КонсультацииСемейные отношения

Ужасные отношения с мужем. Не чувствую поддержки, не знаю, как с ним общаться

06 янв. 2021
Аля
Мой муж часто раздражается по мелочам, может и обматерить, во всем винит меня. Вот в новый год случайно обожглась сильно кипятком, но вместо поддержки обвинил меня в страдальческом виде, закрылся в другой комнате злой, до сих пор со мной не общается, не ест предложенную мной еду. Написала ему в контакте, что была не в состоянии иметь довольный вид, когда дико болит и спросила, какого обращения с собой он бы хотел, если бы такое случилось с ним. Но безрезультатно. Я же не вижу себя в этом виноватой и уже не знаю, как с ним общаться. Он как с ума сошел... Видимо хочет манипулировать и довести меня до истерики и раскаяний в том, какая я никчемная...

09 янв. 2021
Аля

Отзывается. Однако мне кажется, это не единственная проблема. Бабушка гораздо меньше проводила со мной времени, в отличие от родителей. Почему же она так сильно повлияла... А вот у мамы, воспитанной ею, к тому же с ней она не была любвеобильна, как со мной, могла и тумаков дать, у мамы было нормально с мужем, он прислушивался к мнению и не орал.

09 янв. 2021
Однако мне кажется, это не единственная проблема.

Более глубоко стоит исследовать в индивидуальной длительной работе.

Бабушка гораздо меньше проводила со мной времени, в отличие от родителей. Почему же она так сильно повлияла...

Так бывает, этот человек для ребёнка был более значим. Кто оставляет более глубокий след - это индивидуально, зависит от ситуаций, на которых ребёнок фиксировался. В нашей беседе вы привели именно эти воспоминания и это не случайно.

А вот у мамы, воспитанной ею, к тому же с ней она не была любвеобильна, как со мной, могла и тумаков дать, у мамы было нормально с мужем, он прислушивался к мнению и не орал.

Ваша мама - другой человек, устойчивость нервной системы другая, след оставили другие ситуации, поэтому и выбор у мамы был другой.

09 янв. 2021
Аля

Возможно ли на Ваш взгляд ситуацию с моим мужем постепенно наладить после глубинной проработки, чтобы после изменений во мне он как то прислушался и стал сдержаннее, или это совсем мрачный случай? А еще в его семье было все очень тяжело с отцовской стороны, и до сих пор не улучшилось...

09 янв. 2021
Возможно ли на Ваш взгляд ситуацию с моим мужем постепенно наладить после глубинной проработки, чтобы после изменений во мне он как то прислушался и стал сдержаннее, или это совсем мрачный случай?

Аля, после глубинной проработки, после ваших изменений - изменится и ваше отношение к ситуации, к мужу, новые навыки коммуникации (Я-ок, Ты- ок) помогут внести изменения в ваши отношения не только с мужем, а также с другими людьми, вы сможете обозначать и удерживать свою границу, научитесь слушать и слышать партнера, в диалоге уверенно отстаивать свою точку зрения и принимать/уважать мнение другого человека и его решение. Ваш муж увидит эти изменения и ему необходимо будет принять решение менять себя в этих отношениях или выйти из этих отношений, также и вы будете принимать свои решения.

10 янв. 2021
Аля

Алена, спасибо Вам за консультацию, надеюсь, что смогу через определенное время продолжить общение, проработать проблемы, чтобы улучшить оставшуюся часть жизни. Слишком много лет упущено и пора что-то менять.

10 янв. 2021

Аля, здравствуйте. Предложу вам для начала почитать книги Э. Берн «Игры, в которые играют люди», «Люди, которые играют в игры». Станут более понятны эго-состояния и виды коммуникаций. Когда появится желание продолжить общение - буду рада помочь.

На сегодня если у вас больше нет вопросов, закройте пожалуйста эту консультацию и оставьте небольшой отзыв о нашей беседе.

Всего вам доброго. До свидания.

Отзыв о консультации

Спасибо большое психологу за то, что помогла понять, откуда берутся проблемы во взрослой жизни, это было важно для меня, в такой непростой ситуации я получила поддержку!

Аля