КонсультацииСемейные отношения

Отношения моих матери и отца рушатся, чувствую себя виноватой. Я не знаю, что мне делать

24 апр. 2023
Анна
Раньше я считала свою семью идеальной, примером подражения. Да они ссорились и часто но постоянно мирились. Но сейчас все резко идёт в огромную яму. Мой отец постоянно обвиняет маму в чем либо, разговаривает с многими женщинами. А недавно когда он говорил ночью и мама попросила узнать с кем, он сказал, что удалил номер (случайно). У меня просто опускаются руки, ведь то что я считала идеальным просто рушится. Я постоянно думаю, что это я сделала что-то не так, что была плохой дочерью. Теперь даже зная что мой парень чист ведь всегда рядом и даёт мне свой даже телефон, я все равно не могу даже ему доверять. Я просто начинаю сходить с ума. Я не знаю, что мне делать, помогите пожалуйста

24 апр. 2023

Здравствуйте, Анна. Сочувствую Вам, жаль что между родителями нет взаимопонимания.

У меня просто опускаются руки, ведь то что я считала идеальным просто рушится. Я постоянно думаю, что это я сделала что-то не так, что была плохой дочерью.

Вы ребёнок и отношения с родителями у Вас детско-родительские, а у родителей - супружеские. Семья одна, но уровень отношений разный и как ребёнок Вы не можете повлиять на супружеские отношения мамы и папы - они взрослые люди и строят свою жизнь самостоятельно. Идеальных семей нет, мы все живые люди со своими плюсами минусами, но дружные семьи и любящие супруги бывают. Что-то пошло не так и видимо давно, но отношения всегда строят двое и они же несут ответственность за их качество. И Вы как ребёнок можете только эмоционально поддержать обоих - маму и папу и сказать о своих чувствах, как Вам жаль и что Вы надеетесь на восстановление отношений.

Теперь даже зная что мой парень чист ведь всегда рядом и даёт мне свой даже телефон, я все равно не могу даже ему доверять. Я просто начинаю сходить с ума. Я не знаю что мне делать, помогите пожалуйста

У Вас от стресса тревожность повысилась и конечно этот негативный родительский опыт не хотелось бы прожить в своих отношениях. Но хотя дети и копируют поведение родителей, это не обязательно что их жизнь будет такой же. Мы способны узнавать новое, менять свое мышление, вести себя иначе. Как Вы думаете, к чему может привести женская ревность, проверки телефона мужчины?