КонсультацииСемейные отношения

Рушатся отношения с мужем из-за проживания с мамой-тираном. Что делать? Есть ребёнок

15 окт. 2019
Анастасия Б.Р.
Из-за невозможности решить жилищную проблему, рушатся отношения с мужем, есть ребёнок.. Живём с моей мамой-тираном...

15 окт. 2019
Анастасия, здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Как Вы понимаете, что отношения решатся? Что происходит между Вами и мужем?
Какой вопрос у Вас к психологу?
15 окт. 2019
Анастасия Б.Р.
Сколько Вам лет?
Как Вы понимаете, что отношения решатся? Что происходит между Вами и мужем?
Какой вопрос у Вас к психологу?

Мне 47, мужу 25, ребёнку 1,5. Есть старший сын, ему 14. Муж из Туниса. Изначально снимали квартиру, все было хорошо, к нам приходили гости, друзья мужа, потом оформили отношения и переехали ко мне домой; решили, что накладно. Какое-то время жили, потом муж стал чувствовать себя неудобно, невозможно приглашать друзей, свободно ходить по квартире раздетым (с голым торсом, или в трусах), слушать громко музыку. Ипотеку не прошли из-за моей кредитной истории. Других вариантов нет. Моей матери 83 года, она крайне энергичная, нервная, постоянно меня тренирует, оскорбляет при детях, так было и до замужества. Изначально было несколько конфликтов с мужем, не этой почве. Муж потихоньку вышел на такую линию общения: минимальный контакт, он все время на работе, выходные с друзьями, последние несколько месяцев уже имел место времяпрепровождение с друзьями в сауне с вытекающими, сейчас познакомился с какой-то девушкой, встретился с ней вчера, как я поняла. По характеру у него как бы пик-спад эмоций. То есть несколько дней все хорошо, потом он с кем-то общается, начинает проклинать Россию, говорит, что уедет, плачу, потом все успокаивается. Потом по-новой. Но тема общая всегда одна, что тут не заработаешь, чтобы построить дом, купить хорошую машину и т. д. подзадоривает его то, что многие друзья-иностранцы женаты на состоятельных русских и уже все это имеют. Раньше все время строил планы, как и что мы будем делать. Представлял, как хорошо жить отдельно, потихоньку улучшать свою жизнь, радоваться простому семейному времяпрепровождению, готовить вместе ужины (он повар), покупать что-то для дома и т. д. Сейчас такого нет, чувствую, что не видит из-за жилья выхода, говорит, что нужно (ему) искать выход в другой стране, где заработает больше. Несколько раз поднимала вопрос гулянок, ни в чем не сознается (я знаю, что было), сразу переводит все на тему, что жизнь в России ему в тягость. Все гулянки из-за этого. Я точно знаю, что если бы вопрос жилья был бы решен, он бы просто расцвёл. Все было бы по-другому.. Какой может быть выход из ситуации? Снимать мы не сможем из-за финансов.
15 окт. 2019
Анастасия, я Вам благодарна за важные подробности ситуации.
Какой может быть выход из ситуации?

И если проблема в этом, значит, решение ее может быть только в том, чтобы найти возможность жить раздельно. Если у Вас есть другие варианты, давайте рассмотрим.
15 окт. 2019
Анастасия Б.Р.
Я правильно понимаю, что проблему Вы видите только лишь в том, что Ваша мама живет вместе с вами?

Я в ноябре планирую выходить на работу после декрета, боюсь, что сейчас, если подниму тему аренды жилья (совместно сможем оплачивать), то ему будет неактуально. Он решил накопить некоторую сумму как можно скорее, чтобы поехать во Францию на кулинарную стажировку (ему это нужно для карьеры, я это не оспариваю). На 3 месяца. Плюс к этому то, что по факту аренда это выброс денег. Что после этого, сколько будет длиться непонятно. Мы из-за этого и перестали снимать. Боюсь, что этот разговор опять выйдет на пик его эмоций, будет взрыв. Он каждый раз очень тяжело из него выходит, каждый раз я боюсь, что будет последним. Что делать?
15 окт. 2019
Анастасия, я немного не понимаю Вашей логики. Вы сказали о том, что:
Боюсь, что этот разговор опять выйдет на пик его эмоций, будет взрыв. Он каждый раз очень тяжело из него выходит, каждый раз я боюсь, что будет последним.

И тогда мне не совсем понятно, что является причиной Вашего беспокойства сейчас- мама- тиран, которая проживает с Вами ИЛИ муж, который ищет повода, чтобы не жить вместе с Вами и Вы боитесь, что он при любой возможности может уйти от Вас?