Отношения моей мамы с моей будущей свекровью не были особо теплыми с самого начала, мама посчитала, что свекровь пытается ей что-то навязывать, диктовать условия. Жили мы с мужем с самого начала в отдельной квартире, но недалеко от моих родителей, т. к. квартиру предоставили, а через несколько лет подарили мои родители. Совместно мы за все 11 лет семейной жизни встречались только по праздникам, мой или мужа день рождения, а когда родилась дочка, то на её день рождения и один раз на новый год. Меня постоянно мучает это странное «семейное» состояние. Я хочу каких-то поводов для общения, и, честно признаться, страшно завидую некоторым друзьям, у которых дружные большие семьи, которые собираются по поводу и без, проводят вместе время. И вот в этом году я подумала, что было бы здорово встретиться всем вместе. Купили билеты в театр на детский, но вполне семейный спектакль, забронировали столик в кафе после спектакля. Сначала всё вроде бы было неплохо, как дела, как поживаете. Но потом я поняла, что мама напряглась с самого начала - когда свекровь с её мужем повели внучку к ёлке в фойе (маму это то ли оскорбило, то ли она взревновала). Но «трагедия разыгралась» в антракте. Тут нужно сделать небольшое отступление и пояснить: мама и свекровь разные и внешне и по характеру, совсем. Мама среднего роста, худая, прагматичная, всё по полочкам, всё подсчитано, всё по делу, дома чистота, всегда готов обед, подруг нет. Свекровь высокая, полная, эмоциональная, может «ляпнуть» не подумав, имеет много подруг, не зациклена на быте, любит придумать что-нибудь за других. Так вот, антракт. Дочка захотела аквагрим. Мы пошли к художникам, встали в очередь, стали выбирать рисунок. Подошла моя мама, сказала «я заплачу», стала предлагать дочке какой-то рисунок. Подошли и остальные - мой папа, свекровь с мужем. Мой муж остался в зале. Далее я совершила непростительную ошибку - пошла на три минуты в туалет. Там даже очереди не было. Пришла. Дрчь сидит в короне, рисунок заканчивают. Свекровь радостно сообщила «мы выбрали другой рисунок, еще стразики, корону вот примерили». Мама стояла злая и прошипела буквально «ну корону-то наверное не надо?!». Дочка конечно корону захотела. Озвучили стоимость, мама заплатила и пулей отвернулась и зашагала прочь. Свекровь повела внучку фотографировать к ёлке. Я подошла к маме, спросила что случилось, та почти закричала на меня, насколько это можно было в театре, что нечего В. Мне диктовать что делать, я же сказала что заплачу, хотела ребенку приятное сделать, а она стала встревать со своим мнением. И так далее. Я обмолвилась, что у меня и дочки нет других родственников и это не тот повод, чтобы разыгрывать трагедию и портить всем настроение, на что мама огрызнулась, мол, ну вот пусть она будет твоей родней, а раз я никто и пустое место, то и звать меня не надо было. После второго действия мама взяла свои вещи из гардероба, сказала внучке до свидания и ушла. Отец увидел, что я плачу, сказал, чтобы я не расстраивалась, и тоже ушёл. Свекровь не поняла в чём было дело, спросила, хотим ли мы в кафе, я сказала, что нет и мы разошлись. И всё. Глупость, конечно. Я расстроилась, дочка притихла, спрашивала что случилось. В общем, мы вернулись домой, пообедали, посмотрели передачу про животных. Мне плохо до сих пор, горько, обидно, грустно. Вечером разболелись ноги, таз, полночи промучалась, было ощущение, что утром не смогу встать на них. Утром выпила корвалрл, чтобы как-то полегче стало, спокойнее, пока не очень. Я честно не понимаю, что со мной не так, с родственниками. Может не нужно пытаться играть в дружную семью, а достаточно общаться порознь, дабы не провоцировать конфликты. И как вести себя с мамой. Что ей сказать и говорить ли. Казалось бы не такой уж серьёзный повод (никто не умер, не пострадал, прямых оскорблений не было), но я чувствую себя подавленной, тем более перед новым годом, и мне стыдно перед ребёнком.
