КонсультацииСемейные отношения

Ужасные отношения с мужем. Не чувствую поддержки, не знаю, как с ним общаться

06 янв. 2021
Аля
Мой муж часто раздражается по мелочам, может и обматерить, во всем винит меня. Вот в новый год случайно обожглась сильно кипятком, но вместо поддержки обвинил меня в страдальческом виде, закрылся в другой комнате злой, до сих пор со мной не общается, не ест предложенную мной еду. Написала ему в контакте, что была не в состоянии иметь довольный вид, когда дико болит и спросила, какого обращения с собой он бы хотел, если бы такое случилось с ним. Но безрезультатно. Я же не вижу себя в этом виноватой и уже не знаю, как с ним общаться. Он как с ума сошел... Видимо хочет манипулировать и довести меня до истерики и раскаяний в том, какая я никчемная...

07 янв. 2021

Аля, добрый вечер. Готова вас проконсультировать. Скажите, какой вопрос хотите задать психологу? Что хотите понять в результате нашей непродолжительной беседы?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

08 янв. 2021
Аля

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Мне больше 18 лет (средний возраст), а в браке я чуть больше 3 лет. Хочу получить ответ на вопрос, как так могло оказаться, что именно мой муж оказался среди всех людей, с которыми я общалась более-менее долгосрочно в жизни, независимо от их пола, именно он хуже всех обращается со мной? И может позволить себе и послать на 3 буквы, и обвинить во всем подряд. Ведь другие люди себе такого не позволяли, хотя и сложные попадались порой соседки по общежитию во время учебы, например, но никто себя так не вел. В основном я нравлюсь людям как человек, либо просто это нейтральные отношения. А ведь выбирала его, видя, как уважительно и трепетно он ко мне относился до начала семейной жизни. Ни одного крепкого словца даже в чужой адрес не услышала до свадьбы, иначе не решилась бы на брак и совместную жизнь. Хочу понять, как можно и возможно ли в принципе иметь нормальные адекватные отношения после таких проблем. Больше всего меня тревожит, что он словно с ума сходит, когда абсолютно неожиданно из-за какого то пустяка у него возникает такой гнев, что вещи готов ломать. Все иногда сердятся, бывают вспыльчивые люди, но когда это выглядит совсем неадекватно, возникает вопрос, не является ли это симптомом душевных проблем либо следствием физических болячек, которых у него много. И что делать в этом случае, к психологу он идти не готов.

08 янв. 2021

Аля, добрый день.

А ведь выбирала его, видя, как уважительно и трепетно он ко мне относился до начала семейной жизни.

А как вы к нему относились? Вы его выбрали только по этим критериям или ещё что-то было для вас важно?

К психологу он идти не готов.

Вы готовы идти к психологу для долгосрочной работы?

08 янв. 2021
Аля

Конечно, многое было важно, готовность помочь, образованность, интерес к саморазвитию, творчеству, подтянутость и физическая сила, поистине золотые руки, умение готовить и интерес к этому, хорошее владение словом... Это позже оказалось, что не менее хорошо он владеет и совсем другим словом... Я готова работать с психологом, но средства на это у меня появятся позже. Не уверена, что он этому общению со специалистом обрадуется...

08 янв. 2021
Не уверена, что он этому общению со специалистом обрадуется...

Здесь важно ваше отношение к этой работе, понимание цели, что для вас будет результатом.

Конечно, многое было важно, готовность помочь, образованность, интерес к саморазвитию, творчеству, подтянутость и физическая сила, поистине золотые руки, умение готовить и интерес к этому, хорошее владение словом...

Какие чувства вы испытывали тогда к этому мужчине и какие чувства испытываете сейчас?

