КонсультацииСемейные отношения

Запреты и нападки жены лишают меня личного пространства. Чувствую себя униженным. Что делать?

13 нояб. 2020
Владислав
Мне 30 лет, женат, двое детей 6 лет и 1. 5 года. В браке 7 лет. Со стороны жены постоянные нападки на протяжении всех лет брака. Видеться с друзьями нельзя, даже раз в месяц. Хочется раз в 2 недели на выходных посмотреть дома футбол с пивом, тоже нельзя, начинает упрекать меня в том, что я алкоголик, хотя я крепкие напитки не пью вообще, а пиво могут выпить раз-два в месяц под футбол. Но по её мнению это алкоголизм. Старшего ребёнка всегда я отвожу в садик и я же забираю. Каждый вечер я готовлю ужин, и первое, и второе на всю семью. Посуда и стирка тоже на мне. Потому что от неё этого не дождёшься, её вещи тоже я стираю. По началу она не разрешала, но я устал терпеть кучи её грязных вещей. Дома постоянно бардак, убираюсь в основном я. Спросите что же делает она? Она сидит с младшим ребёнком, с этим я не спорю, просто я физически не смогу за младшим смотреть. Жена постоянно жалуется, что она приковано к нему и не может заняться своими делами. На это я предложил ей, что бы я сидел с ним на выходных, а она бы сходила бы погулять, по магазинам или просто занялась бы собой. Но проблема в том, что она до сих пор кормит его грудью! На смеси она переводить не хочет, постоянно какие-то оправдания, но мне кажется что ей просто лень, у нас было много споров на эту тему! Я все время я ни разу не дал усомниться в своей верности, но она постоянно думает, что я с бабами где-то. Поэтому мне нельзя видеться с друзьями, а если мне удаётся встретиться с ними и я опоздаю домой хоть на 10 минут, то начинается скандал! Сейчас уже дошло до того, что ей не нравится что я смотрю 2×2, мол там тупые мультики типа Симпсонов, гриффинов и т.д. мол я тупой и мерзкий раз уж это смотрю и ей стыдно за меня. Со всех сторон одни запреты! В ссорах всегда извиняюсь я, у неё слишком много гордости, она очень высокомерна. Я не знаю что делать. У меня вообще нет личного пространства и все мои интересы ей противны. Я боюсь сделать лишние движения и что-то не то сказать, потому что потом начнутся скандалы. Я в постоянном напряжении и стрессе. Развестись не могу из-за детей, я всегда мечтал о большой дружной семье. Она много раз предлагала развестись в порыве злости, но я постоянно просил прощения, хотя даже не знаю за что. Я чувствую себя униженным. Я очень устал... Помогите мне!

13 нояб. 2020

Добрый вечер, Владислав. Готова с вами искать выход из сложившейся ситуации. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Напишите, если согласны с ними и мы сможем начать диалог.

Условия консультации
Условия бесплатной консультации:
1. Бесплатная консультация проходит в свободном режиме. Отвечаю на ваши сообщения по мере возможности.
2. Для удобства онлайн коммуникации просьба цитировать вопрос или фразу, на которую отвечаете. (в окне ответа для этого предусмотрена функция цитирования, обозначенная знаком кавычек).
3. Консультация ограничена по количеству символов текста психолога. При достижении лимита (4000 символов или 2 дня общения) мы можем продолжить в формате платной индивидуальной консультации по взаимной договоренности.

Хочу обратить ваше внимание: Бесплатная консультация не заменяет полноценной индивидуальной работы, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы, определиться в выборе специалиста и наметить цели. Глубинная проработка проблемы и внутренняя трансформация возможны только в индивидуальной работе - очно или по скайпу.
По окончании консультации оставьте пожалуйста свой отзыв.
13 нояб. 2020
Владислав

Здравствуйте. Согласен с условиями бесплатной консультации

13 нояб. 2020

Владислав, прочитала вашу историю. Хочу выразить вам поддержку и сочувствие. Расскажите, что, как вам кажется, в данный момент способствует той ситуации в отношениях с женой, которая сложилась? Что к ней привело?

Вы написали, что такие отношения были характерны все 7 лет вашего брака. Наверняка за это время вы пробовали различные стратегии поведения. Расскажите, были ли какие-то из них более или менее успешными?

Видеться с друзьями нельзя, даже раз в месяц.
Посмотреть дома футбол с пивом, тоже нельзя, начинает упрекать меня
Поэтому мне нельзя видеться с друзьями, а если мне удаётся встретиться с ними и я опоздаю домой хоть на 10 минут, то начинается скандал! Сейчас уже дошло до того, что ей не нравится что я смотрю 2×2, мол там тупые мультики
Со всех сторон одни запреты!

А что для вас означает её "нельзя"? Она вряд ли может ограничивать вас физически. Но вы оказываетесь несвободны в своих действиях. Каким образом это работает?

Я боюсь сделать лишние движения и что-то не то сказать, потому что потом начнутся скандалы

Как вы воспринимаете скандал? Что для вас означает конфликт, как вы их переносите?

Я очень устал... Помогите мне!

Понимаю вас. Как вам кажется, что бы для вас было выходом? Какой помощи вы ожидаете в результате нашей консультации?

15 нояб. 2020

Добрый день, Владислав. Вижу, что вы не отвечаете. Сообщите пожалуйста, актуален ли ваш расклад. Если ответа не поступит в течение дня, тему буду вынуждена закрыть.