КонсультацииСемейные отношения

Спор между внучками и свекровью

16 мая 2018
Мария Анатольевна
Здравствуйте, надеюсь на вашу помощь...

Ситуация такая. С первым мужем прожили 8,5 лет, родили двух дочек жили нормально наверно как все, не сказать что он был хорошим и добрым мужем и отцом но некоторые привычки на мой взгляд ужасны. Ему пить было нельзя становился неадекватным, я ругала его за это и получала от него. И вот я встретила другого спокойного старше себя на 16 лет, любовниками не были просто дружили и конечно хотели бы быть вместе. Мужу об этом сообщила и подала на развод, муж был в шоке его можно понять, но ведь некоторые же разводятся из за неполадок в семье. Я честно не изменяла телом, но любила другого... Муж повесился...

У детей травмы не было психологической восприняли нормально. На следующие лето бывшая свекровь взяла к себе девочек, внучек. Проходит время и я узнаю что плохая я мать, дети не воспитаны, ходят в старых одеждах. Я считаю если дети в деревню приехали то в городской одежде носить там не надо. Младшую мы забрали, старшая там осталась. Прошёл месяц как там старшая и я подумала пора домой ей возвращаться. А свекровь не отдает ее, говорит не хочет она домой. Я в полицию пошла, потом в опеку мне там сказали забирайте ребенка и все, до деревни от нашего города 4 часа и мы поехали...

Дочка упиралась, домой не хотела мы силой ее забрали. Теперь наступило лето 2018 свекровь опять зовет их, старшая не хочет ехать, младшей 6 лет будет она может захотеть, и я не хочу младшую отпускать туда. По рассказам старшей дочки там ужасно в деревни, свекровь отпускала 8 летнего и 8 летних одних внучек на речку купаться, речка глубокая, быстрая, холодная... Я считаю это безответственно. Младшая падала в крапиву в огороде, свекровка чипсами, газировкой в жару поила. А был еще случай со старшей той было 6 лет и на нее напал педофил в деревне, ее не изнасиловали, а просто тот снял трусики и потрогал... Свекровь ничего не говорила, это я узнала через 10 дней от дочери.

В опеку я ходила мне сказали что пока детям нет 18 мне решать куда им ехать в деревню или нет решаю я. Я боюсь отправлять без себя туда, не доверяю я ей. Общаться разрешаю пожалуйста пусть приедет к нам и общается, но в деревню нет. Сама я туда не поеду она мне угрожала что убьет меня и того подобное. От ее звонка меня трясет я боюсь ее, а с другой понимаю что я права и она их не сможет забрать так просто.

16 мая 2018
Мария Анатольевна, здравствуйте!
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
16 мая 2018
Мария Анатольевна, здравствуйте! Естественно, никто не может забрать у Вас девочек. И Ваши опасения по поводу их пребывания у бабушки совершенно оправданы. Не понятно одно - почему Вы так боитесь Вашу бывшую свекровь?
16 мая 2018
Мария Анатольевна
Она хотела их забрать у меня навсегда. Она считает что деньги по потери кормильца должны быть на личном счете дочек а им по 6 и 10 лет. Она думает что я не должна эти деньги тратить на достройку дома, а дом был куплен на мат капитал.

Опеку я спрашивала они сказали что это мое право тратить их на дом ведь я для детей это делаю.
16 мая 2018
Мария Анатольевна, если вы понимаете, что свекровь не может никаким образом забрать девочек, то (повторюсь) чего Вы боитесь?
16 мая 2018
Мария Анатольевна
Ругаться с ней, меня всегда трясет когда ругаюсь и слушать она меня не будет по телефону. Может письмо ей написать.
16 мая 2018
Мария Анатольевна, письмо неплохой вариант. Только Вы должны понимать, что именно Вы хотите донести в этом письме? С какой целью, для чего Вы будете его писать?
16 мая 2018
Мария Анатольевна
Сейчас разговаривала с ней по телефону, она хочет подать в суд. Я ей сказала что опека на моей стороне и по закону она только общаться может, а в деревню не может брать. Она с этим несогласна, в общем, я суда боюсь.

Отзыв о консультации

Спасибо, в опеку сходила во второй раз и там сказали пусть подает, все на моей стороне! Мне еще лучше будет.

Мария Анатольевна