КонсультацииСемейные отношения

Отношения с родителями

09 мар. 2016
Марианна
Здравствуйте! У меня такая проблема, строгий отец любящий все контролировать. Мне 26 лет, я красивая, успешная, умная девушка, но в душе глубоко несчастная. С детства у меня не складываются отношения с отцом, до сих пор он всячески контролирует мою жизнь, во сколько пришла, где была, с кем гуляла и прочее. У нас кавказская семья и девушки из других семей считают такое поведение нормой. Но я, выросла умной современной женщиной, которая хочет жить своей жизнью и по своим правилам. Я никогда не была асоциальным ребёнком, поэтому повода меня контролировать у него нет. Я не могу избавиться от этой опеки, она мне мешает жить. Я чувствую как меня сдавливает этот контроль. У меня было много парней, я всегда нравилась ребятам, но так и не смогла встретить своего человека. Я боюсь отношений, я боюсь что меня не поймут, что в 26 лет а живу я как дитя по расписанию. Часто сталкивалась с непониманием парней. По молодости он часто был мою мать, однажды поднял руку и на меня. В обществе он идеальный прекрасный самый добрый человек, но для меня это причина всех моих страданий. Он не уважает меня, считает не далёкими вообще всех женщин, по его мнению женщину всегда нужно контролировать, иначе она станет шалавой. Я пробовала с ним говорить много раз, бесполезно! Отдельно жить девушке до брака у нас тоже не принято, я не могу уйти из дома. Из-за всех этих проблем и скандалов у меня не складываются отношения с мужчинами, я не умею любить по настоящему, стала чёрствым сухарем и истеричкой. Очень хочу выйти замуж и начать жить по своему! Пожалуйста помогите, как мне выйти из этой воронки, как сбежать от всего?

09 мар. 2016
Марианна, здравствуйте. Ваша мама поддерживает Вас? Вы работаете/учитесь?
09 мар. 2016
Марианна
Марианна, здравствуйте. Ваша мама поддерживает Вас? Вы работаете/учитесь?

Здравствуйте, мама моя полностью под его влиянием. Она сама страдает, но подавлена им очень. Всегда говорит мне ну потерпи, подчинись и прочее. Она глубоко несчастна, сама понимает что он не прав, но ослушаться не может. Поэтому поддержки от неё никакой. Я работаю, достаточно самостоятельна, материально не зависима от родителей
09 мар. 2016
Марианна, спасибо за ответ. Психолог прокомментирует Ваш вопрос через некоторое время, следите за темой.
09 мар. 2016
Марианна, добрый день!
отдельно жить девушке до брака у нас тоже не принято, я не могу уйти из дома.

Чем Вам грозит самостоятельный переезд, не ориентируясь на то, как принято?
Да, возможно, Ваш отец будет сильно против, но что он может Вам сделать?
Или есть еще какие-то неприятные для Вас последствия такого решения?
15 мар. 2016
Марианна
Ольга Сахарова,
Добрый вечер! Возможность есть, конечно будет намного сложнее, но она есть. Мешает мне уйти то, что это в конец испортит все наши отношения и естественно боясь позора отец меня в покое не оставит. Если уходить то без вести, а я все таки не хотела бы прерывать общение со всеми членами семьи, особенно матерью, она же не виновата что мы настолько разные. Вот и не знаю как быть, бунтовать? Или подчиняться ?
15 мар. 2016
Добрый вечер!
Вот и не знаю как быть, бунтовать? Или подчиняться ?

Чтобы принять такое решение нужно разобраться в ситуации, взвесить все за и против, понять где реальные угрозы, а где больше "говорят" Ваши страхи.
Давайте, постепенно разбираться.
15 мар. 2016
Марианна
Ольга Сахарова,
Конкретно сказать что он будет делать я конечно не могу, но рукоприкладство не исключено. А также прислуживания на работе, поиски меня просто всюду, звонки с угрозами не позорь семью, вернись и прочее.
Насчёт не понимания мужчин, часто я сталкивалась с тем, что мужчины звали с ночёвкой к себе, это конечно нормально в отношениях мужчины и женщины, но не в моем случае, не с моим отцом. Каждый раз слышу ну ты же уже взрослая, что в этом такого? Трачу много времени что бы доступно объяснить человеку что мои родители немного из другого мира так сказать. Так же бывают проблемы с ночными прогулками. Позже 12 лучше домой не приходить иначе снова будет скандал.
Все подобные ограничения сильно влияют на мои отношения с мужчиной, так как я постоянно раздражена. Меня же не устраивает это, я сама не считаю правильным жить так, в моем возрасте, но каждый раз устраивать скандал себе дороже, нервы и так уже на пределе. Чаще я просто выбираю отказ от такого мужчины, который не хочет или не может понять моего состояния и не идёт мне на встречу.
Понимаете почти все семьи в окружении моего отца так живут, разница в том что их дети другого не видели и не хотят другого, а я не хочу жить так. Все разговоры ничем не заканчиваются, каждый раз он просто думает что я не выросла ещё и не понимаю ничего. Я лично уверенна в обратном, я переросла это стадо. Перечитала много книг познавательных, всегда друзья, коллеги, начальство ценили и ценят меня как умного человека и работника, а вот в семье беда.
16 мар. 2016
Чаще я просто выбираю отказ от такого мужчины, который не хочет или не может понять моего состояния и не идёт мне на встречу.

