мне 37 лет, замужем

03 февр. 2019
Natapa
Добрый день! Меня зовут Наталья, 37 лет, замужем, сейчас в декрете. Вот моя проблема: моя мама одинока, не сложилась личная жизнь, мы давно не живем вместе, я уехала сразу после окончания школы, видимся раз в год по 1-3 месяца. В этот приезд, я поняла, что меня постоянно гнетет чувство вины, недавно был такой случай: она дала мне кольцо, утверждает, что я его взяла, я оставила их с дочкой в нашей комнате с мужем, прихожу она роется в нашем шкафчике, я спросила что она делает, ответила, что ищет кольцо. Меня это сильно напрягло, я попросила не лазить там, заметно нервничая, на что она ответила я ищу и ничего страшного. В итоге она залезли в нашу с мужем интимные коробку, понимаю, что ничего такого там нет, но меня это жутко расстроило, я так понимаю, что это жесткое нарушение моих границ. Я в принципе открыта и ничего не запрещаю, если меня спрашивают. В итоге она так и не поняла, сказала ничего же такого, подумаешь. Я рассказала мужу, он на следующий день посадил нас за стол и спросил что произошло. В общем мама обиделась, сказала что это все ерунда и зря я мужу рассказала, при том что я несколько раз уже сказала что для меня это важно. Она все время плачет, а меня гложет чувство вины. Муж говорит что мама манипулятор, а я поняла, что всю мою жизнь делаю многое из чувства вины за её жизнь. Плюс с отцом они расстались так как он гулял, с её слов, а у меня сильное чувство стыда в итоге от секса и после секса и постоянная молочница. В чем мой вопрос, как расставить границы, как дать понять, что я уже не ребенок, что я принимаю решения и что муж моя семья и уже нет просто моих вещей. Муж сказал ей, что теперь он несет за меня ответственность, что я теперь его семья в первую очередь и наши границы надо соблюдать, на что получил ответ это же моя дочь, как быть, пожалуйста помогите, что делать с чувством вины. Раньше меня тревожила несеончаемая череда советов, сейчас кажется научилась пропускать мимо, не реагируя, но кажется стало еще хуже, получается, что теперь её не слушает никто. У меня добрая мама, хорошая, и я чувствую любовь, но также чувствую сильнейшее давление с её стороны.

03 февр. 2019
Добрый день. Объясните на каком основании ваша мама, чужой человек для вашей семьи, чувствуется себя хозяйкой? Это тоже самое что так себя вести стану я.
03 февр. 2019
Natapa
Конечно Вы правы, она по сути чужой человек, но я переживаю, что у нее жизнь не сложилась, что я и теперь внучка единственная радость для нее, может быть она меня не отпустила, дети же в свое время уходят свой опыт получать
04 февр. 2019
Зачем вы ждете разрешения жить своей жизнью. Вы мать как и она. Вы женщина. У вас есть мужчина.. Вывыросли. Вы равны ей и ждете разрешения от равного вам человека на то что бы жить своей жизнью?