КонсультацииСемейные отношения

Сложные отношения с мужем из-за его родителей. Я не чувствую границ своей семьи и своего личного пространства

21 янв. 2021
Анжелика
У меня очень сложные отношения с мужем... Из-за его родителей... Муж считает, что нужно жить одной большой семьёй и постоянно мне говорит, что я вышла не только за него замуж, но и за всю его семью. Его мама постоянно корректирует наши планы. У нас есть ребёнок, 3 месяца. Его родители постоянно приходят, постоянно носят ребёнка на руках, просят показать в окно, если проходят мимо... Я устала от этого, я пытаюсь защитить свои личные границы и границы своего ребёнка. Муж постоянно говорит, что он не может сходить друзьями, не может нормально пообщаться с мамой. А я просто хочу тишины и покоя, а не бесконечного хождения со стороны его родителей. Мне очень тяжело достался этот ребёнок, я выносили его на гормонах, всю беременность находилась под капельницами и родить самой не получилось, экстренно кесарили, потому что уже прекращались схватки и я теряла сознание. И когда мне его родители говорят, что я никто и не могу ограничивать время общения с ребёнком и частоту их посещения, меня это очень задевает. Причём изначально мой муж сказал, что не готов иметь детей и брать на себя эту ответственность. Я устала... Я чувствую, что у меня скоро будет нервный срыв... После родов муж не взял отпуск (хотя теперь эти дни он хочет взять деньгами), чтобы мне помогать, приходили его родители... А мне так хотелось, чтобы он был рядом... А теперь они бесконечно меня упрекают этой помощью, что они мне помогли, а я им закрываю дверь... Но мне не нравится, что я не чувствую границ своей семьи и своего личного пространства. К сожалению, мой муж этого не понимает. Как ему объяснить я тоже не знаю... Все разговоры приходят к скандалу. Простите за сумбур.

21 янв. 2021

Добрый вечер, Анжелика. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации.

21 янв. 2021
Анжелика

Добрый вечер, Любовь. Спасибо, я ознакомились

21 янв. 2021
У меня очень сложные отношения с мужем...

Анжелика, прочитала ваше сообщение. Похоже, у вас с мужем разные представления о семье, границах этой семьи и о вас как паре. По его мнению, вы должны строить семью не только с ним, но ещё и с его родителями и близкими. Скажите пожалуйста, всегда ли так было? Как долго вы вместе?

Какие отношения были у вас в вашей родительской семье? Свойственно ли вам много общаться с родными? Поддерживаете ли вы контакт с ними сейчас?

Муж считает, что нужно жить одной большой семьёй и постоянно мне говорит, что я вышла не только за него замуж, но и за всю его семью

Это обнаружилось уже во время брака? Замечали ли вы такую тесную связь мужа с его родителями во время периода ухаживаний?

А я просто хочу тишины и покоя, а не бесконечного хождения со стороны его родителей.

Расскажите, как бы вы могли себе организовать это (в идеале, при условии, что родителей бы не было)?

Можете ли вы просить их о помощи? (Например, погулять с малышом, пока вы побудете в тишине, отдохнете. Или, наоборот, побыть с ним дома, пока вы на час-другой прогуляетесь в магазин, выпьете чай в кафе или с подругой). Есть ли кто-то из близких с вашей стороны, кто бы мог с этим помочь?

А мне так хотелось, чтобы он был рядом...

Вы говорили ему об этом? Просили взять отпуск и быть рядом с вами в первый период? Он отказался?