Мария К., добрый день. Психолог ответит через некоторое время. Рекомендую к прочтению статью про психологические границы
25 дек. 2017
Мария К.
К сожалению, сегодня вчерашняя ситуация получила развитие. Я звоню маме каждое утро, позвонила и сегодня. В итоге услышала очень, очень много неприятного. Сначала про то, что я отчего-то столько лет живу не своим умом, а умом свекрови. Я откровенно сказала, что это глупости, с чего вдруг такие выводы. Но мама вместо хоть сколько-нибудь внятного объяснения продолжила обвинять. В том, что свекровь построила свою дачу на наши с мужем деньги, что мы с ней живём общим бюджетом, только вот позабыли в чьей квартире живём, чьей машиной и гаражом пользовались (машину мне подарил папа, мы её потом продали, купили новую, гараж папа мне также подарил). Далее последовало описание качеств свекрови (дура, но хитро*опая, наглая и т. п.), по мнению мамы она якобы испугалась, что мы билеты купили на всех (а т. к. по маминой версии у нас общий бюджет, то это так ей свекровь намекнула, что за билеты нужно отдать деньги).
Далее последовало обливание г моего мужа, который «ни разу слова твоим родителям доброго и вообще никакого не сказал» и что у нас «девка такая же растёт» (девка - это моя дочь). И сад (частный) у нас дерьмовый, дети не умеют говорить спасибо, на празднике сами стихи плохо рассказывали, больше половины имеет логопедические проблемы и т. п. Что ребёнка нужно воспитывать, а мы неизвестно кого растим. При этом, скажем недели две назад - внучка замечательная девочка, сообразительная. Она умеет читать, писать, немного считать. Муж мой действительно мало общается с моими родителями, я это прекрасно понимаю. Он редко когда о чём их спросит, в смысле из вежливости, для поддержания разговора, в гостях сидит в основном молча. Иногда не очень приветлив. Я понимаю, что это нехорошо, это плохо, меня это также угнетает. Но при этом муж всегда вызывается купить подарки моим родителям, ездит со мной по всем семейным делам, навещать мою бабушку дома и в больнице, даже на поминки к чужим для него людям. И квартиру новую когда покупали выбрали в доме по соседству, а не там, где дешевле или ближе к свекрови, например.
Наверное это звучит как глупое оправдание, но другого у меня нет. Я чувствую себя отравленной, мне всё это противно. Противны уже не первый раз возникающие обвинения в том, что свекровь живёт «за наш счёт», что мой муж перечисляет ей деньги на карту, а я дура, что этого не знаю. Я не знаю, перечисляет ли муж деньги, и даже если это так, то не вижу в этом ничего ужасного, в конце концов это же его мама, и нас никто не объедает, ни я, ни ребёнок не испытываем нужды. Я полагаю, что впереди не будет ничего хорошего. Маму не переубедить, не изменить её отношение, и она не будет делать вид, что ничего не случилось. А по её словам все, особенно я, держат её «за дуру», вот и живи со свекровью, её умом, как ты это и так уже делаешь.
Не знаю, важно ли это, но мама выросла без отца, был отчим не очень продолжительный период времени, у мамы была свекровь, но в другом городе, и общаться с ней и всей семьёй отца она не стала, а через несколько лет её свекровь умерла. Когда я росла, то честно говоря не до конца понимала, что в семье бывают две бабушки, например, и в целом появление в моей жизни мамы мужа стало для меня в общем-то неожиданностью, мне было нелегко понять как это, а когда мама стала так ревновать и сыпать обвинениями, стало совсем плохо. Сейчас плохо, я не могу успокоиться, не могу заниматься делами, мне хочется чтобы всё закончилось. Я не знаю как. Физически мне тоже плохо.