08 янв. 2021
Аля

Наверное, я не из тех, кто влюбляется без памяти, для меня важно уважение к человеку, на которое все и опирается. Уважение, симпатия, влечение, желание видеть человека- все это для меня и есть любовь. Ну а сейчас уважение испарилось, как без него иметь все остальное, не знаю. Хотя уверена, если бы он увидел проблему, не пытался обвинять меня и постарался осознанно вести себя лучше, это бы многое вернуло. А пока хорошие и ценные вещи в нем перечеркиваются плохим. Знаю, что есть такое, что мы выбираем человека с проблемами, потому у самих тоже есть проблемы. Неужели мои проблемы так велики, что я смогла сделать такой выбор?

08 янв. 2021
Хотя уверена, если бы он увидел проблему, не пытался обвинять меня и постарался осознанно вести себя лучше, это бы многое вернуло.

Другого человека невозможно поменять без его желания.

08 янв. 2021

Аля, расскажите немного о себе: какая вы сейчас и какая вы были в детстве, какие у вас были отношения с родителями в детстве и в настоящее время, какая вы по порядку рождения, какие у вас отношения с другими родственниками.

08 янв. 2021
Аля

Я единственный ребенок в семье, которого очень ждали, 10 лет, из-за слабого здоровья папы. Мама то, конечно, физически могла бы иметь больше детей, и думаю, что хотела бы еще одного. Родители меня любили, заботились. Проблем со мной у них не было ни в плане здоровья, ни в плане послушания, даже в подростковом возрасте все было спокойно. Трагедия детства - смерть папы, после этого была пустота. Мне было 9 лет. Именно он научил меня, как делать школьные задания, дальше маме не пришлось много этим заниматься. Училась очень хорошо, почти все пятерки. Маме это было важно, хотя сейчас есть якобы исследования, что троечники лучше приспосабливаются в жизни. Из проблем - мама могла сравнивать мои успехи с успехами других детей, даже когда у меня получалось немного хуже. Осуждала, если вдруг я могла изредко принести тройку, тем более двойку. В то время по телевидению показывали часто детей- вундеркингов, чувствовалось, что ей бы хотелось, чтобы такой была я. Отношения были хорошие также с бабущкой, хотя у нее непростой характер. В общем, меня родные любили, и я их тоже. Дедушка рано умер, его не помню, а бабушка прожила очень долго. В 15 лет, ко времени поступления в училище, я была какой-то очень замкнутой и зашоренной, хотя с очень отдельными людьми могла чувствовать себя собой и становилась непосредственной и естественной. Постепенно стало лучше. По складу я флегматик, реакция замедленная, я бы не запаривалась, но это могло мешать водить машину, например, или пропустить мисо ушей информацию. Особенно это достает моего мужа, он хочет быстрой реакции, а я долго соображаю и формулирую мысли, могу не понять, что он хотел, а обьяснять несколько раз- это его раздражает. По характеру я спокойная, не люблю кричать и конфликты. Психика вроде устойчивая. В депрессии не сижу. Но и счастья особенно не чувствую. С мамой отношения ровные, не плохие хотя хочется ей покритиковать и, похоже, ждала она от меня больших успехов в жизни. Родственники мужа все хорошо меня принимают, а подруг мало, но на них можно положиться.

08 янв. 2021
Проблем со мной у них не было ни в плане здоровья, ни в плане послушания, даже в подростковом возрасте все было спокойно.

Вы были беспроблемным ребёнком... , скажите у вас было своё мнение? Как вы его предъявляли и отстаивали?

08 янв. 2021
Аля

Мне кажется, мое мнение либо совпадало со взрослым, либо подавлялось, хотя мои желания учитывались, напимер, что я хочу, чтобы мне купили, куда хочу сходить, чему научиться мне интересно. Не помню, чтобы я что то предъявляла или отстаивала, скорее могла просто сказать, что мне хочется, а что нет.

08 янв. 2021
Мне кажется, мое мнение либо совпадало со взрослым, либо подавлялось, хотя мои желания учитывались,

Аля, можете вспомнить ситуации, когда ваше мнение/желание подавлялось?

