КонсультацииСемейные отношения

Близок развод. Жена общается с иностранцем, у неё пропали ко мне чувства. Что делать? Мне 29 лет

08 июл. 2019
Sashka90
Сергей, 29 лет. С женой живём вместе 7,5 лет вместе. Живём неплохо в финансовом плане. Ездили отдыхать заграницу, после этого ее как будто подменили. Начала общаться с иностранцем по интернету, хотя там она с ним незнакома была. Сначала переписывалась как с другом, а сейчас я вижу со стороны что, что-то большее чем друг. Хотя он находится далеко. Что у неё в голове сейчас непонятно. 2,5 года пытались завести ребёнка не получалось. Решились на ЭКО в последний момент отказалась. Говорит что чувства пропали. Но говорит, что я самый близкий челове для неё. Всё время пока были вместе не давал ей повада для ревности, люблю её. Всегда она была только за семью.

08 июл. 2019
Sashka90, здравствуйте! Я сочувствую тому, что Вы растеряны и полны подозрений. Но, насколько я поняла, жена не подает на развод и не уходит от Вас. Она просто переписывается с каким-то иностранцем, которого даже никогда не видела вживую. Так ведь?
Какой именно помощи в сложившейся ситуации Вы ожидаете от психолога? Какой вопрос для себя хотите решить?
08 июл. 2019
Sashka90
Общается в Ватсапп и по видео связи. Как спасти семью и отношения?
08 июл. 2019
Sashka90, для того, чтобы спасти отношения и семью, необходимо, чтобы не только Вы этого хотели, но и жена. Помимо обоюдного желания ещё потребуются усилия с Вашей стороны и со стороны жены, чтобы идти навстречу друг другу, учитывать желания друг друга, беречь чувства друг друга, стараться друг для друга.
В одиночку спасти отношения нельзя, потому что в отношениях два участника и, если одному из них отношения не нужны, то отношения нельзя построить, исправить. Неразделенное чувство нельзя назвать отношениями. Так что для спасения семьи помимо Вашего желания, обязательно нужно желание жены эту семью сохранить.
У жены есть такое желание и она готова работать над сохранением семьи? Что она Вам говорит?
08 июл. 2019
Sashka90
Её кидает со стороны в сторону, говорит, что чувства исчезли, хочет пожить отдельно. Может заставить её ревновать к себе, чтобы она не думала, что я никуда не денусь?
08 июл. 2019
Sashka90, если Вы заставите ревновать к себе, то вобьете ещё один клин между вами с женой. Ревность - это не то чувство, которое скрепляет отношения. Допустим, что жена обрадовалась и сказала: "Ну и славно, что у тебя тоже все наладилось, а то я все не могла никак решиться тебя одного бросить. А теперь прощай!" Или жена начала ревновать, бросила общение с иностранцем, но с тех пор никак не может Вам простить, что она всего лишь общалась с кем-то по переписке, а Вы начали искать себе другую. И Вы вроде бы по-прежнему вместе с женой, а доверия больше нет, отношения совсем другие.
Дайте жене побыть одной, не цепляйтесь за неё. Пусть оценит, насколько ей комфортно без Вас жить, есть ли тоска по Вам, есть ли чувство, что без Вас ей одиноко. Насильно Вы все равно не удержите, так что нет смысла активно пытаться привлечь к себе внимание. В данной ситуации это будет жену лишь утомлять и раздражать. В то время, как покой даст ей как раз возможность встряхнуться, увидеть со стороны всё, что происходит между Вами, прочувствовать на расстоянии, чего она лишается.