КонсультацииСемейные отношения

Как построить отношения со свекровью, чтобы муж не был между молотом и наковальней?

21 дек. 2018
Карамелька 1
Здравствуйте, проблема в том что я не знаю как относиться к свекрови. С мужем мы 6лет в браке из них 3мы жили с его родителями. Пока жили с ними все было идеально, ну или так казалось, потому что я не думала, что она за спиной может что то рассказывать. Мы постоянно общались делились мнениями о ситуациях и о людях. Когда мы переехали, они приезжали и показывали своим друзьям как мы живем, вплоть до шкафов и полок и их содержимого. Сама по себе я не конфликтный человек и пыталась просто не обращать внимания. Потом выяснилось что когда нас в доме не было они тоже приезжали с друзьями, когда я потребовала ключи мы чуть не разругались. Ключи отдала, но опять сделала копию. Все стало хуже когда я родила. Меня постоянно отгоняют от ребенка, оттаскивают ее от меня. Такое ощущение что она не понимает что это не ее ребенок, но дело не в этом. После рождения они приходили каждый день, конечно от таких частых прсиделок я уставала. Они просто сидели или носили ребенка, или смотрела как я кормлю и что как делаю, вообще все домашние дела откладывались и никого личного пространства. Отдать и идти делать дела я боюсь, была такая ситуация я нечайно зашла не вовремя и увидела ее в паху у ребенка, она всегда восторгалась как от деток пахнет. Но картина ужасная... Заходишь а там лежит ребенок ногжки его держут раздвинутыми и нюхают там. Жуть... Ну и всякие мелочи по поводу рациона питания и тд. Я много раз просила и говорила что в 3-4 месяца сало это рано и все в этом духе, ответ одним мы такие нас не изменишь. В итоге я попросила мужа, поспорить родителей приходить хотя бы раз в неделю. К двум годам к этому пришли через некие непонятные для меня боталии. Все в курсе событий, все.. И бабушки и друзья она говорит что чуть ли не каждый день плачет что так соскучилась по ребенку. Свёкра так завила что он начал меня посылать в задницу.. А муж не заступается, оправдывает тем что ругаться не хочет. Причем в лицо мужу она нахваливает, а за спиной обливает грязью (это не предположение) мне так плохо, у меня характер другой, не могу это как-то пережить, эта такая боль, темброее когда мы жили в месте я доверилась ей и искренне относилась а вышло так. Сейчас ситуыция такая, что приходят в гости мы не разговариваем, она просто играет с ребенком а нас как будто нет. Я ужасно чувствую в этой ситуации себя, это так некомфортно. Я так понимаю она хочет доказать что и без нас справится с ребенком, но он все равно просится ко мне а она оттаскивает под всякими предлогами, тянет за руку и все это так неприятно смотрится. Раз я оставляла пока мы с мужем ходили в магазин, муж очень уговаривал, когда пришли игрушки были на местах все было не тронуто, ну ладно.. Ушла и ладно. Когда остались на едине мое дитя сунуло мне язык в рот... Это первое что она сделала и с такой радостью и счастьем на лице... И мужу конечно тоже.. Я была в таком шоке... Конечно скандал я не закатила, но очень жалею об этом.. После этого я убедилась что ребенка не оставлю с ней, ну и такие истории как то что она теряла ребенка друзей в торговом центре или в аквапарке чуть не захлебнулась меня не воодушевляет, а она рассказывает и смеётся. У меня от таких историй волосы дыбом. Вот так что случится они ж даже не скажут... Причем их ребенок мой муж болен, у него серьезные проблемы со здоровьем, помню такую фразу ее что вот наш вот такой больной зато у нас теперь твой есть.
Сейчас встал вопрос операции у мужа, конечно они в курсе всех событий и позвали в гости все обсудить. Но обсуждали все это когда я выходила, пока играла с ребенком, когда возвращалась все переводили на отстраненные темы разговор. Я не понимаю, он часть моей семьи, почему нельзя всем вместе сесть и поговорить? Они против чтоб я ехала с ним и хотят чтоб ехал его отец, но когда до встречи спрашивала о том что против ли она, то сказала что если она была бы на моем бы месте то поехала бы...
Во всех ситуациях я бы уже послала бы, но это родители мужа и я не хочу чтоб он был между молотом и наковальней.
Не знаю как вести себя в подобной ситуации, не могу понять человека и еге поступки, не могу это пережить.

21 дек. 2018
не могу понять человека и еге поступки, не могу это пережить.

У Вас нет никакой необходимости ни вникать в её поведение, ни оценивать её поступки. Тогда и не будет вопроса, как это пережить.

Вы понимаете. О чём я?
23 дек. 2018
Карамелька 1
Нет, не понимаю вас. Нужно понимать человека, он часть нашей семьи. Избавиться, послать и развестись это проще всего, но не правильно.
24 дек. 2018
Нет, не понимаю вас

Поясняю.
Любой взрослый человек - включая Вашу свекровь - имеет право на собственную картину мира и собственное поведение, которое может не вписываться в Ваше миропонимание и не соответствовать ему.
Изменить человека - тем более пожилого - Вы не сможете.
Подстраиваться же под её требования и желания и учитывать их в своем поведении - тоже неверно, если Вы считаете их ошибочными.
Поэтому я и говорю о том, что Ваше поведение в этой ситуации - это последовательная реализация того, что Вы считаете нужным. Например, ограничение времени, проводимого свекровью с ребёнком.
А Ваше мышление в этой ситуации - это прекратить ненужную рефлексию на тему того, правильно ли Вы поступаете и "нужно ли понимать человека" только потому, что она "часть нашей семьи".
В таком виде - более понятно?
24 дек. 2018
Карамелька 1
Да, я хочу понять праведно ли я думаю и поступаю. Сокращать общение не хочет муж. У них недавно стостаялся диалог, на фоне того что мы их просили не приходить, были свои планы но они все равно приехали. Свое поведение и частые посещения аргументировала она фразой "вот задаст мне вопрос, бабуля а когда я была маленькой где ты была?" В итоге ему сказали что я ему "заливаю", и настраиваю его против их...
25 дек. 2018
Сокращать общение не хочет муж.

Ради Бога - пусть навещает маму и общается.
06 дек. 2019
Карамелька 1
Поверхностно