КонсультацииСемейные отношения

Отношения с мужем и свекровью

11 янв. 2018
ElenaK1
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Живу с молодым человеком и его родителями. Поначалу свекровь казалась мне хорошей. Но после того как она сказала или наговорила что то сыну про моих родных и мы перестали ездить к ним. Потом начали ездить он перестал с ними общаться, в итоге произошел скандал...

Он позвонил ей и просто орал зачем ты это делаешь зачем наговариваешь... На что она чуть не плача извинилась... Сейчас когда наступают выходные постоянно говорит съездили бы в кино что вы дома сидите. Решили съездить и тут начался допрос во сколько сеанс... Сколько по времени... Когда приедем... Как то я решила приготовить суп... Она его раскритиковала и сказала что он плохой и жирный после этого я больше не готовлю супы. А она готовит супы из пачек... Точнее даже не она а отец сына... Из пачки... Приходит и говорит устала... Каждый день одно и тоже... С отцом не спит вместе, меня это удивило с самого начала... Даже в разных комнатах спят она в зале, он в своей комнате... Постоянно на него орет кричит говорить закрой свою дверь, сиди в своей комнате, если он к ней хочет подойти обнять или прижаться просто даже рядом побыть, на что она ему говорит отойди и не мешай и не раздражай меня.

Если молодой человек меня начинает обнимать и даже может поцеловать на кухне или в зале... Она говорит это что такое целоваться будете в другом месте. Ощущение как будто нам по 5 лет и мы сделали то что запрещено. Когда мы в зале сидим и смотрим фильм она может сказать я устала соответственно тоже разгоняет нас с утра встаёт в четыре утра и начинает готовить... Я как то попыталась спросить почему вы не можете приготовить вечером еду чтобы с утра поспать побольше ведь она не спит и нас будит... Ответ не последовал... Живём в частном доме... Денег на съёмную квартиру нет... Мало того с моими близкими она не общается... С праздниками не поздравляет их... Если поздравляют мои родные она не настроена долго разговаривать сразу пытается быстро отлынуть от разговора... Ни в гости она их не зовёт ни какого интереса не проявляет... Когда я крашу ногти либо пользуюсь парфюмом она говорит у меня болит голова не делай ничего не разрешает... А отец сына наоборот пусть приезжают в гости, прям рад их видеть и общается и смеётся..

Я даже не знаю что делать.. Помогите разобраться в этой ситуации.

11 янв. 2018
ElenaK1, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет?
Чем занимаетесь - работаете, учитесь?
Как давно Вы вместе с Вашим избранником?
Какого результата ждёте от консультации психолога?
Специалист ответит в теме через некоторое время, а пока рекомендую Вам статью про нарушение психологических границ
11 янв. 2018
ElenaK1
Светлана Дьяченко, мне 22 года
Работаю и учусь заочно
Более 2 лет
Что делать в такой ситуации?
11 янв. 2018
Здравствуйте, ElenaK1. Жизнь в семье своего партнера - тяжелое испытание, понимаю Вас. Получается, что свекровь постоянно нарушает Ваши личные границы, а Вы, не будучи хозяйкой дома, не можете настоять на необходимости важных для Вас вещей. Главное - понимание с молодым человеком: если для вас обоих важны объятия и поцелуи, и вы не считаете это странным или неудобным, то проблема в отношении свекрови к этому. Она считает, что это неприлично, и с ее позицией совсем не считаться не получиться, однако и ущемлять себя и контролировать Ваши отношения тоже не стоит позволять. Можно попробовать сказать, что Вы понимаете ее позицию, и ваши взгляды на это различаются, в этом нет ничего страшного. Она вправе не подпускать свекра к себе, а вам с молодым человеком нравится обниматься. При этом, конечно, при ней лучше делать это нечасто, зная ее возможную реакцию.
Свекровь всегда переживает из-за того, что раньше она была главной женщиной в жизни сына, и потом неизменно обижается на невестку, что та как бы занимает ее место. Однако мудрая свекровь скоро понимает, что девушка составляет счастье жизни ее сына, и успокаивается. Что, я надеюсь, произойдет и с Вашей свекровью.
А вообще лучше все-таки искать способы жить раздельно.