прагматичная, всё по полочкам, всё подсчитано, всё по делу, дома чистота, всегда готов обед, подруг нет.
Похоже Вашей маме не просто находится в отношениях не только со свекровью. Скажите, пожалуйста, а какие у Вас были отношения с мамой до замужества? Бывали ли подобные ссоры до этого?
25 дек. 2017
Мария К.
Знаете, я толком не могу описать отношения до замужества. Несколько лет назад я заметила странное: я не помню многие события из жизни, из детства, из юности. Я очень хотела вспомнить, чем мы с мамой занимались в детстве вместе, как сейчас я с дочкой, может рисовали, лепили, читали - я не помню ((
В подростковом возрасте тоже помню кусками, что-то из школы, несколько первых поездок за границу (когда ездили втроем, то мама с папой часто ругались, не в смысле несколько раз за поездку вздорили, а вот так же - находился какой-то в сущности пустяковый повод и случался скандал и гробовое долгое молчание после), а вдвоем с мамой ездили мирно; мне было лет 13 когда мама ушла с работы и стала домохозяйкой, я приходила из школы, был готов обед, мама занималась в основном хозяйством, появилась дача. Когда мне было лет 18-20, то я помню мало чего, я не знаю почему. У меня появился бойфренд, я старалась проводить время после учёбы в университете с ним. Но впоследствии мы расстались, не очень красиво, и подробности отношений тоже куда-то исчезли из головы. Иногда меня это сильно огорчает, расстраивает - я получается не помню половину жизни.
Откровенных бесед с мамой не было никогда, не только, например, про отношения, про чувства, любовь, но и про взросление, менструации, т. е. какие-то достаточно необходимые вещи для растущей девочки. Но мы могли полежать вместе, смотреть фильм, т. е. отдельные моменты близости были. Еще в пору моей юности мама с папой много ругались, под новый год - увы, почти традиционно. До сих пор помню это жуткое ощущение пустоты, когда кажется, что никогда ничего не будет хорошо (хотя все живы и более-менее здоровы), и я прошу маму встать и пойти с нами встретить новый год.
Маме нравился мой друг, тот, с которым я встречалась в университете, но прямо она мне это не говорила, с его семьей познакомиться не стремилась, а когда мы уже расстались - отправляла ему смс с поздравлениями на день рождения... Я на тот момент собиралась замуж. Помню мы как-то с мамой на даче говорили и она рассказывала что-то про будущих внуков, как они будут проводить лето с ней. Свекровь, кстати, говорила мне то же самое, что покупала дом в деревне, чтобы «растить внуков». Все что-то фантазировали. Не помню, представляла ли я себе как-нибудь будущую жизнь, семью, детей.
Как ещё мне описать отношения с мамой? Я не знаю, какие именно вопросы дадут ответы.
Когда мне было лет 18-20, то я помню мало чего, я не знаю почему.
Это могут быть последствия какого-то травматического опыта, либо в детстве, и позднее. С этим нужно разбираться. Если говорить о периоде несколько лет назад, когда Вы заметили, что плохо помните прошлое. Это произошло впервые или ранее также это замечали?
25 дек. 2017
Мария К.
Да, я работаю (моя зарплата почти целиком уходит на оплату сада для дочки), муж работает. После свадьбы мы стали жить в отдельной квартире, которые родители оставили «для меня», когда купили себе большую. Много лет квартира стояла пустая. Я в ней одна не жила, родители не то чтобы были против, но не одобряли такие идеи, а я не настаивала. Машину и гараж папа подарил мне задолго до замужества. Два года назад мы с мужем купили сами новую квартиру, также рядом с родителями, а меньшую «мою» планировали сдавать и оплачивать учёбу ребёнка, и в дальнейшем отдать эту квартиру дочери жить в ней или продать. Конечно мы понимаем, что в дальнейшем возможно понадобится материальная помощь родителям, но в настоящее время, как мне кажется, это ещё неактуально, мой папа работает, оба имеют пенсию. Мы привозим на дачу продукты, покупали несколько раз что-то нужное (холодильник, например). Денежную помощь от родителей мы никогда не просили. Моему папе давали крупную сумму в долг, у меня есть ощущение, что он его не вернул (давал деньги муж), но я не помню, ужас. Муж мне ничего не говорил об этом.
