КонсультацииСемейные отношения

Не чувствую поддержки и любви от мужа, бывают ПА, плохо сплю. Что делать?

16 дек. 2023
Юлия
У меня накопилось много вопросов. Это и отношения с мамой, и отношения с мужем, ощущение что мужу просто удобно со мной. Не чувствую его поддержки, любви. Часто болеет ребенок, кругом одна тревожность, плохо сплю. Переодически появляются ПА в лёгкой форме, что делать то? Куда бежать?

16 дек. 2023

Здравствуйте, Юлия.

Когда проблем много, расставляем приоритеты и решаем проблемы постепенно, по шагу каждый день.

Кругом одна тревожность, плохо сплю. Переодически появляются ПА в лёгкой форме, что делать то? Куда бежать?

Работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Наше тело реагирует на стресс повышением тревожности, кроме того влияет и стиль мышления, когда мы сами раскручиваем тревожные мысли, это можно и нужно менять, тогда мы учимся иначе реагировать на трудности, легче справляемся со стрессом.

Это и отношения с мамой, и отношения с мужем,

Отношения с близкими - это тоже фактор повышения тревожности, если они приносят негативные эмоции и чувства. Как только мы учимся общаться иначе, мы можем улучшить отношения. С чего хотелось бы начать в первую очередь - какой вопрос беспокоит больше всего?

16 дек. 2023
Юлия

Думаю что с отношениями, так как оттуда идёт стресс, как следствие тревожность.

16 дек. 2023
Думаю что с отношениями, так как оттуда идёт стресс, как следствие тревожность.

Хорошо, тогда давайте с отношений с мамой, потому что корни проблемы всегда в детско-родительских отношениях. Как родители воспитывали Вас, как относились друг к другу? Что в отношениях с мамой на данный момент не устраивает, что хотелось бы изменить?

18 дек. 2023

Юлия, Вы не отвечаете, я вынуждена завершить консультацию и дать общие рекомендации. Когда мы взрослые дистанцию с родителями мы должны увеличить, как физически (жить отдельно), так и психологически (перейти на взрослый уровень общения). Если мы продолжаем общаться с родителями как раньше, так же как и в детском возрасте делимся всеми деталями своей жизни, то родители своего стиля общения не меняют. Они все так же нас критикуют, обесценивают и контролируют, сколько бы нам не было лет. Поэтому наша задача научиться общаться иначе - не спорить, ничего не доказывать и общаться так, как нужно нам. Почитайте самостоятельно о ненасильственном общении, этой техникой нужно овладеть. Тогда мы можем спокойно отказывать и защищать свои интересы без агрессии. Родители при этом начинают нас больше уважать и отношения даже улучшаются. Если будете готовы работать со мной, пишите в личные сообщения - я рада помочь Вам. Всего доброго и хорошего Вам дня 😊🌹