КонсультацииСемейные отношения

Сложные отношения с родителями

20 нояб. 2016
Полина34
Здравствуйте! Я запуталась. Время от времени мне сложно с моими родителями. Вроде все налаживается, но потом внезапно все катится. Мне 19 лет. Учусь в другом городе. На выходных дома.

Живем в 4м. Родители и бабушка (мать отца). У мамы с ней поверхностные отношения. Они почти не общаются, но обе друг друга не любят. Я между ними как передатчик. Папа с мамой не понимают друг друга порой. Каждый обвиняет другого. Но отступить, все обсудить никто не хочет. Я мечусь между всеми ними. И от этого так тяжело, что срываюсь психую. Недавно внезапно уехала раньше чем планировала на учебу. Никто от меня даже такой ерунды не ожидал. Начали обвинять в импульсивности. Воспитывали как «правильную» (и из - за этого у меня теперь проблемы с противоположным полом и с людьми в целом).

Маме звоню, что доехала, она говорит «хорошо» и бросает трубку. Потом звонит снова. И понимаете, я чувствую что специально, говорит заплаканным голосом, чтобы я знала и переживала что она плачет из - за меня. (и это не в первый раз). И вообще она ужасно из - за меня переживает. Делает меня идолом, смыслом жизни… Я неуверенная в себе, с кучей комплексов. Не могу часто делать самостоятельный выбор. Бывают периоды когда все хорошо, и я забываю об этих проблемах. Но как только приезжаю домой, начинается все сначала. И не ездить я тоже не могу. Опять же это будет выглядеть как нечто странное ( так как всегда езжу) и хочется… скучаю по дому. Помогите, пожалуйста, может поменять отношение ко всему, чувствую что этим негативом отравляю себе жизнь.

20 нояб. 2016
Полина34, добрый вечер. Я хотела бы уточнить - мама так расстроилась именно потому, что Вы уехали раньше? Что по Вашему значит - "делает идолом", опишите подробнее, пожалуйста.
И еще вопрос - мама работает?
Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
20 нояб. 2016
Полина34
До этого у меня было плохое настроение, мама спрашивала из - за чего, а я не хотела об этом говорить. Не знаю почему, может подсознательно мне не понравился тон в котором она у меня это выспрашивала, с каким - то упреком. Ну и я резко начала собирать вещи и уехала. (я иногда сама понимаю что поступаю импульсивно и неправильно, но только после времени). Она возможно расстроилась из - за того что я так себя веду, не оправдываю ожиданий, должна быть милой, хорошей и правильной. Мама работает. На счет идола. Дает мне знать о том что я самое важное что у нее есть в жизни. Если не отвечаю на звонки, то поднимает панику. Звонит всем соседям.
20 нояб. 2016
Полина34, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли у вас друзья, чем вы увлекаетесь, своя личная жизнь? Чем вы живете, что вас интересует в жизни? Как вы планируете жить дальше? Какие у вас отношения вне семьи?

На первый взгляд, вы очень погружаетесь во взаимоотношения родителей и чувствуете себя ответственной за спокойствие в семье. Так же есть впечатление, что вам трудно отстаивать (сохранять) личные границы и вы постоянно испытываете "вторжение" в свое психологическое пространство и поэтому вам проще сбежать, чем противостоять. Образ "правильной" девочки так же не позволяет вам выразить свой гнев на родителей, а когда срываетесь вас осуждают. Вы еще молоды и во многом зависимы от родителей., вас переполняют противоречивые чувства - жалости и гнева за их неспособность ладить между собой.
Вы когда - нибудь говорили матери и отцу, как на вас влияет атмосфера в семье, о том, что вы чувствуете?