Мужа про его поведение и отношение спрашивала, он говорил, что некомфортно чувствует себя в обществе моих родителей. И я понимаю о чём он. Мне чаще всего тоже некомфортно. Но я стараюсь этого не признавать, не замечать. Родители как-то с самого начала не то что не приняли мужа... Хотя был момент, связанный опять же с пустой на тот момент «моей» квартирой, родители беспокоились, как бы я не сказала об этом тогда ещё не мужу, дабы он чего-то там не надумал. Так вот. Когда мы в доме родителей всегда есть ощущение легкого напряжения. Мама наверное хочет, чтобы зять интересовался её здоровьем, делами, а он ничего не спрашивает, и она ничего не спрашивает, хотя наверное могла бы как мудрая взрослая женщина сама завести какую-то беседу, но она этого не делает, видимо обижена. Когда мы приходим с ребенком, то на нас вообще обращается минимум внимания. Поначалу меня это задевало. Потом стало всё равно. Пусть так.
Что касается ощущений, которые физически сопровождают меня сейчас, да, это такие же ощущения, как были в детстве/юности. Поэтому наверное я это так отчетливо вспомнила. Ощущение пустоты, буквально вот в груди. И те же ощущения, когда лежишь в кровати и боишься пошевелиться, повернуться, встать в туалет. Просто потому, что лежать, накрывшись одеялом это быть вроде как чуть поодаль от конфликта, от обидных слов.
Подруги у меня есть. Встречаемся мы к сожалению не часто, ведь у всех. Свои семьи, дети, заботы. Но не уверена, что могу с подругами обсудить всё, особенно отношения с мамой. Мне это стыдно.
Сейчас я понимаю, что выбранный мной "способ" сплочения семьи инфантилен и наивен, и результат вероятно нужен только мне. Я столько читала разных психологических «советов о том как...», где говорилось о том как важно для ребёнка общение с бабушками-дедушками, и наверное что-то не то нарисовала у себя в голове. Дочка ходит в гости к моим родителям два раза в неделю, не всегда каждую неделю, они в целом часто её видят, а свекровь видит раз в месяц или около того, не получается чаще. Маму я звала на праздники к дочке в сад, а свекровь нет, т. к. подозревала, что где-нибудь это закончится конфликтом. Вот решила «с чистого листа», но получилось как получилось. Мама, в её словах это чувствовалось и она практически напрямую это сказала, оскорблена тем, что свекровь не благодарит её за то, что сыну позволили на мне жениться, дали квартиру, машину. Если бы я знала, что из-за этих материальных благ будет столько пролито слёз, я бы от них отказалась. Но как сказал мой папа, нашелся бы другой повод. Ещё мама в разговоре пыталась обвинить моего мужа в том, что он груб, бьет дочь и меня, что уж совсем непотребное вранье. Мои возражения слушать она не стала. Сказала, что сама всё знает. По поводу забывания событий из жизни я заметила это несколько лет назад, сначала испугалась, потом просто приняла и привыкла.
Мария К., из Вашего рассказа становится понятным, что у мамы не простой характер, и она склонна преувеличивать события. Ей явно не хватает внимания, однако, ее характер вряд ли позволяет это получать от кого-бы то ни было.
Но не уверена, что могу с подругами обсудить всё, особенно отношения с мамой. Мне это стыдно.
А за что Вам стыдно, можете рассказать подробнее? Мария К., и еще вопрос мне не совсем ясно, что бы Вы хотели получить в результате консултации здесь? Вы описываете ситцацию довольно подробно, однако Ваш запрос очень не четкий.
27 дек. 2017
Мария К.
