КонсультацииСемейные отношения

У жены пропали ко мне чувства, хочет развестись. Как быть?

16 апр. 2024
Ноунейм
Не знаю, что делать, зашел в тупик. Жена сказала, что хочет развестись. Пропали чувства, и она перестала ощущать себя самой собой в этих отношениях. До этого была череда конфликтов и событий, после которых, видимо, и родилась эта мысль. Я сказал, что хочу сохранить семью, предложил сходить к психологу вдвоем. Она сказала, что смысла в этом не видит, но пойти согласилась. Ждём сеанса. У нас есть ребенок, вместе 7 лет. Пока не разъезжались. Но существуем в одном пространстве максимально странно: стараемся не пересекаться и меньше общаться. Я ее спросил, ты хочешь минимизировать общение и в принципе не пересекаться. Вот ее ответ: «Нет, я не могу так сказать, чтобы прям минимизировать Но потребности у меня в нем нет». В общем, я не понимаю, стоит мне съехать или оставаться. Сделает это ситуацию только хуже или, наоборот, станет лучше. Еще спросил у нее, что надо как-то подготовить ребенка, поговорить с ним. Она спросила о чем. Я ответил, что про развод. Она сначала сказала, что мы же ждём сеанса психолога еще, чтобы якобы определиться окончательно (не помню точно, что-то в этом роде). Но после сразу добавила, что да, надо поговорить с ребенком, что-нибудь придумаем Понимаю, что решить должен только я, но сейчас та ситуация, когда ищу советы со всех сторон

17 апр. 2024

Здравствуйте!

Готова с Вами поработать над Вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, если Вас все устраивает и Вы согласны начать работу.

17 апр. 2024
Ноунейм

Здравствуйте. Готов продолжать

17 апр. 2024

Для начала, чтобы немного познакомиться с Вами, узнать и понять, я буду задавать вопросы. Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.

Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.

Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа.

Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.

17 апр. 2024

Подскажите, пожалуйста, как могу к Вам обращаться?

17 апр. 2024
Ноунейм

Александр

17 апр. 2024

Александр,

Уточните, пожалуйста, Вы сами хотите сохранить отношения?

17 апр. 2024
Ноунейм

Да. Развода хочет жена.

17 апр. 2024

Какой результат Вы ожидаете от данной сессии?

17 апр. 2024
Ноунейм

Понять, стоит ли сейчас разъезжаться до парного сеанса у психолога. О чем писал в самом начале. Попытаться понять также, можно ли спасти семью. Возможно стоит пожить отдельно, чтобы все успокоились? Или просто принять разрыв как неизбежное.

17 апр. 2024
Понять, стоит ли сейчас разъезжаться до парного сеанса у психолога.
Возможно стоит пожить отдельно, чтобы все успокоились?

Как бы Вы хотели сейчас поступить?

Обсуждали ли это с женой? Что она об этом думает?

Какова вероятность того, что все успокоятся, если Вы поживете отдельно?

17 апр. 2024
Или просто принять разрыв как неизбежное

Такой вариант событий тоже возможен.

И тогда как Вы с этим справитесь?

Что будете делать?

17 апр. 2024

Александр,

Однозначно предсказать будущее, ни свое, ни, тем более Ваше, не может ни один человек на свете, даже если этот человек психолог.

Все зависит от того, окончательное ли решение приняла Ваша жена?

Для чего она согласилась на совместную сессию?

Готова ли она попробовать наладить отношения с Вами?

Готовы ли Вы соответствовать тем ожиданиям, которые она на Вас накладывает?

Опять же, что Вы вкладываете в понятие "разрыв"?

У вас есть совместный ребенок.

Как Вы планируете взаимодействовать при его воспитании?

Сам по себе развод как гражданско-правой акт - это еще не окончание всех отношений. Это их изменение. И тут тоже многое зависит от пары. Как взаимодействуют, как договариваются, как выполняют договоренности.

Если посмотреть немного шире на отношения, то какими Вы их видите?

17 апр. 2024
Ноунейм
Как бы Вы хотели сейчас поступить?
Обсуждали ли это с женой? Что она об этом думает?
Какова вероятность того, что все успокоятся, если Вы поживете отдельно?

Мне тяжело находиться в такой обстановке. Особенно, когда она сказала, что у нее нет потребности в общении. В какой-то степени посещают мысли, что я унижаюсь, оставаясь там. Но семью сохранить хочу больше. Поэтому боюсь сделать неверный шаг, возможно если съеду, то мы отдалимся еще больше. Поэтому вероятно психологически выбрал для себя дату похода к психологу. Чтобы как-то дотянуть до нее. А потом принять решение.

Мой переезд, когда она сказала, что нет потребности в общении, не обсуждали. Говорили об этом ранее, когда сообщила про развод. На тот момент я сказал, что попытаюсь сохранить семью, предложил психолога. Ну, и вроде мы как-то сошлись, что пока не разъезжаемся.

Ответить на вопрос про вероятность, что все успокоятся по-отдельности, ничего не могу. Просто не знаю, как могут развернуться события. Могу сказать только, что если она сказала о своем решении, то это навряд ли манипуляция.

17 апр. 2024
Ноунейм
Такой вариант событий тоже возможен.
И тогда как Вы с этим справитесь?
Что будете делать?

Я не знаю, как я с этим справлюсь. Знаю, что будет очень тяжело и больно. Потому что уже сейчас у меня все рвётся внутри. Впервые в жизни был нервный срыв

17 апр. 2024
Ноунейм
Все зависит от того, окончательное ли решение приняла Ваша жена?

Я не могу однозначно об этом знать. Как уже говорил, она такой человек, что если сказала о разводе, то просто так о таком не говорила.

