КонсультацииСемейные отношения

Странные отношения с матерью. Чувство вины

03 июн. 2018
АленаСуркова96
Странные отношения с матерью. Она одна поднимает двоих детей, точнее поднимала какое то время, пока я не начала работать. Ее родители и муж умерли в один год, и она осталась одна с двумя детьми, мною и 2-х недельным братом. Было тяжело. Очень. Я ее всегда жалею. Ей пришлось адаптироваться к жизни в одиночку.

Год назад я отучилась, устроилась на работу, и по стечению обстоятельств все еще живу с мамой (мне 22 года). Я оплачиваю квартиру, покупаю продукты, помогаю с собакой. Но создается впечатление, что я не могу угодить собственной матери. Ей не нравится абсолютно все. Когда я дома - мол ничего не делаю, когда меня нет дома - сразу упрекают в этом. Ей постоянно не хватает денег. Хотя ее расходы значительно уменьшились, и куда она их девает я просто не понимаю. Она постоянно надеется на меня. Я коплю деньги на свои крупные нужды (море, права - не важно), и она постоянно тыкает мне, что дома чего то нет.

Недавно серьезно заболела собака. Я вынуждена была отдать все накопления, пытаюсь начать копить заново, но у мамы постоянно находятся причины, для того что бы я что то купила. Плюс ко всему мы еще и работаем вместе. Практически 24 на 7 мы находимся вместе. Это тяжело, но как то справлялись. Она обижается, если я с парнем куда то уезжаю (в аквапарк, погулять в другой город), мол не могла ее с братом с собой взять? Она обижается, если я покупаю новую одежду, молча, но я прекрасно понимаю этот взгляд. Она никогда не возвращает (мне!) деньги, если возьмет "до зарплаты". Хотя у нее остается ее же зарплата + алименты на ребенка.

У нас ссоры даже из за еды. Я могу на последние деньги взять себе что то поесть на работу, как вечером это не моргая съедается членами моей семьи, а если я что то скажу, то устраивается жуткий скандал. Она меня цепляет. И при всем этом, у меня дикое чувство вины перед ней, и я не понимаю за что. Мне становится стыдно, если я уехала развлекаться, а она дома... Мне врать приходится! Это не нормально, я не знаю как вылезти из этой ямы в своей голове. Переехать я не могу, мой молодой человек учится в другом городе, приезжает только на выходных (в эти дни я отдыхаю от всего).

03 июн. 2018
Тяжёлый случай. Очевидно, Ваша мама манипулирует Вами и использует Вас. И Вы же ещё испытываете чувство вины, что самое неприятное. Вы не родились с этим чувством вины, его Вам навязали, привили. Так обычно делают манипуляторы - сначала выставляют жертву виноватой, чтобы подавить сопротивление, а затем навязывают свою волю.
Здесь я дал нелестную характеристику Вашей маме. Какие чувства Вы испытываете, читая это?
04 июн. 2018
АленаСуркова96
Мне неприятно. Словно вы ее оскорбили. Мозгами я понимаю, что это вполне вероятно, но внутри я как будто не верю, это же родная мама, она не может так со мной поступать.
04 июн. 2018
внутри я как будто не верю, это же родная мама, она не может так со мной поступать

Вас можно понять, верить в это не хочется. Тогда может всего этого и нет?
04 июн. 2018
АленаСуркова96
Другими словами, я сама себе проблему придумала, и сама к ней придираюсь?
04 июн. 2018
я сама себе проблему придумала, и сама к ней придираюсь?

Как Вы сами думаете?
04 июн. 2018
АленаСуркова96
Я думаю, что у нас слишком похожие характеры, поэтому нам тяжело уживаться вместе... Но суть в том, что я не знаю как мне бороться с постоянным чувством вины перед ней. Я взрослый самостоятельный человек, и я не могу начать жить своей жизнью, я постоянно думаю что я должна в первую очередь подумать о ней.
04 июн. 2018
я постоянно думаю что я должна в первую очередь подумать о ней.

А почему не о себе?

Вам эта тема ещё интересна?