Стыдно... Наверное стыдно выносить на люди такие глубоко личные вещи, стыдно, что в моих словах мама будет не «самой лучшей, замечательной», а другой. Стыдно, что вообще такое имеет место и происходит. На сайт я обратилась так как чувствовала, что всё, что у меня на душе и в голове - непосильная для меня ноша, мне тяжело морально, мне плохо физически, и до сих пор - болит почти вся левая сторона тела. Самостоятельно справиться с ситуацией я не могу (пока получается с трудом, одни слёзы уже третий день). Возможно также давит внешняя обстановка - нервно-возбужденное приближение новогодних праздников, и при этом серая грязная погода за окном.
Самостоятельно справиться с ситуацией я не могу (пока получается с трудом, одни слёзы уже третий день).
Вы хотите рекомендаций о том, какие действия можно предпринять для выхода? Однако в этом случае нужно понимать, что для Вас означает "справиться"? Какого исхода ситуации Вы для себя хотите?
28 дек. 2017
Мария К.
После того как я написала здесь стало легче, но не намного. Я сходила к подруге, выговорилась, это тоже смягчило состояние, но утром опять было мрачно на душе. Подруга посоветовала психолога, но она сейчас в отпуске. Я не знаю как быть дальше. Звонить ли маме, говорить ли и если говорить, то что. По правде сказать, звонить и общаться мне не хочется, но при этом я всё равно чувствую себя виноватой ((я не понимаю как в принципе жить дальше. Не считаю, что заслуживаю таких её слов, такого отношения. Справиться это наверное перестать быть зависимой от мамы, её настроения, мнения, перестать бояться, что она осудит, огорчится, разозлится.
А то есть получается разрушилась какая-то конструкция, на которую Вы опиралисьв жизни. И похоже она оказалось не очень эффективной для Вас. Нужно поработать над, чтобы создать что-то более прочное, чем было до этого А к чему, Вы, вообще, стремитесь в жизни? На что опираетесь? Чего хотите?
Честно говоря я не знаю как ответить на вопросы к чему я стремлюсь в жизни и на что опираюсь. Думаю об этом второй день, не нахожу ответ. То есть, я перебираю в голове возможные варианты, но отбрасываю их как «неправильные» что ли. Хотя одно из желаемого для меня это достичь гармонии с самой собой, иметь почву под ногами, быть уверенной в себе, перестать «бояться» и мучиться виной, чаще всего являющейся плодом моего ума. Как-то так. Почему идеализирую маму... Тоже не знаю ответ, вернее не думала, что это так. И ведь я понимаю, что сама себе оказываю медвежью услугу, стремлюсь к какому-то несуществующему совершенству, причём именно в роли мамы, на работе я сумела справиться и не терзать себя. И стремлюсь тоже не верное определение, ведь стремиться это что-то делать, двигаться, а я наоборот, загоняю себя в угол и начинаю психовать из-за своей никчемности, раз у меня то не убрано, то не поглажено, то не приготовлено, и я не клею с дочерью аппликации. На какое-то время мне удается ухватиться за какую-то прочную основу и сказать себе стоп, хватит, ты достаточно хорошая мать и хозяйка (а убрать, погладить, приготовить это всё же больше про хозяйку, а не про мать), и пойти читать ребенку книжку. Но потом что-то меня снова расшатывает. Наверное я очень путано пишу. Потому что сама запуталась.
а какое-то время мне удается ухватиться за какую-то прочную основу и сказать себе стоп, хватит, ты достаточно хорошая мать и хозяйка (а убрать, погладить, приготовить это всё же больше про хозяйку, а не про мать), и пойти читать ребенку книжку. Но потом что-то меня снова расшатывает. Наверное я очень путано пишу. Потому что сама запуталась.
Думаю тут речь идет, о каком-то травматическом опыте. Это только личная работа или скайп. Что-то становится тригером, и Вы это описываете, как "расшатывает". В этом нужно разбираться.