КонсультацииСемейные отношения

Отношения с мужем и свекровью

17 мар. 2017
Ефросинья
Здравствуйте. После рождения ребенка у меня испортились отношения со свекровью. Вообще, мы с ней никогда особо не общались, только поздравляли друг друга с праздниками, так как жили в разных городах. Сейчас мы живем в другой стране. Полтора года назад у нас родился ребенок. Свекровь приезжала с ним общаться, когда ребенку было 3 месяца на несколько дней. Тогда у нас произошел с ней первый конфликт (ей не понравилось, как я приготовила ужин, и она мне об этом сообщила в поучительной манере). С момента рождения ребенка она звонила каждый день, даже по нескольку раз, просила чтобы ей его показали, и обо всем расспрашивала, меня это раздражало (справляюсь одна, все родственники далеко). Весной они с мужем поехали в Сочи на Формулу 1, это планировалось давно, и я была не против посидеть одна с ребенком (ему было 7 месяцев на тот момент). Только после конфликта со свекровью я начала остро реагировать на эту поездку. Они с муже съездили, а ко мне приехал помогать мой папа. Теперь свекровь хочет поехать с мужем в Баку, тоже на гонки. Мужу это интересно, он хочет в следующем году поехать, а мне вот прямо неприятно как-то, что эти гонки у них уже входят в традицию. Во-первых, я совсем не хочу ездить туда со свекровью (а меня никто не спрашивает), во-вторых, тащить туда ребенка на несколько дней по-моему не зачем и утомительно очень, в-третьих, мне не очень интересны гонки, в-четвертых это все дорого стоит, и я бы лучше потратила эти деньги на Прагу или Питер, например. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации. Заранее признательна.

17 мар. 2017
Хороший инструмент на все случай жизни - это умение договариваться. Вы озвучили ваши пункты к своему мужу и родителям. Постарайтесь выяснить, что ему дают эти гонки? За гонками, за словом "интересно" что стоит? Какие ощущения эти гонки у него вызывают. Может можно эти ощущения вызывать другим способом, а не гонкой, если это мешает вашим отношениям. Сколько лет свекрови? Есть ли муж у свекрови?
"Только после конфликта со свекровью я начала остро реагировать на эту поездку. " - здесь возможно причина даже не в самой поездке, а в другом. Подумайте, почему такая реакция у вас? Является ли причиной только поездка? Не является ли "ГОНКА" причиной выхода какой то неудовлетворенности по отношению к свекрови.
"я бы лучше потратила эти деньги на Прагу или Питер, " - здесь нужно мотивировать мужа, надо ему показать его выгоду от поездкой в Питер.
17 мар. 2017
Ефросинья
Спасибо, так все сложно оказывается. Мужа нужно мотивировать, искать замену ощущениям от гонок, искать выгоду в других путешествиях. Он, вообще, и против Питера ничего не имеет, ему многое интересно. У свекрови мужа нет, родители умерли. Ей 58 лет. Она одна, получается. Работает, поэтому не может приезжать часто, хотя мне совсем не хочется, чтобы она часто приезжала. Знаете, у нас с мужем были очень хорошие отношения, мы вообще не ссорились, до того момента, пока я не поссорилась со свекровью.
17 мар. 2017
У свекрови нет мужчины, сын - вдали от нее. Она чувствует свою одинокость. Если ваш муж единственный ребенок в семье, то естественно свекровь очень привязан к вашему мужу., к вашей семье. Так же нужно понимать, что мама самый близкий человек для вашего мужа. И он тоже очень любит ее, но другой любовью. Это нужно уметь понимать и принимать. К сожалению, некоторые невестки начинают ревновать к своей свекрови мужа. И ставят мужа меж двух огней.
Проанализируйте свое поведение, свои мысли. Если вас удовлетворяет отношение вашего мужа к вам - значит, свекровь воспитала настоящего мужчину.
17 мар. 2017
Ефросинья
Знаете, умом я понимаю, что ревновать мужа к матери глупо. И я не думаю, что испытываю к ней именно ревность. Меня просто злят ее вмешательства. Мне не нравится, что она пытается мне советовать мне как ухаживать за ребенком, например. Почему-то я не могу поехать с моей мамой в Сочи, а мужа оставить с ребенком. И мне бы в голову не пришло искать общие увлечения с моими родителями в отдельности от своей "новой" семьи. Даже не знаю, нормально ли это, когда у мужа и жены разные интересы - он в Сочи со своей мамой (по ее инициативе), а жена- в Питере, например. Мне кажется, точ было бы лучше, если бы мы с мужем сами решали, куда нам ездить.

Отзыв о консультации

Мне не понравился ответ психолога.

Ефросинья