КонсультацииСемейные отношения

Как грамотно выстроить границы между свекровью и нашей семьёй?

12 мая 2023
Анна
Вопрос по поводу отношений со свекровью. Дело в том, что я забеременела и теперь желаю выстроить границы отношений между матерью мужа и нами. Муж меня поддерживает, но как только я попыталась избавиться от тотального контроля свекрови, что включало в себя каждодневные звонки по нескольку раз, походы мужа к ним в гости почти каждый день, некоторые ссоры в курсе которых были все и раздавали советы, началась истерика со стороны мамы мужа, да и у самой меня будем честны тряска и нервы, как мне лучше поступить? Отступить и давать возможность быть всем вместе, жить общей жизнью или продолжить пытаться конструктивно немного абстрагироваться в своей семье.

12 мая 2023

Анна, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас всё устраивает, то можем начать

12 мая 2023
Анна

Я прочитала условия консультации. Можем начать.

12 мая 2023
Я забеременела и теперь желаю выстроить границы отношений между матерью мужа и нами

Анна, в чем конкретно заключается выстраивание ваших границ со свекровью?

12 мая 2023
Анна

Дело в том, что в последнее время отношения с ней вышли кажется на новый уровень, если раньше день мог пройти без её звонка или муж мог не заезжать к ней в гости, то теперь каждый день мы сталкиваемся с тем, что нам поступают звонки с вопросом "как дела? ", казалось бы что такого, но несколько раз в день, мужу звонит утром будит на работу, хотя у него стоит будильник и я дома, узнает где мы и чем занимаемся, когда я попыталась достаточно мягко сказать, что может не каждый день звонить, не каждый день узнавать о здоровье, лечить мужа, не каждый день узнавать где мы и чем мы занимаемся, последовали слезы и истерика, мужа на тот момент не было дома он пришёл, я рассказала в чем суть конфликта, он меня поддержал, но она в разговоре с ним плакала горькими слезами мол я не благодарная, что такую свекровь как она надо поискать и что мол поговорила я с ней таким тоном будто она никто, хотя такого не было, я просто сказала, но она утверждает, что я не заметила своего тона и нахамила, я уже грешным делом стала думать ну может я с ума сошла и действительно нахамила... Мне не комфортно от такого контроля, но и быть в этом конфликте мне совсем не очень, хочется сдаться сказать живите как хотите и уйти

12 мая 2023
В последнее время отношения с ней вышли кажется на новый уровень

В последнее время, это когда? После того, как вы забеременели?

12 мая 2023
Анна

Ну получается, что да. Оно было до этого, но не в таком масштабе, до этого бывало отпускало, было личное пространство и иногда она даже была не в курсе наших дел пару дней. Я лежала на сохранении в стационаре, она меня поддерживала, в целом она как свекровь действительно не плохая, помощь советы и все такое, но не в том ключе, когда советов не просят, не в том ключе когда тотально знают где кто и чем занимается, я всего лишь хотела скорректировать что бы был контроль пореже, что бы не каждые пять минут все все знали, как она говорит произойти может что-нибудь в любой момент. Вечное лечение мужа, напоминание мне какие таблетки когда пить когда врач чётко прописал все на бумажке, постоянный контроль.

12 мая 2023
Анна

Если точнее как она выражается мы не зрелые личности и без неё никак не справимся.

12 мая 2023
Муж меня поддерживает

Что значит муж меня поддерживает? Он просто на вашей стороне или так же как и вы пробовал сказать маме, что не стоит каждый день например звонить по утрам?

Мужу звонит утром будит на работу
Походы мужа к ним в гости почти каждый день

Ведь пока получается из вашего рассказа, что он открыто ничего не говорит и не меняет в общение (продолжает ходить в гости почти каждый день). И попытались отстоять границы всей семьи только вы одна

12 мая 2023
Анна

Вчера и он установил границы, сказал, что мол давай хотя бы раз в 2-3 дня созваниваться, на что последовали рыдания в трубку, потом по его словам она моментально переключилась и уже спокойно стала разговаривать, но тем не менее сказав, что я ей нахамила, она больше не хочет меня видеть и слышать и общаться пока я не пойму как её обидела

12 мая 2023
Мне не комфортно от такого контроля, но и быть в этом конфликте мне совсем не очень, хочется сдаться сказать живите как хотите и уйти

Анна, конфликт - это столкновение двух противоположных интересов, которые не могут быть удовлетворены одновременно. Мама хочет контролировать вашу жизнь, а вы хотите жить без вмешательства с ее стороны, что естественно для двух взрослых людей, у которых своя семья

Я ей нахамила, она больше не хочет меня видеть и слышать и общаться пока я не пойму как её обидела

А истерики и обиды с ее стороны - это способ повлиять на вас, ведь контроль отпускать она не хочет. И конечно ей не нравится, то что вы попытались отстоять границы

Если раньше день мог пройти без её звонка или муж мог не заезжать к ней в гости, то теперь каждый день мы сталкиваемся с тем, что нам поступают звонки

Она и раньше пыталась вас контролировать похоже. Но после вашей беременности свекровь усилила свои попытки. Ведь с появлением ребенка структура семьи измениться и неизвестно как это отразиться на отношениях с ней

Отступить и давать возможность быть всем вместе, жить общей жизнью или продолжить пытаться конструктивно немного абстрагироваться в своей семье

И если вы хотите быть самостоятельной семьей без вмешательств и руководства из вне, то придется столкнуться с истериками и обидами. Если границы не защищать, их будут нарушить. Не зря же государства содержат пограничные войска)

Анна, а вы часто в жизни отступаете или соглашаетесь на то, что вам не нравится, когда другие злятся, обижаются или еще как-то начинают на вас оказывать давление?