КонсультацииСемейные отношения

Жена хочет развестись

07 окт. 2017
Mark 54
Здравствуйте
В браке 9 лет, есть дети, проблемы в отношениях с супругой, ежедневные скандалы на пустом месте, поводом может стать все что угодно. Я понимаю что вина обоюдная и проблему нужно было начинать решать давно.
Супруга хочет подавать на развод, вариант решить проблему другими способами нерассматривает, я уходить из семьи не хочу, пытаюсь принять ее депрессию и предлогаю варианты решения, выход ее на работу (затянувшийся декрет 8лет), смена круга общения, диалоги заканчиваются скандалами иистериками.
Она посещала психолога норезультатов нет, есть тотальнаяревность, недоверие и уверенность в том что я ей изменил или изменяю, хотя основную часть времени после работы провожу дома.

С ее слов это длится годами и уже смысла жить вместе ради детейнет, так как мы делаем друг друганесчастными.

07 окт. 2017
Здравствуйте, Марк. Поделитесь своими переживаниями по поводу этой проблемы. Что вы чувствуете: страх потери, обиду, раздражение или что? Её упорство, может оговорить о том, что она от вас чего то недополучает. Чего?
07 окт. 2017
Mark 54
Страх потери семьи, детей конечно имеет место, по поводу того что она недополучает, сложный момент, так сложилось что с самого начала семейной жизни супруга в декрете, на работу я ее не выгонял, сказал что бы занималась домом и детьми.
В финансовом плане всегда стараюсь давать все что необходимо и более того.
Недостаток внимания с ее слов как к женщине, она устала быть домохозяйкой и обслугой для нас (я и дети) нет времени на себя, в тоже время я ее не ограничиваю и она делает что хочет и когда, встречи с подругами и тд.
Неоднократно предлагал ей выходить на работу для смены обстановки, но всегда находятся отговорки, с кем будут дети, как организовать и тд.
07 окт. 2017
Недостаток внимания с ее слов как к женщине,
и вот это:
в тоже время я ее не ограничиваю и она делает что хочет и когда, встречи с подругами и тд.
- не одно и тоже. Похоже ей не хватает вашего персонального внимания, который вы пытаетесь компенсировать предоставлением свободы. Но это обычно не работает.
Что с кажете?
07 окт. 2017
Mark 54
Наверное так и есть, но я уже не понимаю как мне нужно себя вести, иду на все уступки, но всегда находится новый повод для скандала
07 окт. 2017
Похоже, что она достаточно тонко организованная натура и чувствует в ваших действиях " уступку", это её раздражает и вызывает большое внутреннее сопротивление. Складывается впечатление, что она страдает от отсутствия искреннего интереса к ней с вашей стороны. Женщины это очень чувствуют. Давайте признаем, для начала, что это правда и этот интерес существенно снизился. Так?
07 окт. 2017
Mark 54
Не могу полностью согласится, интерес к ней как женщине не снизился.
У меня нет личного пространства, любое опоздание с работы, пробка или незапланированная встреча со знакомым выливается в поток обид, ревность.
Звонок или сообщение сразу вопрос кто это пишет.
07 окт. 2017
То есть вы пытаетесь сказать мне что это проблема её самооценки таким образом даёт о себе знать? (отойду на час)
07 окт. 2017
Mark 54
Самооценка, депрессия и самореализованность это имеет место, но каким образом можно помочь если все воспринимается в штыки, диалогов нет, есть ее круг общения который поддерживает ее позицию, в тоже время она говорит что она молодая и красивая девушка и у неё никогда не было недостатка внимания
07 окт. 2017
Я вас услышал, вы сказали
Не могу полностью согласится, интерес к ней как женщине не снизился.
У меня нет личного пространства, любое опоздание с работы, пробка или незапланированная встреча со знакомым выливается в поток обид, ревность.
Звонок или сообщение сразу вопрос кто это пишет.

Как вы проявляете свой интерес к ней, как к женщине и что вы имеете в виду под личным пространством?
Многие женщины это воспринимают не совсем адекватно
07 окт. 2017
Mark 54
По поводу адекватности согласен, личное пространство-воспринимается как желание жить самостоятельно в своё удовольствие, но нужно элементарно иметь возможность выдохнуть, вездесущий контроль
Интерес проявляю наверное самым банальным образом, покупка новых вещей, поход в кафе, кино
07 окт. 2017
В интимной жизни есть сложности во взаимопонимании?
07 окт. 2017
Mark 54
Как раз тут все отлично всегда было и остаётся.
07 окт. 2017
Это действительно хорошо.. Но тем не менее на лицо конфликт потребностей и "борьба за права"
Вы упомянули "её окружение" , у вас у каждого свой круг общения?

