КонсультацииСемейные отношения

Сложные отношения с мужем. Не чувствую себя любимой, но как отец он замечательный. Как быть?

24 февр. 2021
Евгения
Мне 29 лет. В браке 6 лет. У на есть сын, ему 6 лет. Моя проблема заключается в том, что в семейной жизни мой муж как отец замечательный, а как супруг меня не устраивает. На первый взгляд ничего серьезного нет: он не пьет, не оскорбляет, работает, но мы совершенно не разговариваем. Наш обычный диалог это: "Сделай к моему приходу поесть" либо "забери сына со школы". Я не чувствую себя любимой, он меня редко обнимает, не говорит что-то приятное, даже на праздник не может мелочь какую-нибудь подарить. Я пробовала с ним говорить об этом. Он мне говорит, я должен с тобой сидеть весь день рядом что ли, я дома бываю, сыном занимаюсь, что тебе еще надо. Но в то то и дело, что мы взаимодействуем только как родители. Поскольку у нас мальчик, то в последнее время он все больше тянется к отцу. Он его активно вовлекает в машины, им интересно и я себя чувствую окончательно отстраненной. Я не знаю что делать, с одной стороны так многие живут, а с другой хочется чувствовать себя нужной и интересной. Не ощущаю себя в списке приоритетов. Может у нас разные взгляды на семейную жизнь? С одной стороны хочется с этим что-то сделать, а с другой просто смирится. В конце концов с родительскими обязанностями он справляется отлично, это редкость. А мужья и жены все равно приходят и уходят.

24 февр. 2021

Здравствуйте, Евгения. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?

24 февр. 2021

В чем я могу вам помочь разобраться?

24 февр. 2021
Евгения

Пока что я бы попробовала в формате бесплатной консультации.

Мне бы хотелось понять почему у нас так сложилась семейная жизнь, можно ли ее наладить?

24 февр. 2021

Женя, может, несколько по другому сформулировать ваш вопрос? Ну поймёте вы почему так сложилось, и что? А что дальше? Для чего вам важно это понять?

24 февр. 2021

Можно наладить или нет, зависит от вас и вашего мужа, от того, чего вы хотите в отношениях.

24 февр. 2021

Женя, когда вы выходили замуж, ваш муж был другим? Какое тогда было его отношение к вам?

24 февр. 2021

Женя, я вижу две стороны. С одной вас не устраивает поведение мужа по отношению к вам. С другой вам хочется чувствовать себя нужной и интересной. Это две разные вещи. К тому же это не чувства, а ваши мысли. То есть вы так о себе думаете. Муж говорил вам, что вы ему не нужны и не интересны?

Как вы поймёте, что вы нужная и интересная? Как вам хотелось бы, чтобы он вёл себя? Что конкретное он может делать, чтобы вам стало комфортно? Что вы сами делаете для того, чтобы быть с мужем ближе?

24 февр. 2021
Я пробовала с ним говорить об этом.

Вы могли бы описать, что вы ему говорили, о чем просили?

24 февр. 2021

Как бы вам хотелось чтобы складывались ваши отношения? Какая идеальная картинка семейного счастья?

25 февр. 2021
Евгения
Понять как поступить дальше и можно ли в нашем случае что-то исправить
25 февр. 2021
Евгения
Женя, когда вы выходили замуж, ваш муж был другим? Какое тогда было его отношение к вам?

Мы встречались примерно полтора года и поженились из-за незапланированной беременности. В тот период когда мы встречались, он больше любил проводить время отдельно от меня. Также мне не хватало приятных слов, знаков внимания

25 февр. 2021
Евгения
Женя, я вижу две стороны. С одной вас не устраивает поведение мужа по отношению к вам. С другой вам хочется чувствовать себя нужной и интересной. Это две разные вещи. К тому же это не чувства, а ваши мысли. То есть вы так о себе думаете. Муж говорил вам, что вы ему не нужны и не интересны?
Как вы поймёте, что вы нужная и интересная? Как вам хотелось бы, чтобы он вёл себя? Что конкретное он может делать, чтобы вам стало комфортно? Что вы сами делаете для того, чтобы быть с мужем ближе?

Нет, он этого не говорит, но я же вижу как он огорчается когда приходит от друзей и что ему там интереснее. И такое ощущение, что он приходит потому что надо. Надо в чем-то помочь, надо позаниматься с ребенком. У нас нет общения, я думаю если бы была ему интересна, то он бы больше был вовлечен в мою жизнь. Я пойму, что нужна ему если он будет активно интересоваться моими делами, а не просто формально "ну понятно". Если будет проявлять заботу, говорить что-то приятное и вспоминать о наших отношениях не только между делом. Сама я интересуюсь его делами, даю советы, говорю приятные слова.

25 февр. 2021
Евгения
Вы могли бы описать, что вы ему говорили, о чем просили?

Я ему говорила, что важно общаться, мы так ближе, важно говорить друг другу что-то хорошее. Он часто делал упор, еще до рождения сына на то как важно быть в контакте с ребенком, если разные увлечения, то нужно искать общие и тд. Я пытаюсь объяснить, что в супружеских отношениях тоже важно укреплять связь.

25 февр. 2021
Евгения
Как бы вам хотелось чтобы складывались ваши отношения? Какая идеальная картинка семейного счастья?

Хотелось бы чтобы у нас была сплоченная семья, больше интересовались друг другом, разговаривали, проявляли нежность и заботу.

25 февр. 2021

Женя, получается, изначально он хотел быть больше один, вы не слышали от него тех слов, которых хотелось, так? А как он ведёт себя с другими? Он только с вами мало общается, а с другими много?

25 февр. 2021
Вижу как он огорчается когда приходит от друзей и что ему там интереснее.

Как вы это понимаете? Вы уверены на все 100 в этом? Он говорил вам об этом?

25 февр. 2021
Он часто делал упор, еще до рождения сына на то как важно быть в контакте с ребенком, если разные увлечения, то нужно искать общие

Опять же получается, что он изначально говорил о том, что хочет проводить много времени с ребёнком. Вам тогда это тоже не нравилось?

25 февр. 2021
Я пытаюсь объяснить, что в супружеских отношениях тоже важно укреплять связь.

А он тоже считает, что у вас есть проблемы в отношениях? Или для него это не важно? Он хочет укреплять семью или его все устраивает и он считает ваши отношения нормальными?

25 февр. 2021

Женя, если он изначально был таким малообщительным и скупым на эмоции, и вы это знали, что заставляет вас сейчас ждать от него другого поведения?

26 февр. 2021
Евгения
Женя, получается, изначально он хотел быть больше один, вы не слышали от него тех слов, которых хотелось, так? А как он ведёт себя с другими? Он только с вами мало общается, а с другими много?

Я заметила, но к сожалению поздно, что он не очень семейный человек. Супружеские отношения ему выстраивать сложно. Он очень много общается с друзьями, с лучшим другом постоянно на связи. С сыном и другом у него самые близкие отношения.