А что Вам обычно предлагали мужчины на Ваши объяснения ситуации?
Какие были Ваши самые длительные отношения с мужчиной? Сколько по времени? Чем начинались и чем закончились?
Мужчины с которыми Вы общались насколько были Вам симпатичны? Вы влюблялись сильно в кого-то?
16 мар. 2016
Марианна
Обычно я говорю на прямую что они старой закалки, и прошу понять что подобные причуды не мои, не происходят точнее по моему желанию. Напримере могу рассказать недавно возникла ситуация, мой молодой человек захотел праздновать тючок др на даче, с ночёвкой, и посоветовался со мной. Не вижу в этом ничего плохого, но с ночёвкой я явно не смогу. Меня смущает что зная это, человек все равно делает так как ему удобно, это конечно его право, но я лично всегда подстраиваюсь под его причуды.
Мужчины обычно предлагают терпеть, со словами это конечно жутко но это твоя семья.
Мои самые долгие отношения длились 2 года. По настоящему лая влюблялась, но со временем стала искать больше удобный и выгодный вариант. Мне важно что бы с человеком было комфортно.
Обычно все мои отношения начинаются очень хорошо, как правило заканчиваются тем что я ухожу на нервной почве, постоянно слышу претензии что я эгоист и не люблю по настоящему. К тому же могу сказать заметила определённую тенденцию, мои молодые люди как и мой отец ничего не хотят делать для меня, скупы на подарки, цветы и прочее при том что я делаю больше для них чем любая другая женщина. Не могу понять, как себя с ними вести
17 мар. 2016
Напримере могу рассказать недавно возникла ситуация, мой молодой человек захотел праздновать тючок др на даче, с ночёвкой, и посоветовался со мной. Не вижу в этом ничего плохого, но с ночёвкой я явно не смогу. Меня смущает что зная это, человек все равно делает так как ему удобно, это конечно его право, но я лично всегда подстраиваюсь под его причуды.

То есть на данный момент у Вас есть отношения с мужчиной.
А как давно Вы с ним?
Как он относится к Вашей семье?
Какие договоренности существуют между Вами на данный момент? Я имею ввиду статус и планы на будущее. Вы это как-то обсуждали?
Как часто Вы видетесь?
17 мар. 2016
Марианна
Ольга Сахарова,
На данный момент да, видимся достаточно часто, обычно у него дома, я знакома с его родными, мои родители думают что мы просто коллеги и хорошие друзья. У него в планах на мне жениться, я за него замуж не хочу. К родителям моим он относится хорошо, просто говорит что слишком строгие, но не критичен к ним. Я с ним пол года.
18 мар. 2016
У него в планах на мне жениться, я за него замуж не хочу.

А что Вы от него хотите?
А Вы, вообще, какого мужчину хотели бы видеть рядом с собой?
И еще вопрос, Вы, вообще, хотите, сейчас, замуж или может быть просто отношений? Что Вы ждете от отношений, в смысле что Вы готовы отдавать, что хотите получать?
Какой Вы для себя видите свою жизнь в самом идеальном варианте?
18 мар. 2016
Марианна
Ольга Сахарова,
Я хотела от него должного внимания, но не получила, не хочу за него замуж так как он ничего не делает ради меня, он вообще по жизни пофигист, я не могу с такими людьми. Мы на грани разрыва, точнее я хочу уйти. Сейчас я хочу замуж и детей. Для меня идеальная жизнь это жизнь с любимым человеком и детьми, с минимальным участием родителей в моей дальнейшей жизни. Я хочу именно замуж а не просто отношений, так как обстановка в доме такая что мне не хочется в нем больше оставаться, думаю в замужестве я буду более счастливой женщиной.
Рядом собой я хотела бы видеть обычного мужчину, который будет зарабатывать, стремиться развиваться, который будет радовать меня, стараться ради меня и не будет ограничивать меня и тянуть вниз. В общем гармонии.
19 мар. 2016
тому же могу сказать заметила определённую тенденцию, мои молодые люди как и мой отец ничего не хотят делать для меня, скупы на подарки, цветы и прочее при том что я делаю больше для них чем любая другая женщина.