У меня появилась мысль, что за время этого процесса отчуждения у вашей супруги сложился довольно жёсткий стереотип восприятия вас, как будто она уже поставила некий диагноз. Как вы думаете как она вас воспринимает, попробуйте описать себя "её глазами"
07 окт. 2017
Mark 54
У меня появилась мысль, что за время этого процесса отчуждения у вашей супруги сложился довольно жёсткий стереотип восприятия вас, как будто она уже поставила некий диагноз. Как вы думаете как она вас воспринимает, попробуйте описать себя "её глазами"

Совершенно верно, у неё есть устойчивое мнение что я изменник, невоспитанный мужлан, манипулятор, эгоист.
07 окт. 2017
Я понимаю ваше состояние, мне кажется что вы чувствуете себя не понятым, униженным и отвергнутым.
я чувствую что перестал для неё быть мужчиной в понимании глава семьи, защитник...

Что вы конкретно имеете в виду? Уважение? Признание ваших прав принятия самоличного решения? Или что то еще?
07 окт. 2017
Mark 54
Совершенно верно, у неё есть устойчивое мнение что я изменник, невоспитанный мужлан, манипулятор, эгоист,

И все мои действия и поступки направленные на доказательство обратного не воспринимаются.
Я понимаю ваше состояние, мне кажется что вы чувствуете себя не понятым, униженным и отвергнутым.

Она говорит тоже самое только про себя
08 окт. 2017
"... Что вы конкретно имеете в виду? Уважение? Признание ваших прав принятия самоличного решения? Или что то еще?
Почему вы не чувствуете себя главой семьи?
08 окт. 2017
Mark 54
Уважение ко мне отсутствует, это демонстрируется даже при знакомых, принятие решения, она недавно сказала фразу что в 21 веке женщина может самостоятельно принимать решения, это было сказано после очередной ситуации, не посоветовавшись записала младшего на очередные курсы-кружки дорогостоящие, на мой вопрос для чего это было сделано, ответила что это нужно ребёнку а тебе я боялась сказать.
У неё свой бюджет, которым она сама распоряжается на своё усмотрение, а я весь свой доход трачу на дом, семью,
По поводу боялась, человек не боится ничего, разрушить семью, оставить детей без отца, средств, внимания, ценной своего эгоизма (неоднократно просто напускала меня в дом).
Последний раз решилась на замену замков не пустив меня домой предварительно, собрала чемодан и выставила в подъезд. В момент когда слесарь уже крутил в руках замок я появился в дверях.
Протест, истерика так она решает вопросы.
08 окт. 2017
Вы знаете почему она стала сотрудничать с психологом, она захотела разобраться в своих реакциях, понять что делать дальше?
08 окт. 2017
Mark 54
Уважение ко мне отсутствует, это демонстрируется даже при знакомых, принятие решения, она недавно сказала фразу что в 21 веке женщина может самостоятельно принимать решения, это было сказано после очередной ситуации, не посоветовавшись записала младшего на очередные курсы-кружки дорогостоящие, на мой вопрос для чего это было сделано, ответила что это нужно ребёнку а тебе я боялась сказать.
У неё свой бюджет, которым она сама распоряжается на своё усмотрение, а я весь свой доход трачу на дом, семью,
По поводу боялась, человек не боится ничего, разрушить семью, оставить детей без отца, средств, внимания, ценной своего эгоизма (неоднократно просто напускала меня в дом)
Последний раз решилась на замену замков не пустив меня домой предварительноно, собрала чемодан и выставила в подъезд. В момент когда слесарь уже крутил в руках замок я появился в дверях.
Протест, истерика так она решает вопросы

А еще
Вы знаете почему она стала сотрудничать с психологом, она захотела разобраться в своих реакциях, понять что делать дальше?

Да, она давно увлекается психологией, всеми модными новыми движениями в этом направлении, посоветовала ей психолога ее мама, которая сама его посещала, мои предложения совместных приёмов восприняты были сухо и неохотно, последний раз вообще соврала что идёт на встречу с подругой, хотя причин на то не было
На вопрос почёму я не могу участвовать в семейном приеме у этого специалиста ответила что она, специалист) может быть не объективна