КонсультацииСемейные отношения
Ужасные отношения с мужем. Не чувствую поддержки, не знаю, как с ним общаться
Отзывается. Однако мне кажется, это не единственная проблема. Бабушка гораздо меньше проводила со мной времени, в отличие от родителей. Почему же она так сильно повлияла... А вот у мамы, воспитанной ею, к тому же с ней она не была любвеобильна, как со мной, могла и тумаков дать, у мамы было нормально с мужем, он прислушивался к мнению и не орал.
Однако мне кажется, это не единственная проблема.
Более глубоко стоит исследовать в индивидуальной длительной работе.
Бабушка гораздо меньше проводила со мной времени, в отличие от родителей. Почему же она так сильно повлияла...
Так бывает, этот человек для ребёнка был более значим. Кто оставляет более глубокий след - это индивидуально, зависит от ситуаций, на которых ребёнок фиксировался. В нашей беседе вы привели именно эти воспоминания и это не случайно.
А вот у мамы, воспитанной ею, к тому же с ней она не была любвеобильна, как со мной, могла и тумаков дать, у мамы было нормально с мужем, он прислушивался к мнению и не орал.
Ваша мама - другой человек, устойчивость нервной системы другая, след оставили другие ситуации, поэтому и выбор у мамы был другой.
Возможно ли на Ваш взгляд ситуацию с моим мужем постепенно наладить после глубинной проработки, чтобы после изменений во мне он как то прислушался и стал сдержаннее, или это совсем мрачный случай? А еще в его семье было все очень тяжело с отцовской стороны, и до сих пор не улучшилось...
Возможно ли на Ваш взгляд ситуацию с моим мужем постепенно наладить после глубинной проработки, чтобы после изменений во мне он как то прислушался и стал сдержаннее, или это совсем мрачный случай?
Аля, после глубинной проработки, после ваших изменений - изменится и ваше отношение к ситуации, к мужу, новые навыки коммуникации (Я-ок, Ты- ок) помогут внести изменения в ваши отношения не только с мужем, а также с другими людьми, вы сможете обозначать и удерживать свою границу, научитесь слушать и слышать партнера, в диалоге уверенно отстаивать свою точку зрения и принимать/уважать мнение другого человека и его решение. Ваш муж увидит эти изменения и ему необходимо будет принять решение менять себя в этих отношениях или выйти из этих отношений, также и вы будете принимать свои решения.
Алена, спасибо Вам за консультацию, надеюсь, что смогу через определенное время продолжить общение, проработать проблемы, чтобы улучшить оставшуюся часть жизни. Слишком много лет упущено и пора что-то менять.
Аля, здравствуйте. Предложу вам для начала почитать книги Э. Берн «Игры, в которые играют люди», «Люди, которые играют в игры». Станут более понятны эго-состояния и виды коммуникаций. Когда появится желание продолжить общение - буду рада помочь.
На сегодня если у вас больше нет вопросов, закройте пожалуйста эту консультацию и оставьте небольшой отзыв о нашей беседе.
Всего вам доброго. До свидания.
Отзыв о консультации
Спасибо большое психологу за то, что помогла понять, откуда берутся проблемы во взрослой жизни, это было важно для меня, в такой непростой ситуации я получила поддержку!