09 янв. 2021
Аля

Бабушка заставила извиниться перед братом своей сестры, но я не понимала, в чем именно, но извинилась, потом плакала. Для этого же дедушки заставила нести кусок торта, когда он ковырялся в гараже в деревне, я понимала, что у него очень грязные руки и он не будет есть, но все равно неси. Каждый раз после прививки лет до девяти я плакала, не от боли, а потому что считвла, что мне не нужно это, но тогда возможность не колоть не обсуждалась. Я же воспринимала это как настоящее насилие, не со стороны родных, а со стороны государственной машины. Это то, что сейчас могу вспомнить.

09 янв. 2021

Аля, доброе утро.

Бабушка заставила извиниться перед братом своей сестры, но я не понимала, в чем именно, но извинилась, потом плакала.

Вы не пытались прояснить причину? Какие мысли и какое чувство были у вас тогда? Отчего захотелось плакать?

Для этого же дедушки заставила нести кусок торта, когда он ковырялся в гараже в деревне, я понимала, что у него очень грязные руки и он не будет есть, но все равно неси.

В этой ситуации вы высказали своё мнение или молча подчинились? Какие мысли и чувства были тогда?

09 янв. 2021
Аля

Наверное, что то пыталась, сейчас не помню (по первой ситуации). Я чувствовала осуждкние, но не понимала, за что. Поэтому и плакала, что это как насилие. Во второй ситуации что-то высказывала, вроде - зачем это сейчас, попозже дедушка придет и можно тортик дать, чувства о том, как странно все у взрослых, это же глупо.

09 янв. 2021

Это ваши мысли:

Чувства о том, как странно все у взрослых, это же глупо.

Вспомните чувства пожалуйста.

Я чувствовала осуждкние, но не понимала, за что. Поэтому и плакала, что это как насилие.

Что из этого состояния похоже на ваше состояние в текущей ситуации с мужем?

09 янв. 2021
Аля

Очень похоже. Осуждение, и он часто старается заставить что то делать, не интересуясь, по сердцу ли мне это. И вроде он раньше что-то объяснял, вроде правильные вещи бывали, но как то это не то, не равноправная позиция. Он как родитель с ребенком разговаривает, и такое ощущение, что часто начинаю себя вести глупее, чем делала бы что то сама, когда жила одна, это не специально, но само так получается. И, конечно, это сразу отмечается с его стороны, как моя тупость.

09 янв. 2021

Аля, я прочла ваше сообщение. Не теряйте меня, обязательно отвечу сегодня чуть позже.

09 янв. 2021
Аля

(:

09 янв. 2021
Очень похоже.

У вас повторяется детский сценарий.

Осуждение, и он часто старается заставить что то делать, не интересуясь, по сердцу ли мне это. И вроде он раньше что-то объяснял, вроде правильные вещи бывали, но как то это не то, не равноправная позиция.

Вы ощущаете эмоциональное насилие с его стороны?

Из всего, что мы с вами обсудили и той информации, которую вы здесь написали, сделаю предположение (только вам решать, насколько это отзывается у вам): В детстве, маленькая девочка очень хотела, чтобы её услышали, чтобы её желания учитывались, но это было сложно сделать под давлением строгих родителей (бабушки). Поэтому в настоящее время в похожих ситуациях вы проваливаетесь в эго-состояние внутренний Ребёнок и пытаетесь завершить те детские ситуации:

Он как родитель с ребенком разговаривает, и такое ощущение, что часто начинаю себя вести глупее, чем делала бы что то сама, когда жила одна, это не специально, но само так получается. И, конечно, это сразу отмечается с его стороны, как моя тупость.

Потому что если вас услышат и учтут ваши желания - значит вас любят. Ваша цель получить любовь, эту цель вы преследуете уже много лет. Именно поэтому вы выбрали этого мужчину:

Хочу получить ответ на вопрос, как так могло оказаться, что именно мой муж оказался среди всех людей, с которыми я общалась более-менее долгосрочно в жизни, независимо от их пола, именно он хуже всех обращается со мной?

Отзыв о консультации

Спасибо большое психологу за то, что помогла понять, откуда берутся проблемы во взрослой жизни, это было важно для меня, в такой непростой ситуации я получила поддержку!

Аля