Для чего она согласилась на совместную сессию?

Она сказала, что смысла в ней не видит. Но согласилась пойти.

Готовы ли Вы соответствовать тем ожиданиям, которые она на Вас накладывает?

Я бы хотел им соответствовать. Но опять же понимаю, что навряд ли взрослый человек может взять и полностью измениться. Но я понимаю для себя, что какие-то мои черты характера и взгляды на жизнь я бы хотел изменить безотносительно семьи. А для себя самого

Готова ли она попробовать наладить отношения с Вами?

В нашем разговоре она сказала, что не винит меня. Что просто так бывает, что чувства проходят. И что она не ощущает себя самой собой в этих отношениях. Что она на самом деле другая. И мы абсолютно разные.

Опять же, что Вы вкладываете в понятие "разрыв"?

Развод. И конец нашей совместной жизни, нашей общей семьи.

У вас есть совместный ребенок. Как Вы планируете взаимодействовать при его воспитании?

В случае развода она спрашивала меня, как мы будем потом. Я сказал, что не могу ответить, потому что просто не знаю, как все это переживу. Ну, в идеальной картине мира, конечно, хотелось бы сохранить нормальные отношения. Но я знаю, что мне это будет очень сложно. Особенно если представляю, что у нее потом кто-то появится

Сам по себе развод как гражданско-правой акт - это еще не окончание всех отношений. Это их изменение. И тут тоже многое зависит от пары. Как взаимодействуют, как договариваются, как выполняют договоренности. Если посмотреть немного шире на отношения, то какими Вы их видите?

Теперь мне сложно сказать, так как семью у меня пока сохранить получается плохо. Какими я вижу отношения? Доверие между людьми, любовь (для каждого это понятие свое), совместная гармония. Не знаю. Слишком абстрактно это все, наверное

17 апр. 2024

Александр,

Как видите, можно предполагать, фантазировать, планировать, но точно сказать, как получится и какой из вариантов верный, а какой нет - невозможно.

Можно действовать из состояния здесь и сейчас.

Что сейчас минимально возможное для Вас Вы можете сделать, чтобы ситуация изменилась в желаемую для Вас сторону?

17 апр. 2024

Судя по тому, что Вы пишете, Вы сейчас в отношениях проходите кризис.

Как было уже не получается, как хочется, еще не знаете и не умеете.

В кризисах действительно и чувства меняются и, бывает, совсем пропадают и люди расходятся.

И тогда вопрос, какие отношения Вы бы хотели построить?

Действительно, расставание - это трудно. Может быть, даже, труднее смерти партнера, т.к. когда партнер умирает, мы теряем будущее, а когда партнер уходит, мы, как бы, теряем и прошлое тоже.

Вместе с тем, понимая, что пройти этапы горевания неизбежно придется, можно подготовить себя к этому непростому этапу. Принимать себя в тех чувствах, которые будут одолевать и учиться с этим справляться и строить себя нового.

С другой стороны, иногда, воспоминания о том, как вы познакомились, как тогда вместе проводили время, может быть просмотр фотографий или видеозаписей, помогают напомнить, что ценного было и остается в ваших отношениях. Это может быть маленькой искоркой, которая поможет вам объединиться не против друг друга, а против проблемы/ситуации, которую сейчас проживаете.

В этом смысле психолог может быть вам в помощь.

И если жена, не видя смысла в сессии, соглашается на нее, значит для чего-то она ей тоже нужна.

17 апр. 2024
Мне тяжело находиться в такой обстановке.
Но семью сохранить хочу больше. Поэтому боюсь сделать неверный шаг, возможно если съеду, то мы отдалимся еще больше.
Ну, и вроде мы как-то сошлись, что пока не разъезжаемся.
Ответить на вопрос про вероятность, что все успокоятся по-отдельности, ничего не могу. Просто не знаю, как могут развернуться события. Могу сказать только, что если она сказала о своем решении, то это навряд ли манипуляция.

Действительно, предположить, как развернутся события, невозможно. Можно спокойно обсудить это. Как бы жене было комфортнее, что она об этом думает.

Есть такая практика, когда супругам, которые собираются развестись, рекомендуют разъехаться на некоторое время и пожить отдельно. Разумеется, обсудив, как будете взаимодействовать с ребенком в это время.

В этот период супругам запрещается заниматься сексом и выяснять отношения.

За это время каждый для себя уже принимает решение, а хочет ли он вернуться или хочет развестись.

Конечно, если один хочет развестись, то тот, кто хочет сохранить отношения вынужден будет принять это решение. Но и, опять же, не факт. Бывает договариваются сохранить такие отношения на каких-то определенных условиях.

Как видите, все очень вариабельно.

Если не зацикливаться на чем-то одном, а в текущем моменте искать возможности что-то изменить, улучшить, то будет лучше, чем если не делать и не пробовать ничего.

Что думаете об этом?

Получилось ли мне помочь Вам?

17 апр. 2024
Ноунейм

Видимо, пока психологически я настроился на то, что мы ждём посещения психолога, а до этого момента находимся на паузе. Хочу верить, что психолог станет спасительной таблеткой, хотя понимаю, что это далеко не так

17 апр. 2024
Ноунейм

Как Вы считаете, в такой ситуации стоит пытаться общаться с ней, сделать романтический сюрприз и т.д.? Или это будет выглядеть как навязывание ненужного и унижение, что оттолкнет еще больше?

Отзыв о консультации

Точно могу сказать, что психолог лучше других, с которыми я общался на подобных сервисах. Дала понять, что в своих проблемах найти решение не поможет никто, кроме себя самого.

Ноунейм