Если Вы хотите другого отношения к себе, то важно эти программы внутри себя поменять.
Это можно сделать в личной работе с психологом.
Можно попробовать самостоятельно, но это будет гораздо сложнее.
Вам важно изменить отношение к себе.
Вы, вообще, как обычно проводите свободное время? У Вас есть увлечение или хобби?
Что Вы делаете для чтобы себя порадовать? Как часто Вы делаете для себя что-то приятное?
19 мар. 2016
Марианна
Ольга Сахарова,
Спасибо за совет. Мне определённо нужно стать уверенней в себе и избавиться от негатива.
Свободное время я провожу в спорт зале, периодически хожу в кино, кафе. В последнее время все реже и реже правда. В основном все моё время уходит на работу.
Вот вы говорите что уйти о плохой обстановки не выход, но мне не под силу изменить эту обстановку в доме. Там и мать моя не счастлива и я и сестра.
19 мар. 2016
Вот вы говорите что уйти о плохой обстановки не выход, но мне не под силу изменить эту обстановку в доме. Там и мать моя не счастлива и я и сестра.

Да согласна, что обстановку в доме изменить сложно, Вы вряд ли сможете переделать своего отца.
Что Вы можете сделать?
Выстроить свои отношения с отцом так, чтобы его негативное влияние не уносило Ваши эмоциональные силы.
Сейчас, Вы раздражены и обижены на него, и когда общаетесь с мужчинами, Ваше раздражение влияет на эмоциональный фон Ваших отношений. Да, и вообще, Вы из своего теперешнего состояния привлекаете к себе определенных мужчин, которые относятся к Вам так, как Вас не устраивает.
Вам нужно поработать именно со своим эмоциональным фоном. Это прежде всего работа с психологом. В Вашем случае, это очень важно, учитывая Вашу атмосферу в семье. Вам нужна адекватная поддержка в этой ситуации, а также поменять свое отношение к себе и способы построения отношений с мужчинами.
Конечно, Вам лучше жить отдельно. Уже только это улучшить Ваше состояние и поможет адекватно выбирать мужчину из состояние безопасности, а не от желания сбежать из дому.
Важно оценить свое состояние и все последствия к этому шагу.
Да, возможно, на какое-то время Вы будете лишены, возможности общаться с родными, да Вам нужно будет выдерживать звонки отца, или не брать трубку. Вам нужно быть готовой отстаивать свою свободу.
Есть ли у Вас хорошие друзья, которые Вам смогут помочь и поддержать в этой ситуации?

Если же переезжать Вы не чувствуется себя пока в силах, то начните работу над собой.
Возможнно, Вы сможете реагировать менее остро на нападки отца в результате этой работы. Это тоже поможет изменить Ваш эмоциональной фон. Конечно, оставаясь жить с ним рядом с ним это будет сделать сложнее, то вполне, возможно.
Помимо работы с психологом Вам важно научится радовать себя. Найдите простые способы получать удовольствие даже у себя дома, и не только. Научитесь заботиться о себе.
Уберите, сейчас фокус внимания от отношений с отцом, и направьте его больше на себя, на свои желания. Да, я понимаю, у Вас много ограничений в этом. НО попробуйте обнаружить в себе какие-то новые желания, где Ваш отец либо не сможет Вас ограничивать, либо и не станет...
Старайтесь находить способы удволетворять свои желания, учитывая возможности среды (я имею виду отца).
19 мар. 2016
Марианна
Ольга Сахарова,
Спасибо большое за столь подробный ответ. Я согласна эмоциональный фон у меня совсем никакой.
Понимаете я хочу решить эту проблему, боюсь что просто убежав от неё или переехав жить отдельно ничего не поменяется. Будет постоянный страх, что встречу его, или найдёт, начнёт мстить, это все-таки кавказское воспитание. рано или поздно придетсчя с ним общаться, маму же я не брошу одну, она все таки многое для меня сделала. Знаете и грубо говоря эти ситуации бывают редко, бывает долгий период когда мы можем избегать общения и конфликта. Но конечно бывает просто жутко, до мыслей о суециде.
Вы правы, мне нужно работать над собой и над своим отношением к мужчине. Я знаю у меня есть рамки и ложные убеждения, которые не дают пока мне встретить нужного человека. Я бы с удовольствием с вами поработала.
19 мар. 2016
Вы правы, мне нужно работать над собой и над своим отношением к мужчине. Я знаю у меня есть рамки и ложные убеждения, которые не дают пока мне встретить нужного человека. Я бы с удовольствием с вами поработала.

В каком городе Вы живете? Мы можем обсудить подробности в личном сообщение, если хотите.
20 мар. 2016
Марианна
Ольга Сахарова,
В моем случае переехать значит сбежать. Угроза физической расправы есть, как вы думаете если он уже руку один раз на меня поднял, разве не поднимет ещё?
Общаться со мной вся семья не захочет если я пойду на такой шаг, тем более если они вообще не видят никаких моих проблем. Для них это нормально. И они считают что это я слишком много хочу а не что отец слишком строгий понимаете?
Я живу в Москве. Да, рада была бы написать вам лично, как это можно сделать ?
20 мар. 2016
Марианна, ответила Вам личным сообщением. Здесь на сайте есть опция написать личное сообщение любому участнику форума. Вам должно прийти уведомление о входящем. личном сообщении.
Вы также можете позвонит мне по телефону +7 915 000 69 14
Буду рада продолжению общения с Вами.